Свободная
энциклопедия

Ландшафтный заказник «Полярный круг»

Ландшафтный заказник «Полярный круг»
На территории заказника. Источник фото: zapoved.net [1]

«Полярный круг» – уникальный ландшафтный заказник с первозданной северной флорой и фауной, расположенный на северо-западном побережье Белого моря. Он является эталонным образцом природы приполярной части Беломорья. Общая площадь природоохранной зоны достигает 28300 гектаров.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Государственный природный заказник
Место: Лоухский район
Охранный статус: особо охраняемая территория
Площадь: общая площадь - 28300 га
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): ограниченный

Особенности Редактировать

Заповедник учрежден в 1990 году с целью охраны имеющегося ландшафта и биоразнообразия, а также для развития экологического и культурно-познавательного туризма региона и ведения научно-исследовательской деятельности.

Территориально заказник находится в Лоухском районе Карелии; особо охраняемые территории простираются до границы республики с Мурманской областью.

На территории заказника находится множество рек, озер, заливов, островов; произрастают редкие виды растений.

Карта заказника. Источник: wsbs-msu.ru2

Из нечасто встречающихся представителей фауны, занесенных в Красную книгу России, в карельском «Полярном круге» обитают:

  • белоклювая гагара;
  • хохлатый баклан;
  • беркут;
  • кречет;
  • орлан-белохвост.

Прибрежные зоны заповедника – излюбленное место гнездования морских и водно-болотных птиц.

С жителями подводного мира заказника можно познакомиться, посмотрев видео подводного кинооператора ББС МГУ Антона Макарова3.


Государственный заказник «Полярный круг» – настоящая жемчужина сурового Беломорья. Тысячи туристов ежегодно приезжают в северный регион, чтобы полюбоваться этой редкой природной достопримечательностью. А в период белых ночей романтичнее и уютнее места просто не найти.

Прилегающая акватория и все прибрежные территории являются популярным местом для проведения научных исследований. Здесь функционирует несколько стационарных биостанций ведущих российских университетов:

  • Беломорская биологическая станция им. Н.А.Перцова, относящаяся к МГУ имени Ломоносова;
  • «Картеш» Санкт-Петербургского Зоологического института РАН;
  • биостанция на острове Средний СПбГУ.

Их ежегодно посещают студенты и аспиранты российских и зарубежных ВУЗов, преподаватели и ученые. Научные сотрудники и студенты помимо учебной работы, ведут активную исследовательскую деятельность в области геологии, биологии, географии арктических земель и акваторий. На биостанциях проводят опыты по выращиванию моллюсков, созданию форелевых хозяйств, разведению редкой беломорской сельди. Летом, в период полевых практик, на станциях одновременно находится более 250 человек.

Основные правила поведения Редактировать

На территории ландшафтного заповедника запрещены все виды лесопользования и любая деятельность, направленная на причинение вреда природному комплексу и его обитателям.

Вылов рыбы и морских водорослей на территории карельского комплексного заказника допустим только с разрешения специализированных органов рыбоохраны. Для сбора ягод и грибов необходимы лесные билеты Чупинского лесного хозяйства.

Источники
  1. Заповедная Россия. Полярный круг. http://www.zapoved.net/index.php/katalog/regiony-rossii/severo-zapadnyj-fo/respublika-kareliya/%D0%9B%D0%BE%D1%83%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD/559-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3
  2. Беломорская биологическая станция им. Н.И. Перцова МГУ им. М.В. Ломоносова http://wsbs-msu.ru/
  3. Антон Макаров. Музыка подводной жизни. https://www.youtube.com/watch?v=xFjO7sLNkWE&feature=emb_logo
  4. ООПТ России. Полярный круг http://oopt.aari.ru/oopt/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3