Свободная
энциклопедия

Деревня Варишпельда

Деревня Варишпельда
Вид с высоты птичьего полета. Фото Константина Волкова [1]

Деревня Варишпельда – историческое поселение в Водлозерье. Сейчас в ней никто не живет. Туристы, посещающие Водлозерский национальный парк, могут остановиться здесь в гостевых домах, построенных и декорированных в традициях северной избы.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пудожский район
Дата первого упоминания: 1563 год

История поселения Редактировать

Археологи утверждают, что район современной Варишпельды был заселен прибалтийско-финскими народами в XI-XII веках.

Первое письменное упоминание о деревне «на Вороньем поле в Варши-пелды» содержит писцовая книга Обонежской пятины Великого Новгорода за 1563 г. Тогда говорилось о нежилом поселении. В 1569 г. пустующие земли были переданы для льготной разработки соседям. Поселение было расположено на берегу залива Варишпельда, который отделялся от Водлозера узким и длинным мысом Утиннаволок. Через мыс были прорыты канавы для транспортировки лодок. Так рыбаки и перевозчики товаров могли не огибать Утиннаволок при переходе между заливами Коскосалма и Варишпельда.

В период с XVIII по XX вв. деревня развивалась. Число жителей росло и к 1905 г. составило 67 человек. После этого население деревни сокращалось. В 1945 г., после Великой Отечественной войны, в Варишпельде проживало лишь 3 вдовы с детьми. К 1954 г. деревня опустела окончательно.

По мнению ученых, дома в деревне располагались вдоль уступа над озером. Жилища обдувались всеми ветрами, зато свободными оставались ценные пахотные земли.

К 1990-м гг. сохранилось единственное деревянное здание – часовня Тихвинской Божией Матери XIX века постройки. Она расположилась на холме, самом высоком месте поселения. Это единственное сооружение в Водлозерье, которое не было подвергнуто осквернению во времена советской власти. Часовня всегда была храмом.

Часовня Тихвинской Божией Матери. Автор фото: Kesha&Ko 2

В конце 20 века деревня была воссоздана.  Сейчас это место часто посещают любители экотуризма.

Отдых в Варишпельде Редактировать

В Водлозерье приезжают любители экологического туризма. Здесь существует обустроенная тропа длиной 40 км, которую осваивают и россияне, и иностранные гости.

Близ деревни на мысе Утиннаволок сохранились ритуальные деревья «карсикко». Много веков назад у финно-угорских народов был такой обычай. В день важного события – свадьбы, похорон, удачной охоты – отдельные члены общины или все жители обрубали особым образом хвойные деревья. Такой концентрации карсикко нет больше нигде на территории Карелии.


В самой Варишпельде есть два жилых дома. Построенные в начале 2000-х гг., они являются точными копиями традиционных северных крестьянских домов. В них можно арендовать комнату. Впечатляет скрупулезность, с которой восстановлены бытовые условия деревенской жизни: начиная от планировки и внешнего вида дома и заканчивая предметами интерьера. В хозяйственных дворах работает выставка аутентичных предметов быта.

Гостевой дом, построенный по традициям прошлых веков. Автор фото: Kesha&Ko 2

Традиции в деревне соседствуют с современными технологиями. Электроэнергию здесь добывают экологически чистыми способами: при помощи ветрогенератора и солнечных батарей.

Еще одна местная достопримечательность − сосна-часовня, совместившая в себе традиции язычества – поклонения священному дереву − и христианства. В дерево вживлены старообрядческая икона и подставка для свечи.

Живописная Варишпельда стала постоянным местом проведения фольклорных и художественных фестивалей.

Отсюда начинается «Монастырская» тропа, которая ранее связывала Водлозеро с Белым морем и северными обителями – Югорьевским и Кожзерским монастырями. Сейчас тропа обрывается у оз. Монастырского.

Как добраться Редактировать

Чтобы попасть в Варишпельду, необходимо доехать на автомобиле или автобусе до д. Куганаволок. Затем можно арендовать катер или лодку. Зимой можно добраться на лыжах или снегоходе.

Источники
  1. Деревня Варишпельда https://trailfollowers.com/points/40.html#/
  2. Водлозеро. Возрожденная деревня Варишпельда https://geocaching.su/?pn=101&cid=12065
  3. Варишпельда http://vodlozero.ru/kultura/istoricheskie-poseleniya/varishpelda/