Свободная
энциклопедия

Ладожская нерпа

Ладожская нерпа

Ладожская кольчатая нерпа, или кольчатый тюлень, живет в акватории Ладоги. Уникальное животное, обитающее здесь вот уже многие тысячелетия, в прошлом веке чуть не исчезло по вине человека.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): животное
Место: Ладожское озеро
Охранный статус: внесена в Красную Книгу РФ

Внешний вид и особенности жизни Редактировать

Ладожская кольчатая нерпа, еще одно название – «акиба», обитает в Ладожском озере, иногда заходит в воды Финского залива и Невы.

Свое название животное получило из-за характерной окраски – его тело покрыто светлыми кольцами с окантовкой. Внешне оно схоже с балтийской нерпой, но отличается меньшими размерами и более светлой окраской.

Длина взрослых особей составляет около 1,35 м, вес – 47–70 кг. При этом самки мельче самцов. Детеныши рождаются ростом около 50 см при весе 4–4,5 кг.

Ласты кольчатого тюленя короткие, на суше животное не может дотянуться ими до земли.

Животное обладает отличным зрением, слухом и обонянием. В день ему необходимо потреблять не менее 3-4 кг пищи. Меню состоит, в основном, из частиковой рыбы, ерша, корюшки. Также тюлень питается налимом, ряпушкой, трехиглой колюшкой, сигом. Природные враги животного – волки и лисы.

В естественных условиях тюлень может прожить до 35 лет. Половая зрелость наступает в возрасте 5–7 лет. Самка рожает одного щенка в феврале-марте после 11-месячного периода беременности. Через 1–1,5 месяца наступает новый брачный период.

Нерпы живут группами по 7–15 особей. В зависимости от времени года они перемещаются по Ладожскому озеру. Летом животные предпочитают северную часть, глубоководную и малонаселенную, со множеством каменистых мысов и островков. Зимой они уходят на юг и юго-восток озера, где преобладает мелководье, а берега низкие, болотистые и песчаные.

Возникновение и развитие подвида Редактировать

Ладожский кольчатый тюлень стал отдельным подвидом кольчатого тюленя около 11 тыс. лет назад, по завершении ледникового периода. После отступления льдов и изменения уровня воды животное пришло в пресноводные озера, отделившись от другого подвида – арктической кольчатой нерпы.

Далее подвид развивался в замкнутой экосистеме Ладожского озера. Поэтому его численность была изначально ограничена. К началу 1930-х гг. насчитывалось около 20 тыс. особей.

Неограниченный промысел привел к резкому сокращению популяции. За год отстреливалось до 1500 животных. Раньше считалось, что кольчатый тюлень питается рыбой ценных пород. Поэтому на государственном уровне было одобрено истребление этого уникального вида карельской фауны. Позднее было доказано, что основной рацион ладожской нерпы состоит из мелкой рыбы и ракообразных. Но к этому моменту численность животных было уже на критическом уровне.

Причиной гибели множества детенышей и взрослых особей также были капроновые рыбацкие сети, которые стали применять на Ладоге с середины XX века.

Промысловая охота на нерпу была запрещена в 1980 г., что привело к незначительному росту популяции. К началу 2000-х годов она составляла около 3000 особей.

Отрицательно на качество жизни и численность нерп влияет разрушение льда, возникновение торосов, массовый туризм, загрязнение озера, уменьшение рыбных запасов из-за активного спортивного рыболовства.

Ладожская нерпа внесена в две Красные книги – республиканскую и российскую, а также как «уязвимый подвид с узким ареалом» входит в список редких представителей фауны Всемирного Союза Охраны Природы.

Однако для сохранения и увеличения популяции мало запретить охоту. Необходимо создать условия для естественного воспроизводства. Для этого ученые предлагают ограничить доступ человека в некоторые части Ладоги. Планируется создание подобных резерватов близ островов Валаам, Крестовские, Гатчий, Палансари и Птинов.

Источники
  1. Ладожская кольчатая нерпа http://www.ladoga-park.ru/a100907212424.html