Свободная
энциклопедия

Деревня Воренжа Беломорского района

Деревня Воренжа Беломорского района
Вид на часть деревни. Источник: photogoroda.com [1]

Воренжа − историческое поселение в Беломорском районе Карелии. Деревня расположена в живописном месте на границе Поморской и материковой части республики. В поселении находится 19 деревянных построек конца XIX-начала XX века − памятников истории и архитектуры.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Беломорский район
Дата первого упоминания: 1563 год

История Воренжи Редактировать

Деревня расположена на берегах реки Сумы, близ места ее впадения в Сумозеро. Поселение разделено рекой на две части, которые соединяет деревянный мост.

Впервые письменное упоминание о деревне встречается в 1563 году3. Тогда здесь числилось 6 крестьянских дворов.

К 1873 году Воренжа превратилась в довольно крупное село на 20 дворов, где проживало 144 человека. К началу XX века число дворов увеличилось до 25, количество жителей – до 171 человека. На 30 семей в деревне было 38 лошадей, 45 коров.

В конце XIX−начале XX века в Воренже появились школа, церковь, почтовая станция, пожарная дружина.

В 1930-х гг. в деревне произошел большой пожар, уничтоживший 11 домов.

Сейчас в деревне постоянно никто не живет. Среди сохранившихся строений – церковь, амбары, бани, жилой дом, признанные объектами исторического наследия и охраняются государством.

Современное состояние деревни. Автор Фото: Дмитрий Арбузов. Источник: ardm.livejournal.com4

Памятники истории и культуры Редактировать

Планировка деревни на правом берегу Сумы имеет прибрежно-рядовую структуру. Фасады домов преимущественно смотрят на реку и на северо-восток, лишь несколько строений при въезде ориентированы на юг.

Дома левобережной части поселения стоят на двух улицах, перпендикулярных друг другу. В точке пересечения улиц стоит Ильинская церковь, построенная на рубеже XIX-XX веков петербургским купцом Петром Сальниковым.

Ильинская церковь в деревне. Автор фото: Валерий Ремизов3

За время своего существования церковь дважды подвергалась реконструкции. В 1920-х годах храм закрыли, устроив в нем клуб. Два колокола были затоплены в реке, большой колокол оставили, расположив его под навес за зданием церкви. Когда возник колхоз, звон колокола созывал сельчан на собрания, обед или предупреждал о пожаре. Храм лишился колокольни, но во время второй реконструкции удалось надстроить алтарь, подвести его под крышу главного помещения.

Сейчас церковь состоит из молитвенного помещения, прямоугольного алтаря, притвора и сеней. Несмотря на проведенную реконструкцию, церковь сохранила общее планировочное решение. Благодаря этому, а также акцентной роли в архитектуре всего поселения церковь представляет интерес не только для специалистов-ученых, но и для простых туристов, любителей старины.

Напротив храма у моста стоит дом Кузьмы Маланьюшкина, построенный во второй половине XIX века. Это типичный для крестьянской архитектуры дом-комплекс. Два жилых блока – передний и задний − разделены сенями. Ко второй жилой части примыкает двор-сарай. На лицевом фасаде расположен балкон с основанием на кронштейнах6.

Дом К. Маланьюшкина. Автор: Юлия Леташкова. Источник: outdoors.ru5

Большинство сохранившихся деревянных построек деревни – амбары. Они имеют аутентичную планировочную структуру и конструктивные элементы.

В Воренже стоят две бани «по-черному», относящиеся к XIX-XX векам, − типичные поморские крестьянские хозпостройки подобного назначения.

Деревянное наследие. Автор фото: Дмитрий Арбузов. Источник: ardm.livejournal.com4

Источники
  1. Фото Вечерняя Воренжа. http://photogoroda.com/foto-44826-vechernyaya-vorenzha.html
  2. Храмы России. Воренжа http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=158250
  3. Писцовые книги Обонежской пятины, 1496 и 1563 гг. Л., 1930. С.156.
  4. Сумский Посад и Воренжа https://ardm.livejournal.com/76404.html
  5. Мир путешествий и приключений. Воренжа http://www.outdoors.ru/foto/view.php?id=11028
  6. Республика Карелия, Беломорский район, д. Воренжа, Дом Маланьюшкина И.В., кон. XIX - нач. XX вв. http://arni.petrsu.ru/2001/tb5001.html
  7. Воренжа https://travel-for-life.ru/szfo/kareliya/belomorskij-rajon/vorezhma
  8. Судьба заброшенной деревни: Воренжа Беломорского района http://kizhi.karelia.ru/library/ryabininskie-chteniya-2019/1937.html