Свободная
энциклопедия

Государственный ландшафтный заказник «Толвоярви»

Государственный ландшафтный заказник «Толвоярви»
Вид на озеро Толвоярви. Фото: zapoved.net [1]

«Толвоярви» − государственный ландшафтный заказник в Суоярвском районе Республики Карелия площадью более 42 тыс. га. Он относится к особо охраняемым природным территориям и представляет собой местность с уникальным ландшафтом, сочетающим озера с высокими берегами, болота, сосняки.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): ландшафтный заказник
Место: Суоярвский район
Площадь: 44 тысячи гектаров

История заказника Редактировать

До 1939 г. территория, занимаемая заказником, принадлежала Финляндии. С 1919 г. на ней располагался национальный парк, который перестал существовать после советско-финской войны.

Сохранились развалины гостиницы 1939 года постройки – центральной усадьбы заповедника.

Во время Зимней кампании 1939-1940 гг. здание оказалось на стратегически важной высоте. За нее велись бои, она переходила то к советской армии, то к финской.

Во время Великой Отечественной войны на этой территории также шли сражения советской армии с финскими и немецкими захватчиками.

В начале 1990-х гг. ученые Карелии при поддержке РАН добились объявления земель заповедными. Весной 1995 г. был образован заказник «Толвоярви».

Что посмотреть Редактировать

На территории заказника нет населенных пунктов. Для туристов разработаны экологические тропы, которые позволяют насладиться красотами парка без ущерба для природы.

В заказнике, который находится на границе Ладожского и Онежского водораздела, расположены озера и реки. Неглубокие водоемы соединяются друг с другом. При сильном ветре можно наблюдать необычное явление: вода перетекает из одного озера в другое.

Особенностью «Толвоярви» являются ландшафты с неосушенными болотами. Почти весь год они занимают от 10 до 45% поверхности парка. Из-за них многие части парка являются недоступными. Но благодаря этому в «Толвоярви» природа сохраняется в нетронутом виде. Туристический маршрут проходит через болото Лехтисенсуо, где разрешен сбор ягод и грибов, рыбалка.

Вторым типом ландшафта, представленным в заказнике, являются сосняки. Возраст деревьев составляет от 25 до 250 лет.

В заказнике обитают бурый медведь, заяц-беляк, волк, лисица, куница, белка, рысь, глухарь, лось. Встречаются звери более высоких широт: росомаха и северный олень. Птицы представлены совами, дневными хищниками. Здесь живут редкие арктические виды: полярная крачка, золотистая ржанка, турухтан. На территории парка гнездятся гусь-гуменник и лебедь-кликун. Всего в «Толвоярви» обитает 170 видов животных, 41 из которых относятся к редким и уязвимым, а 28 внесены в Красную книгу.

Растительный мир представлен папоротниками, одичавшей розой. Ягодами богаты болотистые места. Здесь растет черника, брусника, клюква, морошка. На мелководье можно увидеть водные споровые растения-полушники – тончайший и озерный, − а также лобелию Дортмана. Эти виды внесены в Красную книгу Карелии и России. Их наличие можно считать доказательством девственной чистоты природы заказника «Толвоярви». Ведь при малейшем загрязнении воды эти уникальные растения погибают.

В заказнике существуют специальные места, где разрешается разводить костры, рыбачить. В местных озерах ловится лещ, щука и представители семейства лососевых.

Вход на территорию заказника свободный. Но из-за того, что его территория находится в приграничной зоне, можно встретить военный патруль. Поэтому необходимо иметь при себе документы.

Как доехать Редактировать

Доехать до «Толвоярви» можно на автомобиле. С трассы А121 следует свернуть к поселку Вяртсиля и проехать около 65 км.

Дорога по дамбе на озеро Толвоярви2


Благодаря труднодоступности территория заказника сохраняет чистоту и многообразие видов флоры и фауны. Почти полное отсутствие электричества, мобильной связи позволяют оторваться от цивилизации и полностью погрузиться в мир дикой природы.


Автор фото - Марина Барынина3

Источники
  1. Заповедная Россия. Государственный ландшафтный заказник «Толвоярви» http://www.zapoved.net/index.php/katalog/regiony-rossii/severo-zapadnyj-fo/respublika-kareliya/%D0%A1%D1%83%D0%BE%D1%8F%D1%80%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/445-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D1%80%D0%B2%D0%B8
  2. liveinternet.ru. КРАТКИЙ ОБЗОР ООПТ В СУОЯРВСКОМ РАЙОНЕ https://www.liveinternet.ru/community/2336672/post73362882/
  3. lookmytrips.com. Толвоярви https://lookmytrips.com/59a2db44ff936779b40a66c6/tolvoiarvi-ff9367
  4. travel-for-life.ru. Заказник Толвоярви https://travel-for-life.ru/szfo/kareliya/suoyarvskij-rajon/zakaznik-tolvoyarvi