Свободная
энциклопедия

Карельская форель

Карельская форель
Ручьевая форель

Форель – общее название разновидности хищных пресноводных рыб из семейства лососевых. В Республике Карелия она является распространенной рыбой. Форель встречается в естественных условиях и выращивается в промышленных масштабах.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): рыба
Место: Республика Карелия
Охранный статус: нет

Общая информация Редактировать

Представители данного вида имеют продолговатую форму тела, покрытую мелкой блестящей чешуей с черными вкраплениями по бокам. На спине у них расположены 2 небольших плавника: основной и жировой (ложный).

Голова у рыбы треугольной формы средних размеров с небольшими глазами и ртом. Самки, как правило, крупнее самцов, но имеют меньшее количество зубов. По форме челюсти можно узнать их возраст. Чем старше особь, тем сильнее нижняя челюсть загнута кверху.

Окрас форели зависит от среды обитания, видовой принадлежности и времени года. У представителей, живущих в илистых водоемах с торфяным дном, тело приобретает темный оттенок (вплоть до угольно-черного). В водоемах с прозрачной водой и светлым дном рыба окрашена в серебристый цвет с небольшими темными точками на теле, которые могут быть окружены светлой каймой. Брюшко особей обладает желтоватым или кремовым оттенком. Ближе к периоду нерестования цветовые оттенки рыбьего окраса становятся более интенсивными. При перемещении стаи из природного водоема в искусственный цвет чешуи может меняться.

Разновидности Редактировать

В российских широтах наиболее часто встречаются 3 разновидности данного вида рыбы:

  • радужная;
  • озерная или карельская кумжа;
  • ручьевая или «пеструшка».

В Карелии встречаются 2 последних вида форели. «Пеструшка» за счет пребывания в затемненной среде рек и ручьев приобретает серо-бурую окраску с произвольно расположенными на всем теле черными и красными точками. Озерные представители имеют пятнистый желтовато-коричневый окрас с серебристым отливом.


Типичные места обитания Редактировать

Ручьевая форель не любит резких перепадов температуры и предпочитает прохладные места, где бьют ключи. Зачастую она стоит на участках с неспешным течением или на извилистых перекатах за укрытиями, в качестве которых могут выступать различные коряги, громоздкие валуны, крупные неровности дна. Летом «пеструшка» выбирает затененные спокойные участки под сенью деревьев. Для всех своих активных действий карельский хищник выбирает пасмурную погоду. В солнечные дни рыба малоактивна, практически не двигается.В среднем вес одной особи не превышает 800 грамм. Наиболее часто ручьевую разновидность можно встретить в реках Мягрека, Выг, Сума, Тунгуда, Поньгома и многих других.

 

Кумжа предпочитает холодные воды Карелии и Кольского полуострова, передвигается преимущественно стаями. Отдельные особи карельской кумжи могут достигать метра в длину и весить более 12 кг. Встречается практически во всех водоемах республики. Хороший улов можно заполучить на рыбалке в Онежском озере, Юшкозере, Тикшеозере, Пяозере, Елетьозере, Пастаярви, в реках Выг, Тунгуда, Руйга, Копежма, Шалица.

Хитрости рыбалки Редактировать

Ловля лососевых требует от рыбаков особого исполнительского мастерства и знания особенностей их поведения.

Ручьевой подвид ловят на спиннинг, нахлыст или поплавочную удочку. Для озерных хищников подойдет ещё и способ ловли на дорожку с лодки, так как кумжа редко находится в прибрежных участках, предпочитая открытые части водоема.

В качестве приманок желательно использовать воблеры, вращающуюся и колеблющуюся блесны, а также естественные наживки (опарыши, насекомые, черви). Для ловли на живца предпочтительнее всего ряпушка и уклейка.

Для рыбалки лучше всего выбирать утренние или вечерние часы. Идеальная погода для ловли карельской форели – пасмурное небо и небольшие волны. В таких условиях кумжу можно ловить хоть целый день. А вот в период резких перепадов атмосферного давления рыбалка вряд ли увенчается успехом.

Ловля форели в Карелии начинается с весны, сразу после того как с водной глади сходит лед. В некоторых северных районах республики начало рыболовного сезона затягивается из-за низких температур вплоть до лета.

Как выращивают карельскую форель Редактировать

Для успешного форелеводства необходимы чистая, без вредных примесей вода, стабильный температурный режим окружающей среды и сбалансированное питание. Для нормального роста и развития особей температура воды должна держаться в районе 17-19 градусов.

Для промышленного форелеводства в Карелии может быть использовано 3 способа ведения рыбного хозяйства:

  • садковый;
  • прудовый;
  • с помощью установок замкнутого водоснабжения.

В регионе успешно функционирует более 50 рыбных хозяйств по разведению рыб семейства лососевых. 70% промышленной форели в России выращивается именно в Республике Карелия.

Кадр из выпуска новостей ГТРК «Карелия»1

Источники
  1. У радужной форели из Карелии - радужные перспективы на рынке https://www.youtube.com/watch?v=Bd_A-H_cTLY