Свободная
энциклопедия

Юшкозеро

Юшкозеро
автор фото: Евгений Медведев

На территории Карелии расположено около 73 тысяч водоемов. В Калевальском районе находится небольшой водный объект - Юшкозеро, или Юшкоярви. По одной из версий, название «Юшкоярви» происходит от карельского слова «юушку» − «вьюшка, заслонка в печи», так как озеро напоминает ее по форме. Вторая часть – «яарви» − переводится как «озеро».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Калевальский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Юшкоярви − небольшой водоем, площадь которого 7,2 км2, а общие размеры − 3×5 км.

Он входит в озерную систему Куйтто, соединяется с ней через озера Юлиярви, Хапъярви и Еужиярви. В озеро впадает река Чирка-Кемь, через него протекает река Кемь.

Четкой карты глубин озера нет. По свидетельствам туристов и местных жителей оно достаточно мелкое, хотя на дне имеются глубокие впадины. Берега, в основном, песчаные.

На юго-восточном побережье расположена старинная деревня Юшкозеро. Первое упоминание о поселении датируется 1587 годом. Сейчас в деревне живет около 400 человек. Благодаря бережному хранению наследия коренного народа деревня является одной из точек этнографических маршрутов Карелии. Здесь проживает несколько известных исполнителей ёйги − одного из жанров карельского фольклора.

Река Чирка-Кемь, протекающая через Юшкозеро, отделяет от материка три острова. Одной из местных достопримечательностей являются висячие мосты, соединяющие островные территории.

В летнее время одним из популярных туристических движений в стране является рафтинг. Несколько активных маршрутов проходят по реке Чирка-Кемь через Юшкоярви.

Рыбалка на Юшкозере Редактировать

В Юшкозере водится множество видов рыб. Здесь встречаются плотва, окунь, ряпушка, сиг, елец, щука, язь, лещ и налим. Из ручьев, впадающих в озеро, в Юшкоярви иногда заходит хариус.

Поэтому рыбалка − один из основных видов отдыха для местных жителей и приезжих. Сейчас для ловли рыбы часто используются так называемые ящики. Эти сооружения из бревен и камней в свое время были установлены для сплавщиков леса.

Как добраться Редактировать

Ориентиром для тех, кто решил отдохнуть на оз. Юшкоярви, является деревня Юшкозеро. До нее можно добраться как на автомобиле, так и по железной дороге до станции Новое Юшкозеро.