Свободная
энциклопедия

Деревня Колодозеро

Деревня Колодозеро
Вид на Колодозеро. Автор фото: Сергей Гармашов. Источник: photokarelia.ru [1]

В Пудожском районе, почти в 500 км от Петрозаводска, находится Колодозеро – старинное поселение, представляющее собой куст деревень. Граничит с Архангельской и Вологодской областью. Восстановленный энтузиастами храм придает этому месту, возникшему когда-то вокруг церкви, необходимую духовность и свет.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пудожский район
Дата первого упоминания: XV век

История Редактировать

Первые письменные упоминания о Колодозере относятся к 1496 году.

Во времена освоения Севера озеро находилось на землях Обонежской пятины. Новгородцы перевозили товары с Белого моря и обратно по Онежскому пути, который проходил по реке Волда, соединенной с Колодозером рекой Колодой. Первые поселенцы проникли к озеру и оценили это место, закрытое холмами и лесами от ветров и непрошеных гостей.

Колодозерский приход объединял более десяти деревень, стоявших на берегах озера и впадающей в него реки Колоды. В них проживало более 1100 человек. Крестьяне рыбачили, вели хозяйство, держали домашний скот.

В 1784 году на полуострове в деревне Погост была построена церковь Рождества Пресвятой Богородицы с колокольней.

Позднее при храме открылись две школы для детей, женская церковно-приходская школа, библиотека. Рядом располагались торговые ряды, которые тянулись до самого берега и составляли с церковью единый архитектурный ансамбль.  

Торговые ряды, постройка XVIII века. Источник фото: sobory.ru2

Позднее возникло село Колодозеро, в которое вошли четыре деревни: Усть-Река, Заозерье, Дубовская и Погост.

В 1930-х гг. храм закрыли, колокольню разрушили. В здании устроили сельский клуб. В 1977 году случился пожар, и церковь полностью сгорела. С утратой храма и сама жизнь в селе стала затихать. Люди перебирались в город. Колодозеро стало угасать. 

Раздел №2 Редактировать

Сейчас деревни, составлявшие Колодозеро, входят в состав Кривецкого сельского поселения. В общей сложности здесь проживает около 180 человек.

В начале 2000-х гг. на берегах озера случайно оказалась группа туристов из Москвы. Они искренне полюбили эти чудесные места. Узнав о трагической судьбе стоявшего здесь храма, они решили отстроить его заново. Сами расчистили место, наняли плотников, мастеров. С 2005 года гостей деревни Погост встречает высокий храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, очень похожий на прежнюю церковь.

Источник фото: drive2.com3

Туристы любят здесь бывать, ведь на озере, вдали от больших городов и автотрасс царит умиротворение и покой. Карельский лес, чистая вода, свежий воздух – все это позволяет полноценно отдохнуть и восстановиться.

 

Источники
  1. Колодозеро https://photokarelia.ru/see?_escaped_fragment_=pogost=1__
  2. Торговые ряды в Колодозеро https://sobory.ru/photo/177145
  3. Лики севера. Деревянное зодчество — 2 https://www.drive2.com/b/507254742745875338/
  4. Колодозеро. Энциклопедия http://1553.ru/projects/kolodozero/page31.htm
  5. Колодозеро https://www.kolodozero.ru/