Свободная
энциклопедия

Горный парк «Рускеала»: вчера, сегодня, завтра

Горный парк «Рускеала»: вчера, сегодня, завтра
Горный парк «Рускеала» осенью. Фото www.wiki-karelia.ru

Горный парк «Рускеала» — туристический комплекс, находится в 30 км от города Сортавала вблизи одноименного поселка на берегу реки Тохмайоки. Площадь парка составляет около 6 га. Размеры главного карьера: ширина — до 100 м, глубина — более 50 м, протяженность — 460 м.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Горный парк
Место: Расположен вблизи поселка Рускеала в 30 км к северу от города Сортавала, на берегу реки Тохмайоки.
Охранный статус: Объект культурного наследия России регионального значения
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): Свободный
Площадь: Протяжённость 460 м

Рускеала до начала ХХ века Редактировать

Одно из самых богатых месторождений мрамора в Карелии находится в горном парке «Рускеала». Каньон на протяжении долгого времени переходил то к шведам, то к финнам, то к русским. В итоге остался принадлежать России, а именно — Республике Карелия.

Происхождение названия достопримечательности восходит к племени, которое населяло Северное Приладожье. «Руские» в переводе с карельского национального языка означает «красный». Среди северных народов описание «краснокожих» не появлялось, а встречались люди рыжеволосые. Поэтому и поселения Рускеала может означать «место жительства рода Рускеа».

Во второй половине XVII века шведы впервые стали добывать здесь ценный камень, но он интересовал их только для получения извести. Добычу камня вели вплоть до окончания Северной войны. Именно тогда по результатам заключенного мира территория с готовыми каменоломнями перешла российской стороне.

Далее в истории парка появляется новый собственник — князь Бутурлин, которому император Петр I отдал в освоение новую территорию. В последствии оказалось, что князь добычей мрамора не интересовался, поэтому на несколько десятилетий каменоломни и мраморные пещеры уникальной красоты оказались полностью заброшенными .

Ценность данных места осознали только при Екатерине II, когда возникла необходимость сделать облицовку Петербургской академии художеств. В качестве материала для отделки был выбран мрамор, поэтому в 1768 году в Рускеале снова возобновилась добыча полезного ископаемого.

Уже к началу XIX века на добыче камня работали более 500 человек. Некогда забытое место постепенно превратилось в крупный поселок с развивающимся предприятием.

Основу рабочего коллектива составляли финны и карелы. Увы, они не знали всех нюансов процесса работы, поэтому для помощи были привлечены квалифицированные специалисты с Урала и Санкт-Петербурга.

Особую известность каменоломни получили при строительстве Исаакиевского собора. Главный архитектор собора Огюст Монферран лично посещал место добычи, чтобы удостовериться в качестве и прочности поставляемого материала. Для Огюста строительство собора было делом всей его жизни.

Самый популярный вид на озеро в Рускеала. Фото www.wiki-karelia.ru

Мрамор, добываемый в Рускеале, использовали для облицовки внешних стен собора, полов и некоторых деталей отделки интерьера. Строительство Исаакиевского собора велось практически 40 лет — с 1818 по 1858 год.

После постройки Исаакиевского собора на каменных ломках прекратилась добыча мрамора для государственных заказов. Работа производства остановилась практически на 10 лет. Возобновить производство удалось лишь в 1870-х годах, когда в полную мощь заработал мраморно-известковый завод. Здесь стали производить строительную известь, щебень и декоративную каменную крошку.

Рускеальский мраморный карьер в ХХ веке Редактировать

До начала Великой Отечественной войны добыча мрамора осуществлялась в шесть горизонтов, три из которых находились глубоко под землей. По истечению времени из пещер и подземных озер образовался лабиринт. Далее в истории парка происходит трагичный момент — в 1939 году все работы на Рускеале пришлось остановить из-за оккупации Карелии финскими войсками. Местная промышленность была разрушена, а каменоломни покинуты и заброшены.

Работы по восстановлению мраморно-известкового завода начались осенью 1944 года и продлились вплоть до 1947 года. Но один из самых старых мраморных карьеров затопило водой из-за взрывов. На этом месте образовалось глубокое озеро с чистой и прозрачной водой, за что по праву в народе его называют «Сердце Рускеалы».

Известно, что в послевоенный период из горного парка поставляли материал для строек и восстановительных работ почти во все города Советского Союза. К примеру, реставраторы Иссакия использовали в своей работе мрамор из главного карьера. А по новым технологиям пиления рабочим удавалось добывать мрамор целыми блоками. Благодаря новой методике, отвесные скалы получались с идеально гладкой поверхностью и отличались уникальным природным узором.

К такому чуду Рускеала относят «Итальянский» карьер. Эта достопримечательность в горном парке появилась примерно в 1980 году и получила свое название неслучайно. Мраморные глыбы в карьере добывались по особой технологии и с помощью итальянского оборудования. В следствие чего получались идеально гладкие скалы с необычайными узорами на полированных стенах. Станции Санкт-Петербургского метро «Приморская» и «Ладожская» были созданы из мрамора, добытого в итальянском карьере.

Парк «Рускеала» для туристов Редактировать

Когда работы на каменоломнях были полностью остановлены, то карьеры частично заполнили грунтовые воды. Бывшие каменоломни превратились в небольшие водоемы с высокими отвесными скалами.

При этом удивительно, что на территории Рускеалы удалось сохранить некоторые части здания Заводоуправления, а именно — мраморные блоки, печи для обжига и кирпичные трубы.

Памятником культурного и исторического наследия главный карьер стал в 1998 году. На его примере можно рассмотреть, как проходила добыча декоративного камня в промышленных масштабах в Карелии. Данная отрасль с каждым годом становилась все более востребованной, ведь мрамор использовался в отделке знаменитых архитектурных сооружений Петербурга второй половине XVIII — середины XIX веков.

Для гостей парка проложили дорожки и обустроили смотровые площадки. Фото www.wiki-karelia.ru

В 1999 году бывшая каменоломня стала локацией в туристском маршруте «Голубая дорога». Путь берёт начало с атлантического побережья Норвегии, проходит через Швецию и Финляндию. В России «Голубая дорога» пересекает территорию Карелии с Запада на Восток и завершается у границ Архангельской области. Трип затрагивает прибрежную зону рек и озер европейского Севера, поэтому маршрут и получил название «Голубая дорога».

Официальное открытие горного парка «Рускеала» состоялось в 2005 году.

Парк «Рускеала» сегодня Редактировать

Горный парк относят к одному из самых удивительных и крупных российских месторождений мрамора в Северном Приладожье, ведь площадь Рускеала занимает несколько десятков квадратных километров. Достопримечательность вблизи карельского поселка пользуется популярностью среди российских и иностранных туристов. На сайте о путешествиях TripAdvisor ее оценивают на 5 из 5 возможных баллов.

В феврале 2016 года в британской газете The Guardian вышла статья «Топ-10 лучших мест для отдыха в России» с описанием места. Горный парк в этом рейтинге занял первое место (в рейтинге не участвовали Москва и Санкт-Петербург).

Цветовые переливы рускеальского мрамора. Фото www.wiki-karelia.ru

В настоящее время Рускеала считается одним из лучших примеров бережного отношения к памятнику индустриального наследия при его успешном позиционировании в сфере туризма.

Последние несколько лет в истории горного парка отмечается время активного развития и совершенствования. Для безопасного и удобного посещения здесь установлены ограждения и лестницы, проложены мостки и тропы. Открыта автомобильная стоянка, а прилегающая территория очищена от мусора.

Периметр каньона обнесен ограждениями, снабжен табличками и информационными щитами с краткими рассказами о достопримечательностях и описанием экскурсия. В местах с красивым обзором сделаны смотровые площадки. Рускеала стала излюбленным местом для фотосессий и съемочной площадкой для фильмов.

На входе в Рускеалу работают кафе, сувенирная лавка и касса. В парке созданы уникальные экскурсионные маршруты Северо-Запада России: пешеходные и водные. Открыты наземные экскурсии с посещением «Рускеальского провала» и «Итальянского» карьера. При этом продолжает работать самый первый наземный маршрут вокруг «Главного» карьера. Функционирует подземный маршрут протяженностью до одного километра, который начинается в штольне третьего горизонта, и входе которого можно добраться до знаменитого рускеальского «провала». Также гости могут арендовать лодки для водного путешествия по Мраморному озеру, которое появилось после частичного затопления территории парка.

В парке регулярно проходят экологические забеги, национальные праздники и музыкальные фестивали. Из местного материала карельские мастера создают великолепные сувениры на любой вкус.

Рядом с парком расположена официальная гостиница Рускеалы «Пийпун Пиха». Это небольшой отель на 20 номеров. Вход в горный парк для всех постояльцев «Пийпун Пиха» бесплатный. Пообедать можно в многочисленных кафе рядом.

Что посмотреть в Рускеале? Редактировать

На территории горного парка проводятся анимационные программы, лазерные шоу и праздничные мероприятия. Тематика встреч зависит от времени года, но каждый раз организаторы создают для гостей что-то завлекающее и интересное.

Водные прогулки начинаются весной и закрываются 1 ноября. В выходные на популярные аттракционы (троллей, лодки) образовываются очереди. К дайвингу допускаются только опытные дайверы при наличии удостоверения и своего оборудования. Снегоходы и квадроциклы зимой бронируются заранее по телефону.

Любители экстрима могут совершить «прыжок над каньоном», для этого над главным карьером протянут трос. Каждый желающий может воспользоваться защитной экипировкой, надеть страховку и «пролететь» над карьером.

Подземный маршрут открылся в конце 2016 года. Вся подземная часть Рускеалы — это техногенные пещеры, бывшие штольни. Круглый год температура в них остается постоянной +7 градусов. Как и большую часть карьера, штольни затопило грунтовыми водами, в результате чего образовались подземные озера. Известно, что карту с кратким описанием подземных штолен парку Рускеала подарила старая финка. Взамен она попросила создать музей, посвященный работникам данных карьеров.

Подземная Рускеала. Фото www.wiki-karelia.ru

Световая инсталляция подземной тропы создаёт атмосферу северной сказки, подчеркивая всю красоту камня и подземных озёр. Проект Cave Lighting был разработан немецкой фирмой, специализирующейся на подсветке подземных объектов. Эксперты-спелеологи называют Рускеальские штольни «подземным космосом». Из озера, которое находится под скалами, сквозь камни открывается огромное отверстие, откуда видно небо и людей.

Самое интересное, что в некоторых местах у скал образовались гроты и в них можно заплыть на лодке. Мраморный каньон в длину составляет 456 м, а в ширину 109 м. Отвесные скалы в высоту достигают 20 —25 м, что придает насыщенности изумрудному цвету воды.

Парк «Рускеала» зимой Редактировать

Несмотря на холодный климат, зима является таким же популярным сезоном среди туристов, как и лето. Невероятный мраморный каньон покрывается прозрачным льдом и легким снегом. Вечером включается подсветка синих, зеленых и красных цветов, после чего в Рускеале создается сказочный и волшебный вид.

Подсветка Мраморного каньона работает только с начала ноября и до середины марта. Продолжительность меняется в зависимости от длины светового дня, но обычно ее включают в 16:00—17:30.

Огромное отверстие в скалах с видом на небо. Фото www.wiki-karelia.ru

Подземное озеро каждый год застывает по-разному, образовывая причудливые виды. Для украшения парка привлекаются резчики по льду, чтобы создавать объемные ледяные фигуры и целые композиции. Такая красота сохраняется практически до середины весны. Лед для фигур добывают прямо из подземного озера.

Каждый год тема у композиций разная: копии архитектурных шедевров Петербурга и утраченных церквей Карелии, героев национального эпоса «Калевала», представителей животного мира. Обычно все фигуры располагаются в Большом колонном зале, и увидеть их можно на экскурсии «Подземная Рускеала».

В новогодние каникулы в парке устанавливают ёлку, а для гостей подготавливают новогоднюю ярмарку и проводят праздничные гулянья. На веселых встречах проходят выступления танцевальных коллективов, мастер-классы, игры, конкурсы и народные забавы. По заснеженному парку можно покататься в конном экипаже, на зимнем банане или снегоходе.

Интересные факты о Рускеала Редактировать

  1. Часть достопримечательностей Санкт-Петербурга построена из камня, добытого в каменоломнях Рускеалы. Наиболее известные из них: Исаакиевский собор, Мраморный дворец, фасады Казанского собора.
  2. Каньон был наполнен водой не всегда. Подземные воды заполнили карьер в 1939 году, когда финны намеренно затопили карьер.
  3. На дне Мраморного каньона до сих пор покоятся рельсы и лежат груженые вагонетки.
  4. Парк «Рускеала» знаменит своей великолепной акустикой. Здесь ежегодно проходит международный музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony. Сцена фестиваля обычно располагается под открытым небом.
  5. Для освещения парка Рускеала используется 241 светодиодный прожектор мощностью 36 ватт с индивидуальным управлением. Переливы цветных фонарей напоминают северное сияние.
  6. Большой популярностью пользуются четыре равнинных Рускеальских водопада рядом с поселком Рускеала на реке Тохмайоки. Высота водопадов от 3 до 4 м.
Источники
  1. Сайт горного парка «Рускеала» http://ruskeala.info/ru
  2. Карьер мраморных ломок в пос. Рускеала http://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/est-takoj-pamjatnik/kar-er-mramornyh-lomok-v-pos-ruskeala/
  3. Путешествие в Карелию. Рускеала. Часть 6. https://www.drive2.ru/b/485897828887953562/
  4. Музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony» https://ruskeala-symphony.com/