Свободная
энциклопедия

Гимолы

Гимолы
Поселок Гимолы. Кадр видеосъемки Инессы Райд. Источник: сообщество Вконтакте Гимольский огонек [1]

В Карелии на берегу Гимольского озера сохранилось старинное поселение с исторической застройкой, характерной для северных карел – деревня Гимолы. Географически она раскинулась на Западно-Карельской возвышенности. До наших дней дошли деревянная церковь, несколько двухэтажных амбаров, жилые дома, постройки XIX века.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Муезерский район
Дата первого упоминания: конец XVI века

История деревни Редактировать

Один из домов в деревне Гимолы.

Первые упоминания о поселении датируются концом XVI века. В то время здешние территории относились к Лопским погостам Новгородского уезда1.

К середине XVII века в деревне появилась первая собственная церковь, которая со временем была разрушена. В 1878 году в поселении была воздвигнута новая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, дошедшая до наших дней в полуразрушенном состоянии.

Восстановление храма в д.Гимолы. Фото 2020 года. Источник: сообщество Вконтакте "Восстановим храм в Старых Гимолах"3

Сохранившиеся строения признаны объектами культурного наследия республики. Неподалеку от населенного пункта расположены уникальные археологические памятники – древние стоянки первобытных людей.


Поселок Гимолы Редактировать

Масштабное освоение окрестных лесных ресурсов и строительство Октябрьской железной дороги привело к тому, что рядом со старинной деревней в середине XX века сформировался одноименный поселок, заселенный, в основном, рабочими, занятыми на лесозаготовительных работах. Вскоре на территории нового поселения открылась общеобразовательная школа и начал работу леспромхоз.

К 1966 году численность населенного пункта превысила 3500 человек. Спадом развития лесной промышленности края обусловлена постепенная убыль населения. По данным последней переписи в поселке осталось проживать всего 190 человек.

На территории поселения находится братское захоронение советских воинов, участвовавших в освобождении Гимолы от финско-немецкой оккупации.

Сегодня населенный пункт входит в состав Суккозерского сельского поселения. Через него пролегает дорога на знаменитую гору Воттоваару, которая является одной из визитных карточек республики Карелия. В поселке работают опытные проводники, предлагающие свои услуги по подъему на гору. На территории Гимол расположена турбаза с обустроенным пляжем, спортивной площадкой и стоянкой автомобильного транспорта.


Природные достопримечательности Редактировать

Прилегающие к поселку территории славятся своими удивительными по красоте природными достопримечательностями. Неподалеку от Гимолы протекает крупная карельская река Суна. Ее стремительное, порожистое течение привлекает любителей экстремального отдыха на воде. Суна – типичный представитель карельских водоемов озерно-речного типа. Она даже визуально больше похожа на озеро.

Населенный пункт находится в окружении красивых озерных систем с богатой ихтиофауной. Здесь водятся:

  • щука;
  • лещ;
  • ряпушка;
  • налим;
  • окунь.

Порыбачить на Болозере, Гимольском или Кудамгубском озерах с кристально чистой водой и в полной мере насладиться восхитительной карельской природой – ни с чем несравнимое удовольствие для любого рыбака. Помимо всего прочего, Гимольское озеро – идеальное место для уединенного отдыха с палатками. На его территории возвышается более 60 небольших островов, где можно в тишине и спокойствии отдохнуть от нескончаемого повседневного гомона и суеты.


Источники
  1. Гимольский огонек https://vk.com/wall-33343712_840?z=video30023308_171495717%2F5711f9d7f43989a7d6%2Fpl_post_-33343712_840
  2. Жуков А. Ю. Волостной и церковно-приходской ландшафт центральной Карелии: Спасский Селецкий погост в XVI—XVIII вв.
  3. Восстановим храм в Старых Гимолах https://vk.com/gimoli_hram