Свободная
энциклопедия

Деревня Маньга

Деревня Маньга
Часовня Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Маньга. Фото Олег Семенюк [3].

Деревня Маньга находится в 12 км от поселка Пряжа на правом берегу одноименной реки. С северо-восточной границы деревня ограничена возвышенностью, справа - болотистым побережьем реки. Под влиянием таких ландшафтных особенностей территория Маньги по форме напоминает полосу, простирающуюся с юго-востока на северо-запад.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): старинная карельская деревня
Дата первого упоминания: Вторая половина XVI века.
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Место: Пряжинский район, Республика Карелия.
Дополнительно: в деревне находится часовня второй половины XVIII века.

Историческая справка Редактировать

Первое упоминание о деревне относится к XVI веку1. Известно, что на тот момент селение состояло из четырех домов1, позже их количество увеличилось до 112 строений. В конце XVI столетия поселение разорили шведские завоеватели. Только спустя несколько десятилетий строения были восстановлены, а поселок вновь начал развиваться2.

На протяжении следующих 150 лет численность населения и количество усадьб постоянно менялись. Связано это было с тем, что по причине неурожаев местные жители вынуждены были покидать поселение2 в поисках заработков и лучшей жизни.

Во второй половине XVIII века в Маньге закончилось строительство часовни Рождества Богородицы, которая сохранилась и до наших дней1. Располагается она в живописном месте, на верхушке холма, окруженного редкими соснами, елями и деревянными постройками. Часовня также выделяется богатым декоративным убранством: затейливой резьбой полиц шатра, косяков окон, необычной конструкцией крыши.

Часовенка находится на пригорке деревни. Фото Олег Семенюк [3].

В период власти Советов недалеко от деревни был построен еще один поселок – Новая Маньга, в котором было налажено лесозаготовительное производство.

Деревня Маньга в настоящее время Редактировать

Маньга и сегодня выглядит как типичный северный карельский поселок, когда большинство домов используется в качестве дач. В то же время некоторые из них являются домами-комплексами, объединяющими под одной крышей хозяйственные и жилые помещения. Также в Новой Маньге местные жители успешно занимаются организацией зимней и летней рыбалки для туристов.

Часовня Рождества Богородицы - главная достопримечательность деревни Маньга. Фото О. Биричева и А. Зайкова.

Источники
  1. Деревня Маньга, Пряжинский район. http://tourism.karelia.ru/useful/karelia_about/36930.html
  2. Маньга http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7515&ID=7683
  3. Деревня Маньга https://vk.com/club44458461