Свободная
энциклопедия

Кижские (Онежские) шхеры

Кижские (Онежские) шхеры
Фото: vrorgo.ru [1]

Кижские, или Онежские, шхеры − архипелаг в северной части Онежского озера. Острова располагаются в Заонежье, в Великой губе и на юго-восточном побережье Заонежского полуострова. В состав шхер входят как крупные территории: острова Кижи, Большой Ледиковский, Большой Клименецкий, Южный и Северный Оленьи, так и десятки мелких

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): архипелаг островов
Место: Медвежьегорский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): особо охраняемая территория

История формирования островов Редактировать

Название острова и архипелага - Кижи - происходит, с одной стороны, от карельского слова kižat - игрища. С другой стороны, в карельском языке «kiidzin» также означает мох, который поднимали из озер, сушили, а затем использовали в строительстве домов и изготовлении лодок4.

Возраст горных пород, составляющих Кижские шхеры, на разных участках составляет от 3 млрд. до 10 тыс. лет. Здесь обнаружены окаменелые останки самых древних на Земле организмов, которые 2 млрд. лет назад обитали в мировом океане. Рельеф архипелага сформировался около 11 тыс. лет назад, когда растаял ледник. Характерные особенности островов:

· протянувшиеся с северо-запада на юго-восток островные цепочки с отвесными скалами округлой формы – так называемыми «бараньими лбами»;

· берега, на которых встречается множество валунов;

· побережья, покрытые песком.

Талая ледниковая вода образовывала настоящие реки. По их руслу, называемому каменистой, или озовой грядой, потоки несли валуны, гравий, песок. Там, где реки впадали в приледниковые озера, течение замедлялось. В устьях вырастали холмы из скопившихся гравия, гальки и песка − конусы выноса. Подобным способом образован о. Кижи, он представляет собой озовую гряду с четырьмя конусами выноса.

Внушительные пласты каменных обломков в устьях рек покрывали остатки льдов, которые постепенно таяли. Неустойчивые своды таких подземных пещер обрушались, образовывая провалы − термокарстовые воронки. Несколько из них можно увидеть на о. Кижи близ деревни Ямка.

Формирование рельефа Заонежья и Кижских шхер продолжили сильнейшие землетрясения, предположительно, магнитудой свыше 8 баллов. Они произошли в V, III и I тыс. до н. э., вызвав множественные провалы грунта, обвалы пород, оползни. В итоге образовались отвесные скалы Уницкой губы, глубокие ущелья.

Образовавшееся в результате таяния ледника озеро полностью покрыло  территорию современных шхер. Когда уровень воды стал снижаться, 7150−6500 лет назад на поверхность вышла группа островов − Кижи, Большой Клименецкий и другие, затем 4200−3150 лет назад − островные цепочки, Волкостров и Мальковец.

2,5−2,1 тыс. лет назад Онежское озеро лежало гораздо ниже, чем сейчас. Некоторые островные территории имели сухопутное соединение в виде перешейков. По ним перемещались первые люди, заселявшие шхеры в постледниковый период.

Природные богатства Редактировать

Фото:vrorgo.ru1

Полезные ископаемые используются на территории Кижских шхер на протяжении 5 тысяч лет. Медь применяли уже в III тыс. до н. э. Позднее нашли железо. В этих местах болотную руду добывали до XIX века.

В средние века в Заонежье были открыты месторождения шунгита. На о. Южный Олений в течение нескольких веков обжигали известняк, добывая таким образом известь.

В XVIII веке на Волкострове были найдены залежи аметистов.

Залежи шунгита, известняка и доломитов сделали почвы на Онежских островах плодородными, пригодными для сельского хозяйства. Холмистый рельеф, естественные водные преграды, леса создали комфортный микроклимат, более теплый, чем на окружающем побережье озера. Здесь дольше длится безморозный период, поэтому на островах могут расти теплолюбивые виды растений и культуры. На островах насчитывается около 700 видов растений, в том числе занесенные в республиканскую Красную книгу.

История освоения островов Редактировать

Найденные археологами стоянки свидетельствуют о том, что древние племена заселяли территорию в VII тыс. до н. э.

Финны, прибалты и карелы начали селиться здесь в X в. н. э. Затем на острова пришли славяне-новгородцы.

1496 годом датируется письменный документ, впервые рассказывающий о деревнях на островных территориях и о центре Спасского Кижского погоста, объединявшего эти поселения. За двести лет на архипелаге возникло около 20 деревень. Часть из них оказалась заброшена в смутные времена 1598−1613 гг.

В XVII в. Кижский архипелаг оказался на торговом перекрестке: здесь проходил путь к северным заонежским погостам и на Шуньгскую ярмарку.

В XVIII веке на островах территории активно освобождались под пашню. Леса были почти вырублены. При возведении церквей стала использоваться завозная древесина. В 1799 году вырубка и разработка леса в Заонежье были ограничены, что позволило восстановить боры.

На рубеже XIX-XX вв. часть населения Заонежья мигрировала в города. За 18 лет численность жителей Кижской общины сократилась вдвое. После 1917 г. люди стали возвращаться, но ВОВ и оккупация вынудили местных жителей эвакуироваться. Многие больше не вернулись в Карелию.

Достопримечательности Редактировать

На Южном Оленьем острове расположен геолого-археологический комплекс. Любой может своими глазами увидеть разрез, наглядно демонстрирующий пласты онежского горизонта верхнего ятулия, возраст которого составляет 2,3 млрд. лет.

Комплекс включает могильник и стойбища племен среднего каменного века.

В шхерах располагается множество археологических памятников различных эпох: начиная со стоянок VII тыс. до н. э., заканчивая поселениями XIX века.

На многих островах существуют исторические деревни XVI−XIX вв., где сохраняются старые постройки. В некоторых селах строители современных домов придерживаются сложившихся традиций.

Музей «Кижи» − это собрание прекрасных памятников деревянного зодчества, включая изображаемую на всех открытках Церковь Преображения Господня, Покровскую церковь, Шатровую колокольню и многие другие.

В этом уголке Карелии удивительным образом сочетаются уникальная древняя природа, археологические объекты, памятники культурного наследия. А особый климат создает прекрасные условия для жизни редких растений и животных.

Источники
  1. Русское географическое общество. Вологодское отделение / КИЖСКИЕ ШХЕРЫ (Онежские шхеры) http://www.vrorgo.ru/
  2. Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник Кижии /Природа Кижских шхер http://kizhi.karelia.ru/nature/
  3. Wikimapia.org https://wikimapia.org/11107400/ru/Кижские-Онежские-шхеры
  4. Керт, Г. М. Загадки карельской топонимики : рассказ о географических названиях Карелии / Г. Керт, Н. Мамонтова ; [худож. В. А. Наконечный]. - Изд. 3-е, испр. и доп. - Петрозаводск : Карелия, 2007. - 118 с.