Свободная
энциклопедия

Карельский мост в Сортавале

Карельский мост в Сортавале
Карельский мост, соединяющий две части города. Источник фото: geo.dot.ru [1]

Карельский мост в Сортавале связывает две части города, разделенные заливом Вакколахти озера Ляппяярви. Сооружение было построено в 1932—1933 годах из особенно прочного и морозостойкого гранита. Материал добывался в области Ладожских шхер на острове Риеккалансаари к югу от города Сортавала.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): мост
Место: г. Сортавала, ул. Карельская.
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): длина - 220 м, ширина - 11м.
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): В июле 1941 года был частично взорван советскими войсками при отступлении. В 1943 году был восстановлен финскими строителями.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Необходимость возведения моста Редактировать

До 1880-х годов в городе Сортавала не существовало мостовой переправы через залив Вакколахти. Первым из подобных строений стал деревянный Церковный мост, который был перестроен в конце XIX века. Но к началу XX века город стал активно развиваться, в связи с чем росла и транспортная нагрузка. По этой причине к началу 1930-х годов строительство нового каменного моста стало первоочередной задачей в расширении городской инфраструктуры. Стройку объекта выполнялась по проекту шведской инженерной фирмы «Кристиани и Ниельсен». Главным инвестором выступил «Фонд А. Ниссинен» во главе с муниципальным советником Калле Ниссинен, руководителем фонда и известным жителем Сортавалы.

Карельский мост находится на улице Карельская. Фото

В 1932 году в день 300-летия Сортавалы мост был торжественно открыт и стал самым длинным мостом Финляндии. Он связал две части улицы Карельской, а в честь своего расположения получил название «Карьялансилта», что в переводе на русский язык означало «Карельский». Церковный мост, находившийся от него в 150 м, некоторое время функционально и архитектурно дополняли друг друга.

В первый месяц Великой Отечественной войны в июле 1941 года при отступлении Красной армии Карельский мост был заминирован, а в последующем взорван с северной стороны. К 1943 году финны, оккупировавшие город, объект восстановили. Больше за годы войны сооружение серьезно не пострадало.

Первый основательный ремонт моста провели в 1974 году, когда он был закрыт для автомобильного движения, но доступен для пешеходов. В процессе реконструкции строители заменили полотно, укрепили бетоном частично разрушенные каменные опоры. При этом сохранили его исторический внешний вид.

После этого мост активно служил еще 27 лет. Однако к 2011 году его состояние стало вызывать опасения у специалистов. Ладожское озеро обмелело, а деревянные сваи, спрятанные под гранитными опорами, пересохли и деформировались. Поэтому было принято решение закрыть сооружение на генеральную реконструкцию. В итоге мост практически выстроили заново, сохранив от прошлого проекта только гранитные опоры.

Исторический облик и конструкция Редактировать

Вид на мост и залив Вакколахти. Фото: Max Lokotkov2

Ширина сооружения составляет 11 м, длина — 220 м.

При проектировании моста архитекторы старались органично вписать объект в городской пейзаж. Так, набережные залива отделали местным камнем. Северный берег — темно-красным гранитом из каменоломен Кирьявалахти и полосчатым серовато-красным мигматитом, добываемым близ Сортавалы.

Вдоль противоположной набережной тянулись черные скалы из амфиболитов и амфиболовых сланцев, свидетельствующих об извержениях древнего вулкана. Береговые мостовые устои облицевали плитами черного цвета сложной формы с естественной фактурной поверхностью.

При строительстве применялись технологии, сочетающие применение каменных и бетонных конструкций. Полотно удерживали 6 опор из крупных блоков сердобольского гранита голубовато-серого однородного цвета.

Источники
  1. geo.dot.ru Карельский мост https://geodot.ru/ru/dot1813
  2. pinterest.com https://pl.pinterest.com/pin/391320655096153591/
  3. Региональный музей Северного Приладожья. Карельский мост. http://museum-sortavala.ru/karelskij-most.html