Свободная
энциклопедия

Карельская береза

Карельская береза
Фото карельской березы. Автор снимка Лидия Ветчинникова [2]

Считается одним из символов региона. Невзрачная на вид, она отличается уникальной по своему рисунку и красоте древесиной, которая выглядит как мрамор и издревле ценится не только в России, но и за рубежом. Сейчас редкий вид внесен в республиканскую Красную книгу [1].

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): порода дерева.
Охранный статус: находится в Красной книге Карелии.
Дополнительно: по латыни Betula pendula var. сarelica.

Общие сведения Редактировать

Встретить карельскую березу можно не только на территории края, но и в Европе и Украине2. Она представляет из себя разновидность обыкновенной березы повислой. Впервые в России о ней стало известно во второй половине XVIII века, когда немецкий специалист Фердинанд Фокель, специально приглашенный Екатериной II для осмотра лесов Русского Севера, описал её в книге по лесоводству, которая увидела свет в 1766 году9. В 1857 году, Карл Мерклин, российский ученый-ботаник, назвал описанный вид карельской березой или по латыни Betula pendula var. сarelica4.

Исследователи отмечают многочисленные появления «карелки» в художественных произведениях, в частности в эпосе «Калевала» или романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»9. На Мировой ярмарке, проходившей в Париже в 1900 году, павильон Финляндии украшала мебель, сделанная из этой необыкновенной породы древесины9. Из-за того, что мастера нередко украшали изделиями из неё покои венценосных особ, она получила название «царской»4.

«Карелка» невероятно ценная, продается не кубометрами, а килограммами. В разные годы в Национальном музее РК были организованы две выставки, посвященные этому карельскому символу.

Фото карельской березы, автор снимка Лидия Ветчинникова2

Места произрастания Редактировать

Ареал вида, всего лишь небольшой процент от распространения более популярной березы повислой – это Северо-Запад РФ, Скандинавия, Украина, Белоруссия, реже Карпаты, Германия и Польша . Её жизненный цикл порядка 40-60 лет, рисунок может начать проявляться уже на третьем году жизни и снизить темп формирования примерно к 30 годам4.

Карельская береза не образует лесов, произрастает одиночно или небольшими группами. Любит открытые места, нередко вырастает рядом с человеческим жильем, а еще более охотно растет там, где когда-то были выгоревшие или вырубленные лесопосадки , на заброшенных пастбищах или землях, бывших когда-то в сельскохозяйственном пользовании1. Некоторые экземпляры можно найти даже в столице региона.

На фото карельская береза в Петрозаводске, источник: ИА «Республика»2

Характеристика древесины, текстура Редактировать

Характерная текстура карельской березы и её вид являются следствием синдрома ямчатости стебля и получаются в результате патологии камбия – оригинальный узор создают паренхимные клетки, накапливающиеся в толще древесины в большом количестве5. Все волокна направлены под разным углом к плоскости среза, словно древесину кто-то скрутил.

Как выглядит срез дерева? Её отличают завитки, уплотнения, волнистые годичные кольца, которые составляют необычный рисунок, благодаря нему древесина становится похожа на мрамор. Это отличие выборочно передается по наследству. Его происхождение до сих с точностью не установлено, существует несколько разных версий:

• Вирусное или бактериальное воздействие

• Генетическая мутация

• Недостаток питания

• Влияние радиоактивного газа радона – эту версию карельские ученые выдвинули в 2014 году, указывая, что источником мутации на эту породу может выступать радиоактивный газ радон, поступающий из литосферы4.

Это явление имеет место быть и у сосны, ольхи, сахарного клена и ряда других пород, но карельская береза является носителем самого яркого проявления этой особенности4.

Внешний вид Редактировать

Как отличить карельскую березу от обычной? Чаще всего различие можно увидеть благодаря внешним признакам. «Карелка» характеризуется разнообразием форм: может быть высоко- или короткоствольной (ведущая форма), а также кустообразной1. Ствол в свою очередь также варьируется – от шаровидноутолщенного или мелкобугорчатого до ребристого. Причем последний будет свидетельствовать лишь о слабой волнистости узора, тогда как шаровидноутолщенный, наоборот, о его яркой выраженности, правда, исключительно в местах утолщений. И наконец, мелкобугорчатый тип подскажет, что древесина украшена узором равномерно. Ученые также указывают, что карельская береза может и вовсе не иметь рисунка, и по внешнему виду отличить такой экземпляр от обыкновенной березы невозможно1.

Картинки по запросу карельская береза ребристый ствол

На фото виды стволов10

Использование Редактировать

Карелы изготавливали из ценной древесины утварь для повседневного использования или в качестве топлива2. В Скандинавском музее в Швеции исследователям удалось обнаружить резной кувшин, сработанный из неё, датированный 1726 годом9. В конце XVIII века князь Прокофий Васильевич Мещерский, имевший столярное производство, начал изготавливать из мраморной древесины мебель для богатых особ. Как раз в это время в России в интерьере был популярен ампир, и красивая, золотая, будто светящаяся на солнце карельская береза удачно в него вписалась особенно в сочетании с бронзой или позолотой9.

Экономическую ценность дерево приобретает в возрасте 40-59 лет1. Древесина карельской березы ценится мастерами-краснодеревщиками за ее текстуру, твердость, а также податливость к шлифовке и полировке. К тому же она легко окрашивается и тонируется на срезе. Из неё изготавливают мебель и сувениры, с давних времен используют в отделке интерьеров. Также ввиду редкости древесины мастера активно используют шпон, делая основу из более распространенных липы или обыкновенной березы. В Национальном музее РК хранится более трех сотен предметов и документов, которые могут рассказать об этой ценной породе дерева. Это и деревянная солонка, сделанная в конце XIX века, и снимки, запечатлевшие работников и производственные помещения артели-школы из Заонежья3. Артель «Карельская береза» появилась в Великой Губе в 1936 году, мастера делали не только мебельные гарнитуры, но и уютные мелочи и подарки - шкатулки, рамки для фотографий и т.п. Здесь же располагалась и школа краснодеревщиков. После Великой Отечественной войны артель прекратила свою работу. В 60-х сувениры из узорчатого дерева стали изготавливать на фабрике «Карельские сувениры», которая базировалась в Петрозаводске. Но в начале 2000-х она закрылась2. Сейчас в Петрозаводске функционирует производство под названием «Карельские мастера». Краснодеревщики изготавливают шкатулки, футляры и рамки, настольные игры, оклады икон, оружейные и письменные наборы и многое другое. Свои изделия мастера обычно украшают деревянной мозаикой, пирографией и лазерной гравировкой.

Шахматы, изготовленные мастерами производства12

Охрана Редактировать

С середины XX века ученые наблюдают тенденцию по сокращению популяции числа деревьев «карелки» в природе, а также сужение границ её ареала. Причиной тому в основном стали интенсивные вырубки. С 30-х годов прошлого столетия научное сообщество озабочено проблемой культивирования ценной породы. В 1939 году власти Карельской АСС взяли березу под охрану. Первый специалист по этому дереву Николай Соколов проводил опыты по выращиванию «карелки» в искусственных условиях, на его опытном участке выросло около 30% нужных берез из всего массива. В 50-х профессор Антонина Любавская с помощью контролируемого опыления увеличила эту цифру до 70%2. В 1975 году дерево включили в региональную Красную книгу. А в конце 1980-х годов учёными-селекционерами карельского Института леса был найден способ ускоренного выращивания ценного дерева, в ходе которого к обычной березе прививают ветви карельской. Сейчас редкую березу размножают еще и клонированием2.

В 1984 году в регионе основали четыре заказника, где охраняется эта ценная порода:

• «Царевичи» и «Коккорево» (Прионежский район);

• «Утуки» (Кондопожский район);

• «Анисимовщина» (Медвежьегорский район).

В наши дни на территории республики насчитывается около трёх тысяч экземпляров карельской березы. Промышленная рубка дерева запрещена. Туристы могут полюбоваться на карельскую березу в заповеднике «Кивач».

Береза в заповеднике11

Черная береза Редактировать

Отдельный интерес для любителей редкостей может представлять так называемая черная или стабилизированная карельская береза. Из неё изготавливают рукоятки ножей, ею декорируют USB-накопители и корпусов телефонов. Черная береза изготавливается следующим образом: брусок березы просушивают в духовом шкафу, а затем пропитывают в вакуумной камере жидкими термоотверждаемыми полимерами8. Таким образом достигается повышенная прочность и долговечность изделия, а также такие свойства, как невосприимчивость к перепадам влажности, температур, УФ-излучению и кислотам.

Источники
  1. Карельская береза http://kartravel.ru/kar-berezas.html
  2. Карельская береза http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/karelskaya-beryoza/
  3. Карельская береза - загадочное дерево Севера https://gazeta-licey.ru/science/natural-and-mathematical-sciences/6477-karelskaya-bereza-zagadochnoe-derevo-severa
  4. Береза Карельская https://bumans.ru/porody/bereza-karelskaya/
  5. Карельская береза https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%91%D0%B7%D0%B0
  6. Береза Карельская, описание, фото https://www.syl.ru/article/184465/new_bereza-karelskaya-opisanie-foto
  7. Дерево стабилизированное, карельская берёза, чёрная, 1 шт. https://www.mazter.ru/134/308/10/
  8. Дерево в жизни https://www.kommersant.ru/doc/2458889
  9. Роль музея в изучении и сохранении карельской березы – уникального объекта живой природы http://kgkm.karelia.ru/site/section/1074
  10. КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА: БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ http://elibrary.krc.karelia.ru/595/1/%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%AF%20%D0%91%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%97%D0%90_2018.pdf
  11. Карельская береза https://zapkivach.ru/company/projects/flora/karelskaya-bereza/
  12. Карельские мастера http://karelmaster.ru/shakhmaty-shashki/skladnaya-shakhmatnaya-doska-s-figurami/?shakhmaty-shashki/