Свободная
энциклопедия

Деревня Кулмукса

Деревня Кулмукса
Зимняя деревня. Фото: russkij-sever.livejournal.com. Автор: Виктор aka mistus [1].

Кулмукса – деревня в составе Новинского сельского поселения Кондопожского района Карелии. Она находится на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Туристы едут сюда, чтобы насладиться северной природой, порыбачить, а также осмотреть археологические и исторические памятники, которых немало близ деревни.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Кондопожский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Деревня расположена в 29 км от Кондопоги.

В «Олонецких губернских ведомостях» за 1894 г. Певин П. описывал2 Кулмуксу как деревню, состоящую из одной улицы с 25 домами в два ряда. На тот момент там проживало 186 жителей. Кулмукса относилась к Горскому приходу, и, по словам автора, была заселена не ранее XVII столетия. Упоминается стоящая на пригорке часовня 1863 года постройки, «по внутреннему благоустройству и по внешнему виду… – первая в приходе». При ней был погост – единственное деревенское кладбище в округе. Жители других населенных пунктов хоронили усопших на Горском кладбище. С годами здание часовни было утрачено и восстановлено лишь в нашем веке.

На начало прошлого столетия в деревне жило 168 человек. С тех времен сохранилось несколько домов, которые можно осмотреть, прогулявшись по деревне.

Сейчас в Кулмуксе проживает около 30 человек3.

Достопримечательности Редактировать

Благодаря удачному расположению деревни на берегу залива Онежского озера, это место отлично подходит для активного отдыха на природе. Кулмукса стоит на полуострове Чажнаволок, почти на самой его оконечности. Она надежно закрыта от онежских ветров. Поэтому рыбачить и выходить на лодочные прогулки здесь можно практически при любой погоде. Во время шторма в заливе прячутся застигнутые в пути суда.

Отдых на Онеге – мечта любого рыбака. Озеро, второй по величине пресноводный водоем Европы, является местом обитания более 50 видов рыб. Не привычная для городского жителя тишина, чистейший воздух, обилие лесных ягод и грибов – все это обещает незабываемый отпуск с полной «перезагрузкой».

В деревню можно поехать с палаткой или остановиться в гостевом доме. Оттуда организуют поездки на катере к ближайшим достопримечательностям Онежского озера: в Уницкую губу к Велемонам и Висячим озерам, на Колгостров, на остров Кижи.

На древнем погосте самой деревни стоит деревянная часовня во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы. Она построена в 2003–2007 гг. силами местных жителей по инициативе петрозаводчанина Давида Арсентьева, чьи предки жили в Кулмуксе. Часовня открыта для посещений, но богослужения здесь проводятся редко.

Часовня во имя великомученицы Праскевы Пятницы. Автор фото: Сергей Брюханков4

Рядом с сооружением находится намогильный домик XIX века, занесенный в список объектов культурного наследия.

Близ Кулмуксы находится еще одна достопримечательность – Культовая роща XIX-XX веков, также признанная в 2000 г. объектом культурного наследия.

Недалеко от деревни расположен палеонтологический памятник природы Большое Гангозеро с раннепротерозойскими окаменелостями стириолитов и онколитов калевия — вепсия. Найденные экземпляры доказывают наличие цианобактерий вблизи термального источника в подвижной среде около 2 млрд. лет назад. Кроме Карелии, стириолиты этой эпохи были найдены лишь в трех местах планеты: Китае, Канаде и на западе Австралии5.

Источники
  1. Кулмукса https://russkij-sever.livejournal.com/476638.html
  2. Певин П. Очерк Горскаго прихода, Петрозаводского уезда, Олонецкой губернии // Олонецкие губернские ведомости. 1894. №46. С.8
  3. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  4. Республика Карелия, Кулмукса. Часовня Параскевы Пятницы https://sobory.ru/photo/84052
  5. Деревня Кулмукса http://www.vrorgo.ru/2018/04/11/derevnya-kulmuksa/