Свободная
энциклопедия

Государственный морской заказник «Сорокский»

Государственный морской заказник «Сорокский»
Фото: national-travel.ru [1]

Действующий государственный морской заказник регионального значения «Сорокский» основан в 1996 г.,находится в Беломорском районе, где расположены Сумское и Шуерецкое лесничества. В заказник входит зона Онежского озера и ряд островов. Общая площадь морского комплекса -72,9 тыс. га, из них 30,3 тыс. га – суша. Особо охраняемая территория –42,6 тыс.га

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): морской заказник
Место: Беломорский район
Площадь: 72,9 тыс.га
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): особо охраняемая природная территория

Обоснование создания «Сорокского» Редактировать

Цель создания заказника –сохранение и увеличение популяции 189 видов птиц, 30 видов млекопитающих и 336 видов высших растений, ведение научно-исследовательской деятельности, поддержание природного экобаланса, оптимизация использования ресурсов природы и развитие туристического направления в Республике Карелия. Многие из охраняемых в заказнике представителей флоры и фауны занесены в Красную книгу.

Интерес для туристов Редактировать

Эти места привлекают туристов не только своим природным разнообразием и возможностью увидеть редких птиц, животных и растения в их естественной среде. Земли островов хранят тайны жизни древних поморов, живущих на берегах Белого и Баренцева морей и близлежащих северных рек. Многие рыболовецкие судна нередко терпели крушения в неспокойных холодных водах этой местности. То, что от них осталось, туристы могут увидеть на скалистых диких берегах островов заказника «Сорокский». Здесь же установлено множество деревянных крестов, которые служили морякам одновременно оберегом и ориентиром. Нижняя, прибитая поперек основания, планка таких крестов всегда указывала на северное направление. Эти конструкции перестали устанавливать только в XIX в., когда на о. Большой Жужмуй построили маяк. Его яркий белый свет был виден на расстоянии до 11 миль, что сделало мореплавание в этом районе более безопасным. Сейчас маяк законсервирован и выполняет исключительно декоративную функцию, поскольку его заменили современные средства навигации.

Фото: alem-tour.ru2

Как добраться Редактировать

Все острова заказника «Сорокский» необитаемы, и добраться до них возможно либо частным образом: арендовать катер или небольшую лодку у деревенских жителей на материке, либо купить экскурсионный тур-маршрут по Белому морю.

Полезная информация для туристов Редактировать

Охота на территории заказника строго запрещена, а рыбалка – регламентирована. Более того, некоторые острова, входящие в состав «Сорокского»,закрыты для посещения туристами в период активного размножения фауны – с 1 мая по 20 июля. Самое удачное время для знакомства с заповедником – август-сентябрь, когда поспевают грибы и ягоды, а после отлива на берег выбрасывает ламинарию, которую разрешено собирать. Перед посещением заказника следует внимательно изучить ограничения и правила нахождения туристов на его территории.