Свободная
энциклопедия

Гора Хийденвуори

Гора Хийденвуори
Вид с горы. Автор фото: Владислав Сорокин. Источник: photoforum.ru [1]

На юго-западе Карелии, на скалистом побережье Ладожского озера, расположена одна из самых таинственных достопримечательностей края – гора Хийденвуори. Территориально она находится в старинном карельском поселке Хийденсельга, относящемся к Питкярантскому муниципальному району.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): гора
Место: Питкярантский район
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): высота - 117 метров над уровнем моря

Идеальная смотровая площадка Редактировать

Величественная гора Хийденвуори – прекрасное место, чтобы сполна насладиться непревзойденной красотой таежных пейзажей и ощутить на себе мощь и силу первозданной природы. С ее вершины открываются захватывающие дух панорамные виды на живописные окрестности.

Поднявшись на высоту около 117 метров, можно с высоты птичьего полета полюбоваться на уникальный национальный парк «Ладожские шхеры» и порожистую реку Янисйоки, окруженную труднопроходимыми массивами сосновых лесов. А в ясную погоду можно рассмотреть и виднеющийся вдали легендарный остров Валаам.

Вид на реку Янисйоки. Источник фото: drive2.ru2

Горная вершина представляет собой широкое ровное плато, что дает возможность беспрепятственно осмотреть окружающие красоты на все 360 градусов. Занесенные в Красную книгу мхи и лишайники, уникальные карельские березы, могучие вековые сосны безмолвно сопровождают каждого решившегося на подъем.

Во время Зимней войны гора служила финским войскам удобным наблюдательным пунктом. В ней сохранился военный грот с вертикальной шахтой, вырубленный финскими солдатами для укрытия. Его глубина достигает 7 метров, расположен он на самой верхней точке горного массива. Для безопасности туристов грот закрыт бревенчатой решеткой. На сегодняшний день заросшие таежной растительностью военные сооружения больше напоминают пещеры.


Мифы и легенды Редактировать

Название возвышенности переводится с финского как «гора Лешего». А по своей форме гора напоминает согнутую спину великана. В здешних местах популярна легенда о том, что именно Хийденвуори выбрал своим домом популярный герой карело-финского эпоса древний дух Хийси – хранитель леса и покровитель охоты, согласно преданиям, требующий к себе особого почитания и уважения.

Каменистые склоны горы покрыты густой растительностью, чего нельзя сказать о ее вершине– кроме нескольких засохших деревьев причудливых форм на ней больше ничего нет. Говорят, что она излучает особую энергию, что мешает растениям укорениться. Из-за оголенной вершины большинство местных жителей называет гору Лысой.

Вид на Ладожские шхеры. Источник: drive2.ru2

Как добраться Редактировать

Поселок Хийденсельга, на территории которого расположена возвышенность, находится в нескольких километрах от трассы А-121, соединяющей Санкт-Петербург и Сортавалу. Чтобы добраться до достопримечательности, необходимо свернуть с трассы после поселка Ляскеля и двигаться прямо еще 7,5 км.

Координаты достопримечательности: 61°43'15,22"N 30°58'59,50"E.

Для подъема на вершину есть протоптанная полукилометровая пологая тропа, начинающаяся от автомобильной дороги. Ориентиром служат несколько гаражных построек, расположенных у подножия горы. Маршрут достаточно простой, не требующий дополнительной подготовки. Но в период таяния льдов и во время неблагоприятных погодных условий подъем на гору лучше отменить в целях собственной безопасности.

Вид на Хийденсельгу. Источник: drive2.ru2

Источники
  1. Вид с горы Хийденвуори https://www.photoforum.ru/photo/809501/index.en.html?lang=ru
  2. Карелия: гора Хийденвуори https://www.drive2.ru/b/2193707/
  3. Гора Хийденвуори https://russiaregions.ru/pitkyarantskiy/pitkyarantskiyplaces/gora-khijdenvuori
  4. Гора Хийденвуори https://этокарелия.рф/gora-hijdenvuori/