Свободная
энциклопедия

Европейская норка в Карелии

Европейская норка в Карелии
Европейская норка.

Карелия является местом обитания множества редких видов животных. Среди них – европейская норка, занесенная в Красную книгу. Сейчас животное можно встретить лишь на небольшом участке Пудожского района и на Валааме. Главной причиной снижения численности этого зверька была деятельность по разведению другого вида норки – американской.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): животное
Охранный статус: занесена в Красную книгу Карелии
Динамика (для вида животных - исчезающий, для вулкана - спящий и т.д.): исчезающее

Европейская норка Редактировать

Этот хищник семейства куньих вплоть до 1930-х годов прошлого века заселял всю территорию Карелии.

Некрупное коротколапое животное с вытянутым телом длиной 28−43 см, узкой мордой и непушистым хвостом.

Зверек имеет одноцветную окраску − от рыжевато-бурой до темно-коричневой, редко − черную и буровато-рыжую. На подбородке и губах есть белое пятно, иногда оно бывает и на груди2.

Короткий и плотный мех с густой подпушью не намокает даже при долгом пребывании в воде. На лапах есть перепонки, позволяющие животному плавать и нырять.

Селится зверек на берегах лесных рек, ручьев, небольших озер, устраивая постоянные норы. Может рыть их самостоятельно или использует существующие убежища других животных.

Рацион норки составляют грызуны, главным образом – водяная крыса, а также рыба, земноводные, ракообразные, водные насекомые и моллюски. Перед наступлением холодов зверек делает припасы.

Период размножения длится с февраля по апрель. Через 40−43 дня самка приносит от 2 до 7 детенышей, которые достигают размера взрослой особи в августе и к осени начинают самостоятельную жизнь.

Из-за ценного меха зверька чуть не истребили в прошлом веке. Переселение в Карелию американской норки также способствовало сокращению популяции. Сейчас европейская норка относится к видам, находящимся на грани исчезновения. Особей этого вида можно встретить в восточной части Пудожского района. Также несколько животных населяют территорию Валаама1.

Американская норка Редактировать

Американская норка. Источник фото: klimbo.ru3

Родина этого вида – Северная Америка. В Европе он появился после целенаправленного заселения на территории с подходящими условиями.

Особи этого вида крупнее европейской норки. Их мех более пышный. Белое пятно присутствует только на подбородке и нижней губе.

Зверек селится вблизи лесных ручьев, незамерзающих рек. В отличие от европейского вида животное любит жить на озерах. При этом может делать длительные переходы от одного водоема к другому.

Основу питания зверька составляет боровая дичь, в меньшей степени – грызуны и земноводные.

«Американки» часто встречаются вблизи человеческого жилья. Их ловят в деревнях под домами, забегают они и в крупные города.

Появление американской норки в Карелии Редактировать

В 1934 году близ рек Шапша и Машезерка было выпущено 45 особей американской норки. Затем в соседней Мурманской области ученые выпустили еще 83 зверька. Второй этап заселения карельских речных территорий «американками» начался через тридцать лет, когда с 1963 по 1965 годы сюда завезли еще почти триста особей.

Этот вид быстро распространился по всей территории республики, «захватил» Мурманскую и Ленинградскую области, заместив ранее обитавшую здесь европейскую норку.

Однако такое активное увеличение популяции связано не с выпущенными зверьками. Рост численности норок вызвали крупные звероводческие хозяйства. За 1950−1980-е годы со звероферм убежало около 10 тыс. зверьков. Приток «беглецов» в дикую природу прекратился лишь в 90-х годах, после закрытия большинства хозяйств.

Кроме того, животное обладает высокой адаптивностью, что помогло ему успешно акклиматизироваться в Карелии4.

Источники
  1. Карелия. Туристский портал. Животный мир Валаама http://www.ticrk.ru/putevoditel/dostoprimechatelnosti-karelii/prirodnye-dostoprimechatelnosti-karelii/natsionalnye-i-prirodnye-parki-zapovedniki-zakazniki/prirodnyy-park-valaamskiy-arkhipelag/zhivotnyy-mir-valaama/
  2. Национальный музей Республики Карелия. Норка европейская (Mustela lutreola L.) (Отряд хищные - Carnivora, семейство куньи - Mustelidae) http://nmrk.karelia.ru/site/exhibit/572
  3. Фотоблог. Американская норка. http://klimbo.ru/index.php/item/139-amerikanskaya-norka
  4. Русский север. Норка Европейская. https://welcome-karelia.ru/articles/zveri-v-karelii/norka-evropejskaya