На протяжении многих лет Карелия популярна не только у туристов и любителей активного отдыха, но и у желающих укрепить здоровье. В республике открыто множество месторождений минеральных вод. Благодаря высокому содержанию полезных компонентов, воды обладают лечебными свойствами, широко применяются для оздоровления и борьбы с различными заболеваниями
Наиболее популярным у жителей Карелии и туристов является месторождение Марциальные воды, открытое во времена Петра I. Оно находится в Кондопожском районе, в 52 км от Петрозаводска. Здесь расположен одноименный санаторий, старейшая водо- и грязелечебница Карелии.
Марциальные воды не только превосходят аналоги, применяемые в железистых водных санаториях России и других стран по количеству железа, но и отличаются разнообразием минерального состава. Они содержат магний, кальций, натрий, марганец, обогащены шунгитом. Помогают при лечении мочекаменной болезни, гастрита, холецистита, панкреатита, болезней сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, анемии.
Близкие по составу минводы были обнаружены в п. Партала в 57 км к северу от Сортавалы.
Скважина №76 на юге п. Леппясюрья в Суоярвском районе вскрыла слабоминерализованные железистые воды с уровнем двухвалентного железа до 17,8 мг/л, скв. №72 г близ д. Кителя в 16 км к северо-западу от Питкяранты − хлоридные натриевые железистые с концентрацией железа от 15,1 до 46,2 мг/л.
Воды этого типа обнаружены на юге республики и в Беломорье.
Для Олонецкого месторождения в г. Олонец характерны лечебно-столовые минводы, среднеминерализованные напорные хлоридые магниево-кальциево-натриевые. По составу они аналогичны применяемым на курортах Новгородщины и Прибалтики. Их используют при заболеваниях ЖКТ, воспалениях, аллергических реакциях, для повышения свертываемости крови. Они способствуют развитию костной ткани, благотворно влияют на нервную систему, улучшают обменные процессы в организме.
В Медвежьегорском районе в 6 км восточнее деревни Черкасы, к северу от оз. Карасозеро находится гидрологический памятник природы Карасозерский родник «Три Ивана».
Вода источника издревле считалась целебной. Она относится к гидрокабонатным, магниево-кальциевым. Помогает при лечении кожных и желудочно-кишечных заболеваний.
Карельские радоновые минеральные воды – аналог западно-сибирских Липовских и Кисегачских, а также украинских, применяемых на курорте «Хмельник». Они имеют болеутоляющий, противовоспалительный эффект, оказывают регенерирующее действие, нормализуют метаболизм, работу ЖКТ, органов сердечно-сосудистой системы. Их применяют при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Месторождения обнаружены:
· неподалеку от Костомукши;
· в д. Койкары, ур. Карташи в 60-80 км к северу–северо-западу от Кондопоги;
· на берегу Мунозера в 36 км от г. Кондопога, где находится Родник Тереки − единственный в республике естественный источник железистых слаборадоновых вод;
· в д. Совдозеро в 170 км к северо-западу от Петрозаводска;
· в д. Кашканы Пряжинского района в долине р. Важинка;
· близ д. Песчаное Пудожского района.
Этот тип обнаружен близ п. Ряймяля Питкярантского района на р. Эняйоки. Здесь находятся три скважины. Выделяют различные виды ряймяльских минвод, включая промышленные и минеральные лечебные с содержанием йода от 8,04 до 21,6 мг/л.