Свободная
энциклопедия

Гора Кивакка

Гора Кивакка
Автор фото - Евгений Медведев [1]

Гора Кивакка − одна из интересных природных достопримечательностей Карелии. Она находится в национальном парке «Паанаярви» в Лоухском районе республики.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): гора
Место: Лоухский район
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): высота - 499,5 м.
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): находится на территории НП "Паанаярви"

Общие сведения Редактировать

Высота горы − 499,5 м.

Нижняя часть Кивакки покрыта растительностью. Выше находятся «висячие болота». Это необычное явление для гор. Болота возникли благодаря водоносным породам, которые здесь подходят близко к поверхности. Здесь встречаются мхи и лишайники, некоторые из них занесены в европейскую Красную книгу. Лишайники неяркой окраски являются свидетельством экологической чистоты этих мест.

В тектонических разломах на вершине расположены небольшие живописные озера с чистейшей водой, которые вызывают живой интерес гидробиологов и ихтиологов.

По мере подъема растительности встречается все меньше. На вершине растут лишь несколько небольших сосен. Их стволы искривились под воздействием постоянных ветров.

Название горы в переводе с угро-финского языка означает «каменная баба». Некоторые связывают его с формой самой горы, которая напоминает женское лицо. Но основная версия заключается в том, что Кивакка получила имя благодаря «Каменной хранительнице» − сейду в виде женской головы. Сейды – культовые сооружения саамов, представляющие собой валун на небольших ножках из мелких камней. Если присмотреться с одной стороны, Каменная хранительница напоминает женщину с волосами, собранными в пучок. Обойдя валун, туристы могут рассмотреть в его очертаниях старуху в платке.

Туризм на Кивакке Редактировать

Автор фото - Е.Медведев1


На Кивакку можно подняться и летом, и зимой.

Основной маршрут длиной 6 км представляет собой тропу, оборудованную деревянными настилами. Он проложен по западному, наиболее пологому склону, на его протяжении есть места для отдыха. Поэтому покорить вершину смогут люди с любой спортивной подготовкой. Тропа открыта с июня по сентябрь, а также в зимние месяцы, когда по маршруту можно пройти на лыжах или снегоходах.

В любое время года с горы открываются незабываемые виды. С вершины можно любоваться Пяозером, рекой Олангой с порогом Киваккакоски, пустошами заброшенной деревни Вартиолампи. К западу от Кивакки поднимается самая высокая гора Карелии − Нуорунен.

Кроме природных красот, многих туристов привлекают сейды, которых на Кивакке множество. Их скопление считается крупнейшим в Карелии. Среди ученых нет общего мнения о предназначении этих каменных сооружений. Большинство историков считает, что они использовались для совершения языческих обрядов. Встречаются сейды, установленные различными способами: трехопорники – валуны, опирающиеся на три небольших камня, и двухопорники, одной частью лежащие на большом камне, а другой − на двух маленьких каменных опорах.

Валуны на Кивакке относительно некрупные – весом до 1 тонны. Интересной особенностью некоторых из сейдов является то, что они находятся на крутых склонах. Кажется, что достаточно легкого толчка, чтобы камни прокатились вниз.

Саамов − авторов этих каменных сооружений − боялись и карелы, и финны. Считалось, что те умели общаться с духами, заключенными в сейды. До сих пор поход на Кивакку для многих имеет сакральный смысл.

Как добраться Редактировать

Национальный парк «Паанаярви» закрыт для проезда автомобилей. Гулять по его территории можно только пешком.

Добраться до Паанаярви можно по федеральной трассе «Кола». Свернув в районе поселка Лоухи, следует проехать до поселка Пяозерский. Там же находится официальное представительство парка. К Паанаярви ведет грунтовая дорога. Последние пять километров до горы придется пойти пешком – путь идет по территории парка.

Источники
  1. Wiki Карелия https://vk.com/wikikarelia?w=wall-166191477_7020
  2. russiaregions.ru Озера и реки Достопримечательности Информация Гора Кивакка, фото, описание, видео, маршрут https://russiaregions.ru/loukhskij-rajon/louhskyplaces/gora-kivakka-foto-opisanie-video-marshrut
  3. inkarjala.ru Гора Кивакка. Узнайте про древние сейды, висячие болота и каменную бабу! https://inkarjala.ru/blog/visyachie-bolota-podvesnye-ozera-sejdy-i-samye-krasivye-vidy-v-natsionalnom-parke-paanayarvi-vse-eto-gora-kivakka/