Свободная
энциклопедия

Деревня Типиницы

Деревня Типиницы
Вид на деревню. Автор фото: Е.А. Шелковников [1]

На Заонежском полуострове,на берегу Типиницкой губы Онежского озера, расположена деревня Типиницы, признанная комплексным памятником истории. Несколько веков назад деревня стала центром духовной живописи. Местные мастера,родоначальники типиницкой школы иконописи, создали произведения искусства, многие из которых хранятся в крупнейших музеях России.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: 1646 год

Прошлое и настоящее деревни Редактировать

Первое упоминание о Типиницах содержат писцовые книги 1646 года. Тогда поселение было центром Типиницкого прихода. Здесь стояла Ильинская церковь.

В XVIII веке приход включал около семидесяти дворов и 797 человек. В первой четверти XVIII века была построена часовни Петра и Павла. В прошлом веке ее перенесли в музей-заповедник «Кижи». Возможно, это уберегло здание от участи еще одного типиницкого храма – Вознесенской церкви.

Церковь была построена в 1781 году. Она имела три престола: во имя Вознесения, Ильи Пророка и Богоявления. Шатровый храм с тремя главками высотой около полусотни метров поражал своей монументальностью. Здание возвышалось на склоне холма в отдалении от Типиницкой губы, и хорошо просматривалось с озера и с сухопутных дорог близ деревни. Храм служил собирающей доминантой сельского пространства, был границей между жилыми постройками и полями с лугами.

Сохранить эту красоту не удалось. Церковь сгорела в 1975 году. Уникальные иконы XVI−XVIII веков удалось спасти и отправить на реставрацию. Они стали экспонатами различных музеев.

Иконы, выполненные типиницкими мастерами, отличаются обилием подробностей, живостью, наличием движения в изображениях. Обнаружено множество икон, схожих по стилю, на которых присутствует надпись о том, что они сделаны в Типиницах. Это говорит о том, что на протяжении нескольких веков здесь существовала художественная мастерская. Сейчас стиль письма называют «заонежской или типиницкой школой»2.

Около 1870 года в Типиницах была построена часовня Сошествия Святого Духа, которая дошла до наших времен. Эта небольшое здание расположено у дороги на северной окраине села.

Сейчас деревня входит в состав Великогубского поселения Медвежьегорского района Карелии. Здесь живет не более 20 человек.

Добраться до поселения можно на автомобиле. Из Петрозаводска по автотрассе Р-21 «Кола» следует доехать до Медвежьегорска, далее 78 км − по дороге «Медвежьегорск−Великая Губа» до д. Толвуя, затем свернуть в направлении Типиниц и проехать еще 44 км.

Достопримечательности Редактировать

Часовня в Типиницах. Источник фото: kuba.livejournal.com3

Кроме придорожной часовни, в деревне сохраняются объекты культурного наследия − старинные жилые дома постройки конца XIX – начала XX веков.

В деревне почитают место, где стоял дом Героя Советского Союза Н. И. Ригачина. В 1945 году он погиб на территории современной Польши, закрыв телом вражескую амбразуру.

Сохраняется братская могила красноармейцев, погибших во время Гражданской войны.

В 2015 году в нежилой деревне Яндомозеро, недалеко от Типиниц, по указанию Минкульта России была начата реставрация Варваринской церкви.

Варваринская церковь. Автор фото: Huilos19844

По плану ее должны были перенести на новое место – в деревню Типиницы. Храм шатрового типа, освященный около 1650 года, является одним из старейших подобных сооружений. Он внесен в список объектов культурного наследия федерального значения. Начало реставрации затянулось почти на пять лет. Лишь в 2019-2020 гг. храм был перевезен и собран на новом месте. Более 70% здания составляют исторические детали. Сруб находился под обшивкой, поэтому хорошо сохранился. Строители обещают закончить реставрацию в 2021 году4.