Свободная
энциклопедия

Деревня Коккойла Пряжинского района

Деревня Коккойла Пряжинского района
Автор фото: Marina Saif. Источник: photosight.ru [1]

Коккойла – небольшая деревня в 17 км от Пряжи на берегу озера Каскеснаволок. Благодаря особенностям свободной застройки и тому, что основная часть ее жителей – приезжающие на время дачники, деревня сохраняет «диковатый» облик. Здесь можно насладиться природой вдали от городской суеты, порыбачить, посмотреть на деревянные постройки XIX века.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Прияжинский район
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): расположена в 8 км от деревни Маньга

Малая и Большая Коккойла Редактировать

Название деревни предположительно происходит от карельского слова «kukko», что переводится как «петух».

Коккойла находится на дороге, соединяющей деревни Маньгу и Каскеснаволок. Она состоит из двух частей, между которыми растет небольшой лесок. Меньшая часть, расположенная ближе к Маньге, называется Малая Коккойла. Здесь без определенной системы стоят более современные дома, в которые весной приезжают дачники. В этой части деревни также расположено фермерское хозяйство. Далее по дороге стоит Большая Коккойла, где стоят старые дома в стиле северной крестьянской архитектуры. Застройка здесь более упорядочена. Дома на покатом поле, оканчивающемся лесом. На окраине деревни среди деревьев расположена часовня Святой Варвары.

В деревне официально проживает 2 человека2. С начала весны до поздней осени Коккойла оживает: каждый год сюда приезжает около ста дачников. Сюда также стремятся рыбаки. Кроме озера Каскеснаволок, в окрестностях деревни находится множество мелких и больших водоемов. В получасе езды расположено одно из крупнейших озер Карелии – Ведлозеро, в котором водится более десятка видов рыб.

Часовня Святой Варвары и родник Редактировать

Источник фото: blog.dreamtripslife.ru5

Часовня Святой Варвары построена во второй половине XIX века, точный год не известен. Это действующий храм, являющийся памятником архитектуры, охраняемым государством.

Красивое деревянное здание с двускатной крышей, несмотря на скромные размеры, видно отовсюду. Вход, находящийся с западной стороны, украшен резным крыльцом. Строение увенчано небольшой колокольней на шести столбах. Над ней установлен шестиконечный крест. Главка, над которой он возвышается, напоминает еловую шишку. Такая форма не характерна для православной церковной архитектуры Русского Севера. Возможно, зодчий, создавший здание и установивший его среди высоких елей, хотел подчеркнуть связь строения с природой.

Интерьер часовни достаточно аскетичен, но здесь находится ценная реликвия − икона Святой Варвары первой четверти XVIII века. Это произведение сочетает традиции иконописи того времени и петровской эпохи.

В лесу за деревней находится старинный родник, освещенный в честь Святой Варвары. Местные утверждают, что его целебная вода излечивает от женских болезней. Чтобы найти родник, нужно выйти на западную окраину Коккойлы и примерно на 300 м углубиться в лес по дороге.

Амбар Кипрушкина Редактировать

До 1961 года в деревне стоял амбар, принадлежавший крестьянину Кипрушкину. Сейчас это хорошо сохранившееся здание, относящееся к концу XIX века, перевезено в музей деревянного зодчества на острове Кижи.

Амбар представляет собой образец карельской крестьянской архитектуры. Это двухэтажная постройка, квадратная в плане. Двускатная крыша с большими свесами, напоминающими крылья птицы, возведена без единого гвоздя. Вход оформлен площадкой-помостом. Второй этаж украшен балконом-галереей, на которую ведет крутая лестница3.

Амбар из Коккойлы на острове Кижи. Источник фото:upload.wikimedia.org4

Как добраться Редактировать

Из Петрозаводска до Коккойлы можно добраться на автомобиле примерно за час. Сначала следует проехать по автотрассе А-121 «Сортавала» до д. Маньга, затем на 454-м километре свернуть налево на грунтовую дорогу в направлении д. Каскеснаволок и проехать около 4 км.