Свободная
энциклопедия

Национальный парк «Ладожские шхеры»

Национальный парк «Ладожские шхеры»
Ладожские шхеры [7]

Ладожские шхеры – национальный парк на северном и северо-западном побережье Ладоги, ограниченный Лахденпохским, Сортавальским и Питкярантскими районами. Состоит из более 650 скалистых островов. При этом самые крупные острова — Кильпола, Кухка, Соролансари, Лауватсари, Путсари и Риеккалансари. Создан для охраны единственной в своем роде экосистемы.

Охранный статус: 28 декабря 2017 года постановлением Правительства РФ на территории Северо-Западного Приладожья в Республике Карелия создан национальный парк «Ладожские шхеры». При этом доступ в парк свободный.
Площадь: 122008,3 га
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): национальный природный парк
Место: Северное и северо-западное побережье Ладоги,

Общие сведения о «Ладожских шхерах» Редактировать

File:Шхеры, Ладога, северная часть.jpg

Ладожские шхеры1

Ладожские шхеры – это природный комплекс, состоящий из более 650 островов, скал и изломанных ледником и временем берегов Ладоги. Несмотря на то, что идея защитить эту территорию на законодательном уровне возникла еще в 90-х годах, парк был основан только в конце 2017 года.

Острова шхер практически полностью покрыты лесами, на них много ягод и грибов. Удивительные скалы, покрытые мхом, тишина, близость большой, спокойной воды завораживают и притягивают туристов. Причем и тех, кто любит отдых с палаткой, и тех, кому по душе комфорт загородного домика.

Территорию национального парка «Ладожские шхеры» можно посетить для того, чтобы отдохнуть, порыбачить или заняться альпинизмом. При этом специфика национального парка предполагает защиту заповедных территорий от уничтожения, поэтому в этих местах нельзя вредить окружающей природе: разводить костры в необорудованных для этого местах, рубить лес, охотиться. Особенно осторожным нужно быть с огнем – летом сухой торфяник на скалах может загореться даже от самой маленькой искры7.

Интересные места «Ладожских шхер» Редактировать

Остров Кильпола - одно из популярных мест Ладожских шхер и третий по размеру остров Ладожского озера. Попасть на него можно с берега по мосту через пролив. При переходе стоит обратить внимание на озеро Витсалампи и небольшие внутренние озера. Помимо этого, в этих местах были обнаружены поселения карел, которые вошли в число самых древних земледельческих селений в Северном Приладожье.

В XIX веке на острове Путсаари был построен Свято-Георгиевский скит Валаамского монастыря, здесь же для нужд братии добывали гранит. На острове до сих пор стоит Поклонный крест, сделанный из этого гранита5.

Остров Солорансаари

Остров Соролансаари10

На острове Соролансаари располагается село Сорола. На северной же оконечности острова находится пещера, которую местные жители называют «Пещерой Соломона», где финны добывали кварц для изготовления стекла4.

Остров Риеккалансаари11

С городом Сортавала остров Риеккалансаари соединяется понтонным мостом. Первое упоминание об острове относится к XV веку, когда его начали заселять северные племена. Остается он жилым до сих пор. Также на острове в поселке Красная горка сохранилась действующая старинная Никольская церковь6.

На скале Уконлуото, до которой можно добраться с территории парка-отеля «Дача Винтера», в хорошую погоду видны корабли, отходящие на остров Валаам. А, находясь на скале Пеллотсари, можно увидеть редкого жителя Ладожского озера, занесенного в Красную книгу России – кольчатую нерпу9.

Источники
  1. Ладожские шхеры - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D1%85%D0%B5%D1%80%D1%8B
  2. Ладожские шхеры http://proboating.ru/articles/traveling/ladoga-skerries/
  3. Новый нацпарк "Ладожские шхеры" поможет сохранить десятки памятников культурного наследия - ТАСС https://tass.ru/obschestvo/4856998
  4. Соролансаари - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B8
  5. Путсаари - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%81%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B8
  6. Риеккалансаари - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%B0%D1%80%D0%B8
  7. ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТУРИСТАМ В ЛАДОЖСКИХ ШХЕРАХ - Город 812 http://gorod-812.ru/chto-mozhno-chego-nelzya-teper-delat-turistam-v-ladozhskih-shherah/
  8. Ладожские шхеры - парк-отель "Сорола" https://sorola.ru/articles/osobennosti-shkher-ladozhskogo-ozera/
  9. ЛАДОЖСКИЕ ШХЕРЫ - Дача Винтера https://dachawintera.ru/ru/excursion/ladozhskie-shhery
  10. Остров Соролансари - парк-отель "Сорола" https://sorola.ru/neighborhood/sorolansari-island/
  11. Группа ВКонтакте Землячества острова Риеккалансаари https://vk.com/riekka