Свободная
энциклопедия

Деревня Васильево Медвежьегорского района

Деревня Васильево Медвежьегорского района
Часовня Успения Божией Матери. Автор фото: А.С. Михеева. Источник: temples.ru [1]

Деревня Васильево находится на западном берегу острова Кижи. Она представляет собой музейную реконструкцию заонежской деревни рубежа XIX-XX веков. Большинство построек перевезены в 1970-х гг. из близлежащих деревень. Сейчас они составляют чудесный ансамбль типичных северных крестьянских зданий на фоне завораживающих карельских пейзажей.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Медвежьегорский район
Дата первого упоминания: 1582 год

История поселения Редактировать

Музей под открытым небом стоит на месте деревни, первые упоминания которой относятся к 1582 году. За время существования поселение сменило несколько названий. В документах начала XX века село упоминается как «Васильево» − по фамилии проживавших там крестьян. Они занимались земледелием, держали скот, ловили рыбу для себя и на продажу2.

Архитектурные памятники поселения Редактировать

Часовня Успения Божией Матери, стоящая близ берега, является старейшим зданием не только в Васильево, но и на всем острове. Она построена в период между второй половиной XVII и XVIII веками. Здание относится к традиционным клетским часовням, и состоит из собственно часовни, трапезной и сеней. Над сенями установлен восьмерик с открытой звонницей. Он покрыт шатром, увенчанным маленькой главкой. Сруб часовни, возвышающийся над трапезной и сенями, увенчан луковичной главкой с крестом.

Дома и хозяйственные постройки

· Дом Сергина из деревни Мунозеро

Источник фото: yandex.ru

Строение, принадлежавшее зажиточной крестьянской семье, выделяется своими размерами, планировкой и богатым декором. Дом традиционного для Заонежья типа «кошель» построен в 70-х гг. XIX века. Двор и сарай с сеновалом пристроены к двухэтажной жилой части. Лицевой фасад дома украшен мезонином-светелкой с балконом, декорированным витыми столбиками и ажурным ограждением. На южном фасаде есть аналогичный балкон. Главный вход в дом обозначен двухъярусным крыльцом-галереей. В декоре фасадов городские мотивы сочетаются с традиционной народной архитектурой.


· Дом Васильева

Источник: kizhi.karelia.ru3

Этот дом, построенный в конце XIX века, был самым крупным строением в деревне. Тип дома − «брус». Жилая и хозяйственная части дома расположены под одной двускатной крышей. Дом двухэтажный со светелкой на чердаке. Вход с одномаршевым крыльцом-галереей находится на южном фасаде.


· Дом Сергеевой из деревни Липовицы

Дом типа «брус» построен в XIX веке. Его главный фасад обращен к озеру. Вдоль жилой части проходит не типичное для домов этого типа гульбище – узкий балкон. Нарядные наличники, резной балкон с тройными арками, высокое крыльцо оживляют декор.

Источник: sazheni16.ru4


· Дом Кондратьева из деревни Верхняя Путка (Шуньга)

Это одноэтажный дом постройки 80-х гг. XIX века также относится к типу «брус». Его скромный декор без лишних деталей обусловлен соображениями экономии. Его первым хозяином был бедный крестьянин. Последней владелицей дома была А. А. Кондратьева, которая передала его музею в 1977 г.

Источник: kizhi.karelia.ru2

На береговой линии и в северной части деревни находятся хозяйственные постройки, типичные для Заонежья XVIII-XIX веков:

· амбар Абрамовой из дер. Великая Нива;

· амбар Кузнецова из дер. Пегрема;

· амбар Мамонтовой из дер. Ламбасручей;

· макет бани из дер. Усть-Яндома.

Источники
  1. Храмы России. Часовня Успения Пресвятой Богородицы http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=294608
  2. Музей Кижи. Васильево http://kizhi.karelia.ru/villages/vasilevo
  3. Архитектурные памятники . Каталог памятников острова Кижи и Кижского ожерелья. Музей Кижи. Дом Васильева http://kizhi.karelia.ru/architecture/vasilevo/dom-vasileva
  4. Кижи: дома по золотому сечению http://sazheni16.ru/2014/02/09/%D0%BA%D0%B8%D0%B6%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E/
  5. Русский север. Деревня Васильево https://welcome-karelia.ru/articles/kizhi/derevni-ostrova-kizhi/derevnya-vasilevo