Свободная
энциклопедия

Карело-финская лайка

Карело-финская лайка
Источник фото: picabu.ru [1]

Карело-финская лайка – порода охотничьих собак, выведенная в прошлом веке на территории СССР. Это подвижный, смышленый пес и самая миниатюрная порода среди лаек, им достаточно комфортно живется в городе. Хозяева ценят активных рыжих питомцев за то, что они искренне привязываются к человеку, не теряя при этом достоинства.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): животное
Охранный статус: нет
Дата первого упоминания: 1947 год

История возникновения породы Редактировать

Лайки всегда считались самыми подходящими собаками для жизни в условиях Севера. Охота была одним из основных способов выживания, поэтому без собак было не обойтись. Вывести собаку со всеми необходимыми качествами старался каждый охотник. В пределах практически любой деревни существовала собственная порода, которая отличалась от собак из близлежащих сел. Так получалось, что, имея одного предка, четвероногие «соседи» обладали разными характеристиками.

С начала XX века началась научная работа по выведению породы. Карело-финская лайка возникла после скрещивания олонецкой и старокарельской промысловых собак с финской. Годом ее рождения считается 1947 г2.

На протяжении 40 лет лаек продолжали скрещивать с финским шпицем. Эти две собаки, имеющие внешнее сходство, относятся к разным породам. К 1984 году возникло множество метисов. Из-за этого факта, а также из-за названия, в котором есть наименование другого государства, Российская кинологическая федерация (РКФ) не признает породу. С 2006 года действует соглашение между РКФ и Финским Кеннел Клубом об объединении финского шпица и карело-финской лайки в одну породу под общим названием «финский шпиц». Однако отечественные заводчики, отмечают, что шпиц отличается от «карелки» не только внешне, но и по рабочим качествам. А значит, применять для них одни стандарты нецелесообразно2.

Экстерьер и характер Редактировать

Карело-финская лайка – небольшой пес с практически квадратным туловищем, острой мордой и закрученным в кольцо хвостом. Среди сородичей-лаек она выделяется ярким медовым цветом шерсти. Вес самца не превышает 15 кг, самки – 12 кг. Рост животного не превышает 50 см.

Морда обладает четко очерченными скулами, выраженными надбровными дугами, небольшими овальными глазами. Внешние уголки глаз чуть приподняты. Их цвет может быть от орехового до темно-коричневого. Задние лапы отведены назад, стоят шире передних.

Отличительной чертой породы является полное отсутствие типичного «собачьего» запаха. Это очень чистоплотное животное, не терпящее грязи.

Карело-финская лайка − подвижное, но внимательное существо. Она привязывается к дому, чутко охраняет территорию.

Собака достаточно независима, требуется относиться к ней ровно и мягко. Если уделить внимание дрессировке, то лайка научится выполнять основные команды. От хозяина потребуется терпение, логичность поведения, справедливость. В отличие от команд подчинения, натаскать представителя этой породы на охоту довольно просто − эти способности заложены в ней генетически.

Порода считается темпераментной, шумной. Но лает она только, если происходит что-то неожиданное, либо когда видит птицу или зверя в лесу. Дома она спокойна. Поэтому ее заводят и городские жители. Но нужно быть готовым: если собака живет в квартире, она должна иметь возможность выбросить лишнюю энергию во время ежедневных долгих прогулок.

В деревне лайку лучше держать в вольере, подселив к ней «соседа», – она прекрасно уживается с другими собаками. Чтобы мышцы получали необходимую нагрузку, полезно выпускать ее побегать по двору. Ей нравится резвиться на свободе, искать грызунов, удовлетворяя хорошо развитый охотничий инстинкт.

Источники
  1. Карело-финская лайка https://pikabu.ru/story/karelofinskaya_layka_6946628
  2. Карело-финская лайка https://pets-mf.ru/karelskaya-lajka/
  3. Карело-финская лайка: описание породы https://sobaki.guru/porodyi/karelo-finskaya-layka