Свободная
энциклопедия

Деревня Суднозеро

Деревня Суднозеро
Вид на деревню. Автор фото: MaSii [1]

История названия деревни Суднозеро восходит к озеру Судно и со своего родного карельского наименования Венехъярви переводится как «лодка-озеро». На островке Шуривара посреди озера Судно в XVI веке и были построены дома первых поселенцев. Жившие здесь люди считались лучшими мастерами в округе по строительству лодок.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): карельская деревня
Место: Костомукшский городской округ
Дата первого упоминания: XVI век
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): деревня расположена на территории Калевальского национального парка

История деревни Суднозеро Редактировать

Старинная карельская деревня Суднозеро XVI века находится в Костомукшском городском округе приблизительно в 80 км от центра в городе Костомукша и в 15 км на запад от деревни Вокнаволок. 

Первым жителем деревни считается финн Хоско, который более 600 лет в первые причалил к берегу, где и выросло поселение. Следом за ним Суднозеро стали заселять знахари, заклинатели и певцы скандинавских рун. В деревне проживало три рода Липкины, Лехтинены, Лесонены. В память об этих людях говорит старое родовое кладбище. Захоронения его необычны и выполнялись в форме невысоких бревенчатых срубов с окошечками и двускатными крышами. Эти элементы над могилами устанавливались неслучайно. По народным преданиям, такое сооружение напоминало усопшему дом, а в окошечко могла вылететь душа.

Суднозеро в 1943 году. Автор фото: Väinö Kaukonen (Вяйно Кауконен)2

В конце XIX века местные жители срубили в деревне одноэтажную церковь Николая Чудотворца с небольшой колоколенкой. По преданию, колокола для нее были отлиты в Швеции.

Наибольший расцвет поселения пришелся на XIX век, когда здесь работала кузница, три мельницы, перемалывающие зерно. Жители занимались охотой, сельским хозяйством, рыбной ловлей и торговали с Финляндией. В каждой семье было 2-3 лодки, которые делали сами же главы семейств и передавали свое умение от отца к сыну из поколения в поколение.

В современное время деревня стала самобытным центром северной карельской культуры. Гидами для туристов стали потомки древнего рода Лесонен, проживающие в Суднозере постоянно.

Семья Лесонен Редактировать

А.А. Лесонен. Автор фото: А. Железинский3

Глава рода – Александр Александрович (Сантери) Лесонен. Известен как герой финского документального фильма, посвященного деревне и ее истории. Он же восстановил стоящую перед въездом в поселок старую часовню, почти развалившуюся в советские времена.

По словам Сантери, его род пришел на землю со звезд. Когда-то мама Большая Медведица не уследила за дочкой Малой, та спустилась на землю и превратилась в обычного медведя из-за колдовства лешего.

Часовня Николая Чудотворца конца XIX в. Редактировать

Часовня стала одной из главных достопримечательностей деревни. В прежние времена она служила местом проведения языческих обрядов. На Рождество, совпадающее с языческим праздником, жители закалывали барана, кровь лили под порог часовни, а мясо съедали.

При СССР помещение отдали под клуб, впоследствии заброшенный и практически развалившийся. Вернувшиеся в деревню Лесонены полностью восстановили часовню. Большую помощь в этом им оказали финские студенты-практиканты, работавшие абсолютно бесплатно4.

Восстановленная А.А. Лесоненым часовня Николая Чудотворца с Суднозере. Автор фото: А. Железинский3

Суднозеро сегодня Редактировать

27 августа Суднозеро отмечают «День Деревни», когда в населенный пункт съезжается особенно много туристов. Прежде всего из Финляндии и России.

Лодка при въезде в деревне, как образец мастерства ее жителей. Фото7

При въезде в деревню Суднозеро установлена лодка и на карельский язык переводится как «венех». Появилась она здесь неслучайно и стала своеоборазным символом деревни. Ведь именно производством лодок славились местные жители. Далее дорога ведет к шести деревянным срубам и амбарам. В центре находится часовня, восстановленная Александром Лесоненом. Ниже располагаются помещения для скота и «дом охотника».

Домик служит местным музеем, где можно увидеть уникальные интерьеры, венчает которые огромная медвежья шкура на стене. В разное время здесь останавливались на ночлег карельские и финские писатели, этнографы и студенты.

Современное Суднозеро. Автор фото: А. Железинский3

Источники
  1. Фото Venehjarvi / Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Venehjarvi.jpg
  2. Väinö Kaukonen (Вяйно Кауконен) https://vk.com/album-27058393_245020501
  3. Venehjärvi: место, где хочется умереть или вновь родиться https://surrfront.com/venehjarvi/
  4. В поисках Беломорской Карелии. Суднозеро http://old.rk.karelia.ru/blog/v-poiskah-belomorskoy-karelii-sudnozero/
  5. Суднозеро http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?ID=7739&PID=7520
  6. Деревня Суднозеро https://travel-for-life.ru/szfo/kareliya/kostomukshskij-gorodskoj-okrug/derevnja-sudnozero
  7. Деревянная архитектура Карелии. Karjalan puwhiin https://vk.com/puwhiine_perti_karjala