Свободная
энциклопедия

Карельская медвежья лайка

Карельская медвежья лайка
Источник фото: malteze.net [1]

Эта охотничья собака с отличным обонянием и высокой выносливостью. Помимо охоты на медведей, кабанов и лосей хорошо показывает себя в работе с куницей, белкой и барсуком. При этом нужно понимать, что порода не декоративная и для квартиры не подойдет. А ее характер и темперамент требуют от владельца достаточного терпения и опыта.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): животные
Охранный статус: нет
Дата первого упоминания: 1936 год

История возникновения Редактировать

Работа над этой северной породой началась в Финляндии в 1936 году. Спустя девять лет появился первый стандарт породы, а в 1954 году она вошла в классификатор МКФ — международной кинологической федерации. Хотя история этой собаки насчитывает менее сотни лет, по археологическим сведениям похожие псы обитали на скандинавских землях еще до появления викингов.

Сейчас представителей этой породы собак можно встретить во многих странах мира. Например, в Америке ее способности охотника используют для борьбы с медведями, которые приходят к жилищам людей в поисках съестного. Лайки отпугивают непрошенных гостей, отучая их приближаться к населенным пунктам.

Источник фото: malteze.net1

Современный стандарт Редактировать

Карельская медвежья собака — физически крепкое животное среднего размера с нетяжелым костяком. Кобели вырастают в холке до 54–60 см, суки — 49–55 см. При этом вес кобелей составляет 25–28 кг, а сук — 17–20 кг. Внешне карелка выглядит следующим образом:

·       Голова. В форме тупого клинка с широким, чуть выпуклым черепом и четкими надбровными дугами.

·       Морда. Глубокая, суженная, нос с прямой спинкой и большой мочкой с выразительными ноздрями.

·       Челюсти. Мощные, крепкие, ножницеобразный прикус, хорошо развитые зубы в количестве 42 штук.

·       Глаза. Небольшие, коричневатые, овальной формы, изучающие.

·       Уши. Средние, высоко расположенные, стоячие с чуть закругленными кончиками.

·       Шея. Сильная, изогнутая, с развитой мускулатурой, средней длины.

·       Туловище. Мощная прямая спина; широкий, сильный, чуть наклонный круп; объемная грудь со слегка изогнутыми ребрами.

·       Хвост. Высоко расположенный, средней длины, заведенный назад «кольцом».

·       Конечности. Мускулистые, сильные, выносливые.

·       Кожный покров. На толстой коже — густая шерсть с тонким и редким подшерстком, окрас черный с белыми отметинами.

Движения представителей данной породы легкие, уверенные, без усилий. Походка с параллельным движением ног. Крепкая, развитая челюсть способна сдавить добычу с усилием до 70 кг. 

Характер и темперамент Редактировать

Уход и содержание Редактировать

Основная задача в уходе — обеспечить животному регулярную физическую нагрузку. Лайка отлично переносит холод и комфортно чувствует себя на открытом пространстве, где есть свобода передвижения. Поэтому лучшим местом проживания для нее будет просторный и теплый вольер. При этом собака все равно нуждается в активных и длительных прогулках минимум дважды в день. Это не просто желание, а основная необходимость для представителей данной породы.

Собака не пахнет «псиной», но ее шерсть требует регулярного вычесывания. Для этого нужно примерно через день прочесывать ее металлической щеткой, а раз в 10–15 дней пользоваться пуходеркой, проводя по направлению шерсти. Линька представителей породы — обильная, дважды в год. В этот период для удаления шерсти и ускорения процесса линьки рекомендуется пользоваться фурминатором.

Особой потребности в купании лайки нет, но в случае необходимости можно воспользоваться специальным шампунем для собак с жесткой шерстью. А вот глаза и уши рекомендуется осматривать регулярно. Глаза раз в неделю нужно протирать мягкой тряпичной салфеткой, смоченной отваром ромашки. После процедуры оставлять животное в помещении до полного высыхания глаз. Одновременно с этим следует оценить состояние внутренней поверхности ушных раковин. Они должны быть чистыми, розовыми, без выделений и неприятного запаха. Также каждый месяц необходимо проводить обрезку когтей.

Тщательного ухода требуют лапы собаки, особенно после охоты или длительной прогулки. Их следует осмотреть на предмет трещин, порезов и травм. Мелкие ранки можно самостоятельно обработать антисептиком.

Вакцинация и дегельминтизация собак проводится согласно рекомендациям ветеринара. При этом берется в расчет вес, возраст и другие особенности животного.

Питание Редактировать

Источник фото: malteze.net1

Физически активная собака нуждается в сбалансированном и в меру калорийном рационе. Благодаря крепкому здоровью и отсутствию склонности к аллергии, она может питаться как готовым кормом, так и натуральной пищей. Однако в одно кормление допускается лишь один вид питания. Смешивать их категорически не рекомендуется.

В возрасте примерно до полугода щенка кормят до 5 раз в день. Далее число кормлений снижается и к году выходит на стандартный вариант — дважды в день. Меню должно содержать достаточное количество белков. Это может быть говядина, курица, индейка или субпродукты. Жирное мясо, например, свинину давать не рекомендуется. Белки следует дополнять сложными углеводами в виде рисовой или гречневой каши. Полезны кисломолочные продукты, изредка можно дать морскую рыбу без костей. Также в рационе должны присутствовать сезонные овощи и фрукты.

Запрещены животному следующие продукты:

·       Специи, пряности, приправы, копчености, соль, пища с усилителями вкуса.

·       Шоколад, свежий хлеб и другая выпечка, орехи, виноград.

·       Трубчатые кости, жареные продукты, речная рыба.

Здоровье карельской медвежьей лайки Редактировать

Хорошие физические параметры и отсутствие наследственных заболеваний способствуют долгой и насыщенной жизни собак данной породы, которая в среднем составляет 12–15 лет. Однако для этого требуется должный уход. Это и активные прогулки, и полноценный рацион, и профилактические осмотры ветеринаром. Также важно не перекармливать собаку, поскольку избыточный вес снижает ее активность и иммунитет.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются медвежьи лайки, — дисплазия тазобедренного сустава и заболевания глаз. Поэтому при выборе щенка необходимо оценить внешние данные и физические показатели его родителей. Качественная родословная может стать залогом не только чистокровности породы, но и отсутствия потенциальных проблем со здоровьем.

Повышенного внимания, особенно в теплое время года, требует шерсть животных, поскольку ее высокая плотность создает благотворную среду для блох и других паразитов. Необходимо регулярно ее осматривать и при необходимости обрабатывать специальными средствами от эктопаразитов.

Карельская медвежья лайка — красивая, активная и жизнелюбивая собака. При должном уходе она на долгие годы станет вашим компаньоном и преданным другом!

Источники
  1. Карельская медвежья собака https://malteze.net/karelskaya-medvezhya-sobaka
  2. Карельская медвежья собака. Описание, особенности, уход и цена породы https://givotniymir.ru/karelskaya-medvezhya-sobaka-opisanie-osobennosti-uxod-i-cena-porody/
  3. Карельская медвежья собака https://doggy-boom.ru/sredni/karelskaya-medvezhya-sobaka.php