Свободная
энциклопедия

Деревня Пяльма Пудожского района

Деревня Пяльма Пудожского района
Вечер в Пяльме. Фото: vikni.livejournal.com [1]

Пяльма – старинная деревня в Пудожском районе Карелии, центр Пяльмского сельского поселения. Она расположена на берегу одноименной реки близ побережья Онежского озера.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пудожский район
Дата первого упоминания: XIV век

История и современность Редактировать

Историк А.Г. Костин отмечает, что первое письменное встретить в новгородской грамоте 1375 года, где идет речь о земле "Челмужской, Пяльмской и Пудожгорской"2.

В XVIII веке здесь существовал Погост Пильма. По свидетельству этнографа П. И. Пелищева, бывавшего в этих местах, в устье реки находилось лесопильное производство купца Свисникова. Ежедневно на станках обрабатывалось 60−65 бревен, тес шел на продажу в Олонец и Санкт-Петербург.

Тогда же, в XVIII веке, в деревне была построена часовня Ильи Пророка, сохранившаяся до наших дней.

Источник фото: vikni.livejournal.com1


Деревня едва не исчезла в 1950-е гг. Население тогда резко сократилось с 400 до 10 человек. Ее удалось сохранить благодаря находящимся там старинным постройкам. Пяльма официально получила статус исторического поселения. Здесь можно почувствовать себя в позапрошлом веке: дома, многие из которых построены более ста лет назад, протянулись вдоль реки – в соответствие с первоначальной планировкой села. Больше ни в одной деревне Заонежья не найти подобного бережного отношения к исторической архитектуре.

Сейчас деревня включает три поселения: Заречье, Новинка и Пяльма. Деревянный мост объединяет две части села, находящиеся на разных берегах р. Пяльмы. На правом берегу, в Заречье, дома располагаются вдоль берега, фасады построек ориентированы на реку. Новинка и Пяльма, находящиеся напротив, состоят из двух улиц, которые пересекаются у моста.

Достопримечательности Редактировать

Архитектурные памятники деревни Пяльма представлены жилыми домами постройки конца XIX−начала ХХ века. Три из них вызывают особый интерес, так как они сохранили характерные для Пудожского района планировку и декор.

1. Дом Н. П. Соколова был построен в к. XIX−н. ХХ вв. Он стоит в западной части Пяльмы. Когда-то это был полноценный дом-комплекс, однако впоследствии двор-сарай был утрачен. Из внешнего декора сохранились полотенца, причелины, наличники на окнах.

Дом Соколова. Автор фото Елена Куракина4

2. Дом М.Л. Поташева, построенный в начале прошлого века, находится в центре деревни. Это дом-комплекс с типичными элементами северного деревенского жилища: жилой частью, имеющей два этажа, и двором-сараем. Экстерьер здания украшают два вида оконных наличников, одноярусные кронштейны.

Дом М.Л.Поташева.5

3. Дом Е. Л. Поташева, возведенный в начале ХХ в., является акцентом центра деревни. Жилая часть дома связана с двором-сараем. В озадке сарая находится жилое помещение. Отличительной чертой дома является балкон. Ограждение его не сохранилось. Остались лишь четыре столбика, которые поддерживают арку из трех дуг. Здание, прогреваемое пятью печами, строилось с тем расчетом, чтобы при необходимости оно смогло вместить всех родственников. Зачастую в доме проживало до 30 человек. С едой у домочадцев никаких проблем не возникало. На первом этаже были предусмотрены места для хранения продовольственных запасов. Здесь же располагались загоны для скота. Как во всех северных домах, зимой люди и домашние животные существовали под одной крышей.

Дом Е.Л.Поташева6.


В Пяльме работает дом-музей, экспонатами которого стали старинная посуда и другие бытовые предметы. Периодически здесь проводятся тематические выставки крестьянской одежды, глиняных изделий, природных камней.

В Пяльме прекрасные северные пейзажи, чистейший воздух, рыбалка сочетаются с возможностью осмотреть архитектурно-исторические памятники и принять участие в фольклорных праздниках. Это привлекает российских и зарубежных туристов, которые после прогулок по окрестностям могут заночевать в гостевом доме.


Источники
  1. Вечер в карельской деревне Пяльма https://vikni.livejournal.com/176039.html
  2. А.Костин. В Римской волости на жемчужной реке. https://pudoga.livejournal.com/150435.html
  3. Объекты историко-культурного наследия Карелии. Историческая деревня Пяльма http://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/stat-i-ob-ob-ektah-kul-turnogo-nasledija/pudozhskij-rajon/istoricheskaja-derevnja-pjal-ma/
  4. На берегах реки Пяльмы https://miramalo.club/zhit-ekhat/2120/373976/
  5. Объекты историко-культурного наследия Карелии. Дом жилой Поташева Е.Л. http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-pamjatnikov-narodnogo-derevjannogo-zodchestva-v-pudozhskom-rajone/perechen-ob-ektov/d-pjal-ma/dom-zhiloj-potasheva-e-l-kon-xix-v/
  6. Объекты историко-культурного наследия Карелии. Дом жилой Поташева М.Л., нач. XX в. http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-pamjatnikov-narodnogo-derevjannogo-zodchestva-v-pudozhskom-rajone/perechen-ob-ektov/d-pjal-ma/dom-zhiloj-potasheva-m-l-nach-xx-v/