Свободная
энциклопедия

Деревня Нильмогуба

Деревня Нильмогуба
Вид на деревню с высоты птичьего полёта.

Ещё в начале 90-х годов XX века Нильмогуба исчезала с лица земли. Положение дел было настолько безнадёжным, что зашла речь об отключении деревни от электричества. Всё коренным образом изменилось в начале 2000-х годов, когда Нильмогуба пережила своё четвёртое рождение.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Охранный статус: заказник
Площадь: 1,92 км²
Дата первого упоминания: 11 июня 1563 года
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Северное сияние на небе над деревней.

Старинная карельская деревня Нильмогуба (другие варианты написания: Нилмогуба, Нильма Губа, Нильмагуба, Нильмо Губа, Нильмо-губа) (карел. Nilmilakši — транслит. Нилмилакши), а для её жителей - просто Нильма, входит в состав Малиновараккского сельского поселения Лоухского района Республики Карелия и располагается на Карельском берегу Белого моря в Чёрной и Яковой губах Кандалакшского залива, в 28 км от трассы Санкт-Петербург — Мурманск.

Ближайшая железнодорожная станция — «Полярный Круг» (24 км). Ближайший крупный населённый пункт — посёлок Чупа (56 км) и одноимённая станция Октябрьской железной дороги. Соседние населённые пункты: деревня Нильмозеро (8 км к югу от Нильмогубы), деревня Чёрная Река (12 км к северо-западу от Нильмогубы, по морю), посёлок Приморский и Беломорская биологическая станция имени Н.А. Перцова (ББС МГУ) (6 км к северо-западу от Нильмогубы, по морю) и посёлок Карельский (28 км к юго-востоку от Нильмогубы, по грунтовой дороге).

Кроме того, в около 6 км км от деревни по морю, за мысом Киндо проходит 66-я параллель — географический Северный полярный круг. На красивых координатах 66º33'44" любят фотографироваться туристы. На территории деревни находится туристический и дайверский центр «Полярный Круг», мини-гостиница «Карельская изба Нильма», хостел «Нильма-рай» («Карелия-рай»), памятник архитектуры – усадьба Г.В. Антоновой 1913 года постройки и деревенское кладбище. Сама деревня входит в состав государственного природного заказника «Полярный Круг», учреждённого Постановлением Совета министров Карельской АССР № 62 от 23 февраля 1990 года.

Происхождение названия Редактировать

В 6 км км от деревни по морю, за мысом Киндо проходит 66-я параллель — географический Северный полярный круг.

Деревня располагается в месте слияния реки Нильмы с Белым морем. Устье реки — узкое и длинное, напоминает глотку, которая как бы втягивает в себя море. Отсюда, видимо, и произошло название деревни, от саамского «ниельм», «ньяльм» - «устье», «горло». Если подробно разобрать карельское название Nilmilakši, то получается, что «nilmi» (устье) имеет и другое значение — «узкий», а «lakši» — «залив». Опираясь на известные сегодня значения слов, можно сделать вывод, что Нильмогуба — это Узкий Залив.

К сожалению, широко известна и продолжает распространяться версия о том, что название деревни переводится как «Губа Губа». Эта трактовка является очень грубым переводом, а гости деревни, интересующиеся её историей, озадаченно чешут затылок: «Неужели карелы были настолько недалеки, чтобы придумать такое несуразное название для деревни?». Разумеется, нет. Упрощённая трактовка названия появилась в конце XX века от переселенцев из других регионов, которые в силу отсутствия лингвистического образования и желания разобраться в сути значения слов, стали продвигать в массы именно этот неточный вариант перевода.

Периоды расцвета Редактировать

Если обратиться к истории топонимии Карелии, то выяснится, что саамские топонимы — наиболее древние. Это первое доказательство того, что Нильмогуба — древнее поселение. Второе подтверждение этому находится в Сотной с книг описи двинян Якима Романова и Никиты Пятутина на волость Кереть, где Нильмогуба впервые упоминается 11 июня 1563 года. Название реке и деревне дали саамы, жившие здесь до 1500-х годов. После того, как саамы были оттеснены дальше на север, освободившаяся территория перешла в руки предприимчивых карел, начавших здесь солеварный промысел.

Во второй половине XX века и в начале XXI века археологами проводились раскопки на территории между деревнями Нильмоозеро и Нильмогуба. Некоторые из найденных поселений датируются энеолитом, что указывает на то, что данная территория осваивалась людьми ещё около 9000 лет назад.

Древняя мудрость гласит, что жизнь подобна волне и имеет свою амплитуду и частоту: есть пики, есть спады, и то же самое можно сказать о любом месте на Земле. Есть периоды расцвета и развития, а есть периоды упадка. В истории Нильмогубы можно выделить несколько таких периодов, не считая эпохи энеолита.

Первый период — 1563 год — расцвет солеварного промысла. Как и в Чупе, в Нильмогубе и в соседней деревне – Чёрной Реке, располагались варницы Соловецкого монастыря. Исторические документы свидетельствуют о том, что уже в XII веке на Белом море была довольно широко развита добыча соли. Известно, что Соловецкому монастырю принадлежало 54 варницы на Беломорье, где было занято больше тысячи рабочих. Монастырь ежегодно продавал от 100 до 140 000 пудов (пуд - 16 кг). Иноки выручали по 15-16 копеек за пуд, и этого с лихвой хватало на покупку хлеба и прочих продуктов, которые невозможно было производить в суровом северном климате. Выварка соли в Нильмогубе продолжалась до конца XVII века.

В XIV-ХV вв. поморские волости были в числе немногих районов, где добывалась соль. С XVI века соль из поморских посадов неизменно фигурирует под названием «поморка» во многих таможенных грамотах. «Поморку» потребляло население всего севера европейской части России, поступала она и в центральные области. Зимой по Поморскому тракту через Онегу на Каргополь тянулись многочисленные обозы с солью для продажи. Во второй половине XVI века у «поморки» появился влиятельный конкурент. С развитием солеварения в Камско-Вычегодском крае, соль подешевела и выварка её на Белом море стала менее выгодной, но продолжалась. Ещё в XVIII веке во времена правления Екатерины II работали поморские варницы, и велась торговля беломорской солью. Добыча соли на Белом море совсем прекратилась к XIX столетию, когда были введены высокие пошлины на лес и акциз на вывариваемую соль, а вывозить соль из-за границы разрешалось беспошлинно. К тому же началась промышленная разработка соляных залежей на южных озёрах России, но не исчезла. Отдельные крестьяне продолжали вываривать «поморку» для себя и частично на продажу.

В годы империалистической и гражданской войн доставка соли с юга прекратилась, и жители Беломорья опять начали добывать её из морской воды. На берегу и островах заработали варницы, напоминая о былом величии «поморки». После окончания гражданской войны снабжение южной солью наладилось и выварка «поморки» прекратилась.

Второй период — 1790-е гг. — времена после церковного раскола, когда деревня стала убежищем для людей, не разделявших позицию патриарха Никона. Движение раскола возникло в России во второй половине XVII века, в 1667 году, как оппозиция реформам и нововведениям патриарха Никона, который хотел устранить разночтения в богослужебных книгах и различия в обрядности. После разгрома в 1676 году известного восстания монахов Соловецкого монастыря, не согласных с «никонианской ересью», последователи старообрядчества ушли от гонений дальше на север, в том числе и в карельские леса. Раскол получил широкое распространение у карел поморов, которые в большинстве своём были старообрядцами. Старообрядцы церковь не посещали, молились дома в отдельных помещениях, часто в чуланах.

Третий период — 1905 год — возрождение деревни карелом Яковом Максимовичем Антоновым, переселившимся с семьёй из деревни Шапкозеро Кестеньгской волости в Нильмогубу. История полна пробелов, и что стало со старообрядцами из Нильмогубы — не известно. Потомки Я.М. Антонова утверждают, что он пришёл «на пустое место». Однако были здесь и слюдяные разработки в XIX веке. В связи с кризисом поземельной общины XIX века возникла потребность в освоении новых земель, и пришло время вспомнить о хорошо забытых заброшенных поселениях. Так, после загадочного исчезновения старообрядцев, Нильмогуба пережила своё третье возрождение.

Есть и версия семьи Павловых, по которой первым в Нильмогубу пришёл их предок — Гаврил Фёдорович Павлов (карел. - Kauro). Он пришёл из Кестеньгской деревни Притчи-остров сначала в деревню Боярскую, где жила его сестра, а оттуда - в деревню Нильмозеро. После женитьбы на уроженке Нильмозера - Марфе Ильиничне Лангуевой, вместе со своей семьёй перебрался в Нильмогубу. Переезд был обусловлен поиском новых земель, способных прокормить его богатое хозяйство: лошадей, коров и оленей. Вопрос о том, когда он построил дом в Нильмогубе так и остаётся невыясненным. Известно, что самый старший его ребёнок родился в 1920 году. Документальных свидетельств о том, что он пришёл в Нильмогубу раньше Антоновых - нет. По свидетельствам старожилов, в Нильмогубу вместе с Яковом Максимовичем Антоновым и его семьёй пришёл старик из деревни Притчи-остров - Филат Иванов.

Позже, во времена СССР, здесь организовали колхоз, а при нём рыбацкую артель. Жизнь в деревне закипела. Добывали ламинарию и рыбу из Белого моря, развивалось животноводство. Одомашненных лесных оленей здесь держали до 1930-х годов, они паслись вместе с коровами и прочей домашней живностью. Деревня процветала до конца 1970-х годов. После упразднения колхоза всю животину забили на мясо, а большая часть жителей разъехалась – кто – куда, в поисках хоть какой-то работы. 90-е годы XX века стали самыми тяжёлыми в новейшей истории деревни.

Четвёртый период — 2000-е гг. — открытие в деревне туристического центра «Полярный Круг». С появлением рабочих мест, популяризацией деревни, и, как следствие, привлечением не только гостей (туристов), но и жителей, деревня начала разрастаться. Границы её сильно изменились за последние двадцать лет. В деревне почти не осталось свободной земли. Ежегодно возводится 2-3 новых дома, в 2017 году проведена вторая электролиния из-за резкого увеличения нагрузки на сеть, в 2016 году реставрирован Нильмоозёрский мост.

Достопримечательности Редактировать

Внимание туристов приковано карьерным разработкам в окрестностях деревни. Автор фото Ю.И. Карельская.

Окрестности деревни богаты достопримечательностями. От туристического центра организуются экскурсии, как в летнее, так и в зимнее время. Основные направления – это карьеры, которых вблизи деревни два.

Панфилова Варакка — живописная возвышенность на южном берегу Чернореченской губы Белого моря, в 4 км к западу от Нильмогубы. С началом горнодобывающей деятельности она была видоизменена людьми: взорвана и расколота надвое. В итоге получилась настоящая мини-Рускеала. В северной части рудоносной жилы образовался залитый водой карьер глубиной до 10 метров и обширные отвалы.

Жила Панфиловой Варакки известна ещё с 1917 года из работ А.Е. Ферсмана, П.А. Борисова, П.К. Григорьева, И.И. Гинзбурга. История разработки карьера началась 2 мая 1922 года с открытием Конторы Чупинских горных разработок («Чупгорн»). После произведённой разведки и открытия кварцевой жилы, идущей от Панфиловой Варакки через остров Оленевский (Оленчик) и мыс Киндо, была начата добыча открытым способом. На месторождении в 1922-1934 и 1938-1940 гг. добывался высококачественный блоковый микроклин, а остальная жильная масса уходила в отвалы.

Дорогу до Панфиловой Варакки, по которой сейчас активно ходят и ездят туристы и местные жители, проложили лишь в начале 80-х гг. XX века. По некоторым сведениям — в 1982 году. А с 1983 года карьер закрыли из-за полной выработки. Работы на острове Оленевский и мысе Киндо не ведутся из-за запрета экологов.

Помимо роскошных видов с горы на тайгу, Нижнее Нильмоозеро, Белое море и заснеженные вершины Кандалакшских сопок, есть здесь пара объектов, которые могут заинтересовать туристов. На западной стороне варакки в 60-е гг. XX века была построена геодезическая вышка — триангуляр. Она обозначает наивысшую точку в этой местности над уровнем моря — 75 метров.

В 1995 году на восточной стороне Панфиловой Варакки туристы сложили домик из камней. В нём были и нары с печкой и столик. В 2016 году крыша постройки обрушилась. В качестве ночлега домик больше не пригоден. В 2019 году домик окончательно разрушился - от былого экскурсионного объекта остались лишь руины.

Блинкова Варакка — система карьеров, расположенная в 3,5 км к югу от деревни. Разработки здесь начались позже. По красоте лишь немного уступает Панфиловой Варакке. Обе достопримечательности стоят того, чтобы их посетить.

Сухой порог — живописный перешеек, соединяющий Кривой остров и материковую часть. Даже в полный прилив порог непригоден для судоходства, зато по нему можно перейти пешком на остров, прогуляться до ручьям с мидиями, прикоснуться к Шаман-камню и даже увидеть следы медведя, т.к. остров является излюбленным местом медведицы.

Остальные туристические объекты расположены в море. Это острова и луды, экскурсии на которые также организует туристический центр.

Нильмогуба в советские годы и сегодня Редактировать

В советское время деревня располагала хорошо развитой инфраструктурой. Здесь работали школа, клуб, библиотека, хлебопекарня, магазин, конюшня, медпункт, процветал колхоз имени Красной Армии. Контора председателя была подключена к телефонной связи. Из деревни Чёрная Река тянулась телеграфная линия. В каждом доме было радио. В 1982-1983 гг. проложена дорога от трассы до школы.

До той поры в Нильмогубу можно было добраться либо морем, через Пояконду, либо через железнодорожный разъезд Узкий, а оттуда морем, через Чёрную Реку. В самой деревне дорог тоже не было, да и тропы проходили не везде.

На сегодняшний день Нильмогуба является самой большой деревней Лоухского района, и насчитывает около 100 домов без учёта хозяйственных построек (бани, сараи, загоны для домашнего скота). В деревне три моста: два транспортных и один пешеходный (обновлён летом 2018 года). Из всех благ цивилизации работает сотовая связь МегаФон, интернет поколения «Е». В некоторых местах есть нестабильная связь МТС. C 2013 года восстановлена возможность вызова бригады скорой помощи в деревню.

В связи с тем, что деревня увеличилась по площади более чем в два раза, возникла необходимость обозначения улиц. Это нужно, прежде всего, для ориентирования на местности бригадам скорой помощи, электрикам, а так же полиции и прочим представителям органов власти. В 2017 году на собрании жителей деревни было утверждено 10 улиц:

  1. Красноармейская улица - главная и самая большая по протяжённости. Она начинается от первого моста через реку Нильма (на въезде в деревню) и заканчивается на пригорке, после усадьбы Г.В. Антоновой. Улица названа так в память о колхозе Имени Красной Армии, благодаря которому в Нильмогубе произошёл настоящий прорыв в развитии инфраструктуры.
  2. Ульяновская улица начинается от участка, на котором раньше стояла старая школа, и заканчивается тупиком. Улица названа в честь общего предка большинства живущих на ней людей — Ульяна Степановича Павлова (1905 — 1941), участника Великой Отечественной войны, павшего смертью храбрых в бою с фашистскими захватчиками;
  3. Полярная улица - как напоминание о том, что рядом находится географический Северный полярный круг и одноимённый туристический центр, который стал причиной четвёртого возрождения деревни;
  4. Причальная улица расположена рядом со старым деревенским причалом, отсюда и название;
  5. Федотов переулок назван в честь героя Великой Отечественной войны - Федота Павловича Яковлева (1916 - 1990) - предка коренной жительницы деревни А.Ф. Пригодиной, проживающей в этом переулке;
  6. Яковая улица названа в честь Яковой губы, вдоль которой она и проходит;
  7. 1-я Линия названа так, потому что проходит в непосредственной близости от Белого моря и обозначает первую линию от моря;
  8. 2-я Линия проходит параллельно 1-й, обозначает вторую улицу от Белого моря;
  9. 3-я Линия находится за 2-й линией, параллельно двум предыдущим;
  10. 4-я Линия указывает на то, что это четвёртая по счёту улица от Белого моря.

В 2018 году туристическим центром, по согласованию с местными жителями, была устроена вертолётная площадка в конце Федотова переулка. В том же году она приняла первый воздушный борт – вертолёт МИ-8 с группой туристов. В 2019 году вертолёты прилетали в Нильмогубу уже дважды за летний сезон.

Жителей деревни можно разделить на три группы.

  1. Первая и самая многочисленная – это пенсионеры. Есть пенсионеры-сезонники (приезжающие только на летний период), но большая часть этой категории живёт здесь постоянно. Жители речной зоны обихаживают огороды и выращивают декоративные растения.
  2. Вторая по численности группа – дачники. Это люди трудоспособного возраста, которые могут приезжать в деревню только в отпуск.
  3. И, наконец, самая малочисленная группа – люди, живущие и работающие в деревне, в туристическом центре. Таких здесь 6 домов.

В летний период население деревни составляет около 400 человек (с учётом гостей туристического центра). Дети приезжают на всё лето, на каникулы, а взрослые – в отпуск. Постоянно в деревне проживает 12 семей.

Источники
  1. Топонимия Карелии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B8
  2. Панфилова Варакка http://webmineral.ru/deposits/item.php?id=2321
  3. Лабунцов А.Н. «К минералогии Северной Карелии» - Известия Академии наук СССР. VI серия, 1927, том 21, выпуск 4, с.609-620
  4. Лабунцов А.Н. «Пегматиты Северной Карелии и их минералы» - М. - Л., Издательство АН СССР, 1939, с.260
  5. Ненадкевич К.А. «О химическом составе уранинитов Карелии и отношении в них свинца к урану» - Известия Академии наук СССР. VI серия, 1926, том 20, выпуск 9, с.767-774
  6. Яворская Н. «День солёный», газета «Сегодня» Киев, 09.02.2004
  7. «Старообрядчество в Карелии»; http://karel.su/122-staroobryadchestvo-v-karelii.html
  8. Милько А. «Староверы Карелии» http://xn--80aa2bkafhg.xn--plai/20962/staroveri-Karelii
  9. Фото северного сияния в Нильмогубе, автор Анжела Гринченкова https://vk.com/angela_grinchenkova
  10. Интервью с В.Н. Гололобовым и А.Н. Гололобовой
  11. Интервью с В.Е. Ваккулиным и Т.Б. Ваккулиной
  12. Интервью с Н.И. Павловой и М.А. Павловым
  13. Сборник грамот Коллегии Экономии, т.2, Ленинград, Издательство Академии Наук СССР, 1929 - стб. 443 https://www.prlib.ru/item/695057