Свободная
энциклопедия

Граффити «Вяйнемейнен на камне» в Костомукше

Граффити «Вяйнемейнен на камне» в Костомукше
Граффити «Вяйнемейнен на камне» в Костомукше. Интернет-издание «64 параллель» [1]

В 2015 году Костомукша принимала у себя гостей и участников фестиваля стрит-арта K.SprayDay. Мероприятие приурочили к празднованию Дня молодежи. Художники преобразили торцевую стену спортивного комплекса «Гипроруда».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): граффити.
Место: Костомукша.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Содержание

Общие сведения Редактировать

В фестивале помимо других художников из столицы Карелии и Санкт-Петербурга, приняли участие именитый республиканский райтер Андрей Dickey и известный на мировом уровне художник Александр Trun, которого считают первооткрывателем отечественного граффити-движения всему миру.

Художники преобразили торцевую стену спортивного комплекса «Гипроруда». Изображение – Вяйнемейнен, сидящий на камне, было выбрано по нескольким причинам: во-первых, сложный эскиз дал возможность поработать каждому художнику, во-вторых, 2015 официально являлся годом литературы. К тому же в этом же году карело-финскому эпосу Калевала исполнилось 185 лет. Художники нарисовали граффити за 3 дня. Генеральным спонсором выступил «Карельский окатыш».

Организаторы фестиваля в интервью журналистам упоминали, что у Костомукши, как и у всех периферийных городов в целом, большие перспективы в вопросах развития граффити-движения.

Источники
  1. Вяйнемейнен на камне https://64parallel.ru/gorod/vyajnemejnen-na-kamne/