Свободная
энциклопедия

Гора Воттоваара

Гора Воттоваара
Гора Воттоваара. Фото [8].

Гора Воттоваара – одно из самых удивительных и даже магических мест в Карелии. Довольно часто это место сравнивают с шотландским Стоунхэнджем. Учёные до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, как сформировался необычный ландшафт горы. Несмотря на то, что сегодня Воттоваара популярный туристический объект, она была открыта только в 1978 г.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): горная система
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Место: Суккозерское сельское поселение, Муезерский район
Площадь: 6 кв. км
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,3 м над уровнем моря
Место: Суккозерское сельское поселение, Муезерский район

История открытия горы Воттоваара Редактировать

Слово «Воттоваара» происходит от саамсоких корней и может означать «вотто» (победа, прибыль) и «ваара» (гора, сопка). Таким образом название горы можно трактовать, как «гора победы».

О причинах образования особенного ландшафта горы Воттоваара в Карелии ученые до сих пор ведут многочисленные споры. Так, на возвышенности сохранились причудливо закрученные деревья, сейды, колодец, словно прорубленный среди скал, и неведомого происхождения лестница, уходящая в небо.

«Это необычное явление природы,» - скажут одни. Фото [8].

Для одних природные предметы, причудливой формы, говорят о локации, в которой древний северный народ саамы проводил шаманские обряды. Другие объясняют особенности Воттоваары естественными явлениями северного края.

Гора Воттоваара была обнаружена относительно недавно в 1978 году, когда краевед поселка Суккозеро Сергей Симонян проводил в ее окрестностях археологические раскопки в поисках следов партизанского батальона, разгромленного во время войны.

По причинам трагических событий, произошедших здесь 30-31 июля 1942 года, место получило еще одно свое название «Смерть гора». Тогда первая партизанская бригада в составе 648 человек была отправлена на уничтожение финских войск в поселке Поросозере и в городе Кондопога. Уже 27 июля партизаны закрепились на безымянной высоте 264.9, а 30 июля подверглись мощной атаке со стороны финских войск.

Претерпев поражения и нанеся урон противнику, партизаны начали отступать по восточному склону Воттоваары. В результате похода из 648 бойцов живыми вернулись только 140. Останки убитых и погибших от голода партизан впервые были найдены на горе Воттоваара, в результате чего она и получила название «Смерть-гора». Возвышенность в 5 км от Воттоваары, где партизанское войско потерпело наибольшие потери, назвали «Сопка смерти»7.

В процессе поиска останков красноармейцев лесорубы, оказывающие помощь ученому, обнаружили сейды, причудливые каменные образования, о которых и сообщили специалисту. Более детальное изучение этой зоны прошло уже позже в 1992 году во время совместной археологической экспедиции М.М. Шахновича и И.С. Манюхина. Тогда и были выдвинуты первые гипотезы о происхождении загадочных объектов Воттоваары.

Воттоваара: лестница в небо Редактировать

На вершине горы расположена лестница, уходящая в небо. Она состоит из тринадцати четко выделенных ступеней, которые поднимаются вверх и заканчиваются обрывом. О появлении этой лестницы также нет единого мнения. На лицо - рукотворное происхождение, так как лестница имеет правильную геометрическую форму. При этом считается, что у древних не было понятия «лестница». Хотя с ее верхней точки открывается широкая панорама, которая могла использоваться древними шаманами в обрядах. Но и новоделом объект тоже не назовешь.

«А тут проводили мистические обряды,» - противоречат одни. Фото [8].

Причудливые деревья Редактировать

Особую мистичность местности придают деревья, закрученные замысловатым образом. Они встречаются частично по всей территории Воттоваары, но большее их скопление находится возле амфитеатра с аномальными валунами. От линии грунта и на расстояние от одного до нескольких метров стволы правильной формы, но на определенном участке их ветви хаотично закручиваются6.

«Влияние неведомой и невидимой силы,» - обобщат третьи. Фото [8].

Сейды Воттоваары Редактировать

В результате экспедиции М.М. Шахновича и И.С. Манюхина был выявлен комплекс сейдов, занимающий территорию 6 км2. Необычный объект находится на территории горы Воттоваара и на прилегающей к ней возвышенности.

Сейды собраны из двух-трех валунов, весом до нескольких тонн. Подобные сооружения нередко находили на территории бывших саамских поселений. Сейдом мог быть камень, поставленный на другие камни, обломок скалы и даже деревянные столбы. Считалось, что в сейдах жили духи-покровители саамов. Чтобы задобрить их, у сооружений оставляли «жертву»: животных, птиц, рыбу, деньги или украшения. Также существует мифическая теория о том, что сейд — результат превращения человека в камень. О чем говорят их причудливые формы — наличие ножек-подпорок или головы в виде более мелкого камня, установленного поверх валуна.

«Превращение человека в камень,» - удивят четвертые. Фото [8].

Но приобщение камней с горы Воттоваара к категории сейдов тоже может считаться спорным. В ходе экспедиции не было найдено точных подтверждений рукотворного происхождения валунов «на ножках». Не выявили и следы жертвоприношений возле них. В озере и в элементах грунта обнаружили большие скопления фосфора, что может указывать на места разложения костей животных после жертвоприношения. Но существует и другая гипотеза, что фосфор возник в результате выброса тектоники.

Природное происхождение валунов объясняется результатом таяния материковых льдов. При медленном сходе ледника валуны могли быть принесены с других участков. Таким же образом после падения с вершины горы они могли встать на более мелкие камни. Этим фактом объясняется странное расположение некоторых валунов, которые нависают над обрывами, фокусируясь в самой узкой точке.

Таянием ледников и особенностями кварцевой породы объясняются и некоторые разломы в скальных породах, имеющее идеально ровную линию среза.

Источники
  1. Достопримечательности мира / Terra Z http://terra-z.com/archives/76896
  2. Это интересно / DayPic http://daypic.ru/russia/201959
  3. Карельский справочник / http://resources.krc.karelia.ru/krc/doc/publ2009/Voottovaara_119-134.pdf
  4. Министерство культуры Карелии / Саамское святилище на горе Воттоваара http://www.gov.karelia.ru/Karelia/1735/31.html
  5. Это интересно / DayPic / http://daypic.ru/russia/201959
  6. Научно-исследовательский центр ЛАИ / Воттоваара / https://lah.ru/exped/kareliya-votto-vaara/
  7. Чудесная Карелия / http://oknovkarelia.blogspot.com/2014/06/blog-post.html
  8. Гора Воттоваара Муезерского района https://vk.com/public197121540
  9. Гора Воттоваара Муезерского района https://vk.com/public197121540