Свободная
энциклопедия

Кемпинги Карелии

Кемпинги Карелии
Фото: Кемпинг у реки. Автор: nikni2016

Карелия – одно из самых популярных направлений среди любителей палаточного отдыха. Перед туристами часто встает вопрос: где переночевать в путешествии. Кто-то ставит палатку на берегах карельских озер, другие туристы предпочитают комфорт и выбирают оборудованные места стоянки. Кемпинг – это лагерь под открытым небом для путешественников.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): кемпинги
Место: республика Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Виды кемпингов Редактировать

Идея кемпингов пришла к нам из-за рубежа. Виды их разнообразны:

·       для рыбаков и охотников;

·       для клубов його-практик;

·       для художников и фотографов;

·       для любителей «дикого отдыха», но с электричеством, душем и обустроенным туалетом.

В Карелии насчитывается 18 кемпингов1, которые пользуются популярностью среди туристов.

Кемпинги в районе Петрозаводска. Редактировать

«Nord Camping». Фото: официальная группа Вконтакте.

В столице Карелии рядом с Онежской набережной расположен «Nord Camping». На его территории обустроены:

·       домик из дерева с оборудованной кухней;

·       4 душа с горячей водой и отапливаемых туалета;

·       шатер, стоянка для автодомов и кемперов, авто-, мото- и велотранспорта.

Также администрация сдает в аренду свои кемперы. Дополнительная возможность – стоянка судов в акватории Онежского озера.


Еще один вариант расположения в Петрозаводске – ночёвка на катере, который находится на лодочной стоянке.

Рядом со столицей можно остановиться в кемпингах «Лососинное», «Сандал». Территория кемпинга «Сандал» составляет 6 тыс.кв.километров. Он расположен рядом с одноименной базой отдыха в 20 километрах от Кондопоги.

Кемпинги на юге республики Редактировать

В южной Карелии сосредоточена большая часть туристических объектов.

Берег Ладожского озера – излюбленное место отдыха путешественников. Вокруг Олонца, Сортавалы, Питкяранты, Лахденпохьи построено несколько десятков недорогих баз отдыха и кемпингов.

В одном километре от знаменитого Мраморного каньона и поселка Рускеала расположена «Финская мельница». Название лагерю дал сохранившийся фундамент и куски стен мельницы, построенной в XIX веке финнами. Проживающие здесь могут воспользоваться душем и туалетом, накрыть стол под шатром, а палатку установить на подготовленный настил.

В 10 километрах от поселка Мийнала Лахденпохского района на берегу озера Пайкъярви раскинулся кемпинг «Soul Camp». Точнее это глэмпинг. От английского glamorous – гламурный и camping – отдых. Необычным здесь является то, что ночевать вам предложат в шатрах, внутри которых стоят двухспальные кровати. Среди активностей хозяева лагеря предложат прокат лодок для рыбной ловли, отдельный шатер для проведения мастер-классов, кинозона, баня.

«Soul Camp». Фото: Instagram

На побережье еще одного известного озера с песчаными пляжами– Сямозеро – также есть несколько кемпингов. Например, территория базы отдыха «Радуга» в деревне Алекка. Здесь в доступе для туристов находятся душ, палатки, пляж, волейбольная и баскетбольная площадки, качели. Можно воспользоваться электроплиткой, феном. 

На территории Национального парка «Водлозерский» находится множество туристических стоянок, где можно самостоятельно разместить палатки, воспользоваться костровищем и столом.  В том числе в разных точках парка на заповедных территориях построены обустроенные деревянные дома с банями, которые арендуют путешественники. 

Возможность самостоятельного размещения палаток и посещения заповедных территорий необходимо согласовывать с администрацией парка.  

Кемпинги центральной части региона Редактировать

В Медвежьегорском, Суоярвском, Сегежском районах находится много водоемов, которые притягивают туристов. Именно по берегам озер и рек сосредоточена основная часть кемпингов: оборудованные автостоянки, маленькие деревянные дома или бани на берегу.

Например, «Лесной домик» в Медвежьегорске или эко-отель «Большая медведица» в Повенце. За умеренную плату туристы могут арендовать деревянный дом или только баню, приготовить еду, отдохнуть, порыбачить, насладиться природой и посмотреть местные достопримечательности. 

Дом рыбака эко-отеля «Большая медведица». Фото: страница сообщества Вконтакте

Кемпинги на севере Редактировать

Палаточные лагеря в этой части региона расположились вокруг Костомукши, Беломорска, Лоух, Кеми, Калевалы.

Например, автокемпинг в Выгострове (10 км от Беломорска) находится рядом с Беломорско-Балтийским каналом на мысу реки Выг.

Туркомплекс «Выгостров». Фото: страница сообщества Вконтакте

В Национальном парке «Паанаярви» также есть возможность расположиться на ночлег, но условия размещения лучше уточнять у администрации парка, поскольку нахождение на заповедной территории предполагает некоторые ограничения. 


Территория Карелии богата великолепными местами для проведения отдыха. Здесь каждый сумеет расположиться на ночлег в гостинице или провести весь отпуск в палатке. Если вы выбираете вместо обустроенных кемпингов отдых «дикарем», помните о сохранении чистоты того места, где проведете незабываемые дни отпуска. 

Источники
  1. Новый вид отдыха: в Карелии открываются кемпинги http://rk.karelia.ru/social/novyj-vid-otdyha-v-karelii-otkryvayutsya-kempingi/