Свободная
энциклопедия

Деревня Кубовская

Деревня Кубовская
Автор фото: Сергей Зайцев [1]

Деревня Кубовская входит в состав Кубовского сельского поселения Пудожского района Карелии. Она расположена на берегу реки Водлы и является комплексным памятником истории.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пудожский район
Дата первого упоминания: XVI век

История Кубовской Редактировать

 Официальной датой первого упоминания о деревне считается 1582 год. В писцовых книгах Олонецкой губернии она числится под названием Усть-Колода. Историк А.Г. Костин обратил внимание на другой факт: "На мой, сугубо личный взгляд, свою историю деревня может вести не с 1582 года, а с 1563 года. В Писцовых книгах Андрея Лихачева (1563 г.) есть запись: "Деревня на усть Колоды реки на горе словет Кобылинская..."2 Это, по-моему, и есть первое письменное упоминание о д. Кубовской... А родоначальник кубовлян - первопоселенец по имени Кобыла"3

Исторически сложилось, что деревню населяли русские. Поселение всегда славилось мастерами-плотниками. Здесь до сих пор можно увидеть созданные дома-комплексы. В Кубовской сохраняется историческая архитектурная планировка застройки конца XIX–начала XX веков.


Фото Анны Амелиной

Архитектура деревни Редактировать

Несмотря на достаточно суровые условия жизни, создатели деревенских жилых построек уделяли особое внимание их украшению. Многие дома имеют балконы, ажурные наличники на окнах. Дом Беляева в свое время был перевезен из Кубовской на о. Кижи, и теперь является экспонатом знаменитого музея-заповедника.

Несколько домов и церковь Смоленской Божьей Матери 1888 года постройки входят в республиканский список объектов культурного наследия. Здание церкви с культовой рощей является архитектурной доминантой поселения. Сооружение находится на возвышенности, поэтому раньше ее купола были видны издалека. В советские годы здание перестроили и использовали в качестве клуба. Потом силами местных энтузиастов дом культуры перенесли, а в церкви сделали косметический ремонт. Сейчас есть планы вернуть церкви исторический вид.

Церковь Смоленской Божьей Матери. Фото: naselo.ru5

Традиции Кубовской: прошлое и настоящее Редактировать

В старину каждая деревенская семья вела собственное хозяйство. Поэтому в Кубовской встречаются фамильные названия: поляны Лушиных, Чуркиных, Солдаткиных и другие.

В Кубовской было широко распространено выращивание льна. После сбора его молотили и вымачивали на реках Колода и Водла. Лен сушили, обрабатывали. Затем из него ткали полотно, из которого шили повседневную и нарядную одежду, скатерти и прочий интерьерный текстиль. На специальных ткацких станках изготавливали коверные дорожки. Работы местных мастеров можно найти в музейных экспозициях Петрозаводска и Пудожа.

Кубовская представляет собой историческую деревню, в которой бережно сохраняются традиции.

Один из энтузиастов возрождения села и сохранения исторической памяти − Борис Павлович Фофанов. В своем семейном доме он создал Дом-музей П. А. Фофанова, который сейчас является филиалом Пудожского историко-краеведческого музея. Экспозиция о быте деревенских жителей рубежа XIX–XX вв. содержит реальные предметы того времени: ткацкий станок, коллекции прялок, кровать с расписной спинкой, работающий патефон с пластинками, домашнюю утварь. Захватывающие рассказы Бориса Павловича о Пудожье и его жителях не оставляют равнодушным ни одного посетителя дома-музея.

Близ церкви в Кубовской установлен монумент в память об односельчанах, погибших в годы войны с финнами и ВОВ

Кроме осмотра архитектурно-этнических и исторических памятников, в деревне можно прикоснуться к многолетним традициям. Одна из них − посещение родника «Устьколодская здравница». В начале прошлого века на незамерзающем ручье местные жители построили иордань. После этого были десятилетия гонений на церковь. Сейчас это святое место вновь посещают приезжие и жители деревни.

Детей, достигших 11 лет, принято отправлять к Нигозеру, считающемуся святым. Существует поверье, что человек, пройдя непростой путь к озеру и окунувшись в его воды, обретает здоровье и защиту от всех невзгод.