Свободная
энциклопедия

Деревня Космозеро Медвежьегорского района

Деревня Космозеро Медвежьегорского района
Вид на деревню. Фото: russkij-sever.livejournal.com [1]

Космозеро – небольшая старинная деревня, расположенная на южном берегу одноименного озера, растянувшегося по всему Заонежскому полуострову. Населенный пункт относится к Медвежьегорскому району Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: 1563 год

Раздел №1 Редактировать

У деревни Космозеро богатая пятисотлетняя история. Местные территории были заселены крестьянами еще во времена Ивана Грозного. Население, в основном, занималось земледелием, рыбным и охотничьим промыслом. Первые документальные упоминания о Космозере датируются 16 веком (1563 год). Сельское поселение было сформировано из 3 деревень: Артово, Демидово, Погост и являлось центром Космозерского прихода.

В 18 веке в живописном карельском поселке проживало 675 человек на 87 дворах. 

В это время далеко за пределы селения был виден его красивейший деревянный ансамбль приходских церквей шатрового типа. Он состоял из:

  • летней Успенской церкви;
  • зимней церкви Александра Свирского;
  • колокольни.

Утраченные церкви. Фото 1920-го года

Церковные постройки были возведены по принципу «восьмерик на четверике», а кровля выполнена из гладкостроганного теса без единого гвоздя. Окна церквей были украшены резными карнизами и причелинами. Во время немецко-финской оккупации Заонежья Успенская церковь и колокольня сгорели дотла и впоследствии восстановлены не были.

Сегодня деревня входит в состав Великогубского сельского поселения.

Достопримечательности Редактировать

Историческая застройка. Источник фото: vendigo1989.livejournal.com2

Живописный деревенский ландшафт с бескрайними пахотными полями и сенокосными угодьями, отражающийся в зеркальной озерной глади, уже сам по себе является памятником природы. Помимо этого, в деревне сохранилась историческая застройка, типичная для Заонежья. Она представлена громоздкими домами-комплексами, где под одной крышей объединены жилые и хозяйственные помещения. Все постройки выполнены из дерева, что также традиционно для зодчества северных регионов. Большинство сохранившихся зданий являются памятниками архитектуры.

В поселке находится настоящий шедевр деревянного зодчества, бесценный памятник архитектуры федерального значения: шатровая церковь Александра Свирского, построенная в 1770 году. Храм несколько раз реставрировался с целью возвращения внешнему убранству первозданного вида.

Церковь Александра Свирского. Источник фото:vendigo1989.livejournal.com2

На территории поселка находится братская могила советских солдат и партизан, сражавшихся и павших на территории Заонежья во время Великой Отечественной войны.


Известные уроженцы Космозера Редактировать

В Космозере родился и вырос талантливый сказитель былин Иван Касьянов.

Здесь провели свою жизнь известные иконописцы Михей Иванович и Иван Михеевич Абрамовы.

Иконописец И.М.Абрамов. Источник фото: kizhi.karelia.ru3


Источники
  1. Космозеро https://russkij-sever.livejournal.com/1732669.html
  2. Июль 2018. Месяц на Севере. Заонежье, часть 2: Яндомозеро, Типиницы, Вороний остров, Поля, Космозеро https://vendigo1989.livejournal.com/7754.html?view=comments
  3. Потаённое золото мастера. Заонежские иконописцы Абрамовы http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/107/2775.html
  4. Деревня Космозеро https://russiaregions.ru/medvejegorsky/medvejegorskytowns/derevnya-kosmozero