Свободная
энциклопедия

Деревня Корза

Деревня Корза
Сохранившиеся дома. Источник: kuba.livejournal.com [4]

Корза представляет собой небольшое старинное поселение на юго-западе Республики Карелия, первое упоминание о деревне содержится в архивных документах первой половины XVII века.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня.
Дата первого упоминания: первая половина XVII века.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

Историческая справка Редактировать

Начиная с 15 века, окрестные территории стали заселяться олонецкими карелами-ливвиками. Но в сохранившихся документальных свидетельствах название населенного пункта впервые встречается в первой половине XVII века. Изначально в поселении насчитывалось не более 3-х усадьб. Спустя столетие их количество выросло до 20, а к началу XX века – до 32. В то время здесь проживало около 190 человек1.

Выступать в качестве предмета этнографических и исторических исследований Корза начала в 30-е годы XX столетия1. Так, изучалось традиционное карельское зодчество, фасадная резьба, замысловатые орнаменты, которым местные жители приписывали функцию оберегов.

Архитектурные особенности Редактировать

Источник фото: petroglyphcon.ru5

Деревня Корза – настоящий музей под открытым небом. Гуляя по ее узким улочкам, можно в полной мере ощутить атмосферу старинного селения и воочию оценить мастерство карельских зодчих. Некоторые жилые дома расположены по обе стороны улицы; другие же выстроены в один ряд. Их облик можно назвать традиционным для карельской сельской местности. Историческая застройка и внешний облик зданий дошли до наших дней практически в неизменном виде.

Посещение небольшой уютной Корзы дает возможность поближе познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Карелии. Все дома в селении выстроены по одинаковой технологии: из тесаного бруса с прокладкой пространства между бревнами мхом. Фасад жилых зданий украшен филигранно выполненными резными элементами и символичным витиеватым орнаментом. Эти оригинальные элементы декора привлекают внимание туристов.

Большинство деревенских дворов представлено домами-комплексами, где под единой крышей размещены помещения жилого и хозяйственного назначения.

На окраине Корзы находится сосновая роща; здесь же расположена небольшая часовня.

Улица Верхняя. Источник фото: petroglyphcon.ru5

Как добраться Редактировать

Деревня Корза находится в Пряжинском районе Карелии, в 3 километрах от поселка Эссойла. Его и деревню Крошнозеро соединяет дорога, проходящая через Корзу.

Источники
  1. Деревня Корза http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7515&ID=8216
  2. Деревня Корза https://www.tourprom.ru/country/russia/pryazha/attraction/derevnya-korza/
  3. В деревне Корза стартовал проект «Создание и развитие школы литературного мастерства» https://gazeta-licey.ru/news/chronicle/66321-v-derevne-korza-startoval-proekt-sozdanie-i-razvitie-shkolyi-literaturnogo-masterstva
  4. ООСП-2: к югу от Сямозера (часовни и самая красивая деревня России) https://kuba.livejournal.com/385374.html
  5. Легенды Сямозерья http://petroglyphcon.ru/novosti/legendy-sjamozer-ja