Свободная
энциклопедия

Карельский зоопарк

Карельский зоопарк
Источник фото: Официальное сообщество Вконтакте Карельский зоопарк [1]

В Сортавальском районе вблизи известного горного парка «Рускеала» находится самый крупный зоопарк на Северо-Западе – Карельский. Это уникальное место расположилось на базе отдыха «Черные камни» около поселка Киркколахти. Там находится котловина озера Янисъярви, образованная в результате падения метеорита много лет назад.

Место: Сортавала, пос. Киркколахти.
Площадь: 30 га.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

Общие сведения Редактировать

Стадо благородных оленей в зоопарке1

Территория зоопарка составляет 30 гектар (около 60 футбольных полей). В вольерах живут более пяти сотен животных (это и хищные, и травоядные, и копытные), а также около 150 видов птиц. 

Здесь живут еноты, зубры, альпака, домашние яки, муфлоны, маралы, косули, лани, ламы, такинами, лоси, верблюды, кабаны, олени, лошади и многие другие звери. Руководители особенно гордятся тиграми и пумами. Некоторые животные зоопарка занесены в Красную книгу.

Многие четвероногие обитатели легко идут на контакт с людьми. Их можно покормить и погладить. Предусмотрен и контактный зоопарк, где гостей встретят карликовые овечки. шетлендские пони, олени, камерунские козы и многие другие ручные звери.

Особенно привлекает гостей птичник. В нем живут около 150 видов птиц: от гусей и сов до ястребов и черных африканских страусов.

Обыкновенный, или кавказский, фазан1

Карельский зоопарк органично вписан в окружающую среду. Природный ландшафт остался почти нетронутым. Из-за этого звери чувствуют себя комфортно и свободно, гуляют на площадках, ограниченных только забором, а от дождливой и холодной погоды прячутся в вольерах.

Тигрица Клепа1

Видео о зоопарке Редактировать

Предлагаем познакомиться со структурой зоопарка более подробно, посмотрев видео4 о нем.


Источники
  1. Источник фото https://vk.com/kareliazoopark
  2. «Карельский зоопарк» https://kareliazoo.ru/
  3. «Карельский зоопарк» http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=19161
  4. Карелия / Karelia Zoo summer tour experience https://www.youtube.com/watch?v=AiIAEpqEnB0