Свободная
энциклопедия

Национальный парк «Водлозерский»

Национальный парк «Водлозерский»
Вид на парк сверху

Республика Карелия — край лесов и озер, с уникальной природой, с целью сохранения которой в республике зарегистрировано 4 государственных национальных парка — Водлозерский, Паанаярви, Калевальский, Ладожские шхеры. Первым в 1991 году был образован парк «Водлозерский».

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): национальный парк
Место: Пудожский район
Охранный статус: охраняемая зона
Площадь: 130,6 тыс. га (на территории Республики Карелия)
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): ограниченный

Общая информация Редактировать

Республика Карелия – край лесов и озер, с уникальной природой, с целью сохранения которой в республике зарегистрировано 4 государственных национальных парка:

1.      Национальный парк «Водлозерский»

2.      Национальный парк «Паанаярви»

3.      Национальный парк «Калевальский»

4.      Национальный парк «Ладожские шхеры»

Все парки призваны сохранить уникальных представителей флоры и фауны, природу нетронутых карельских лесов от увеличивающегося влияния и расширения зон обитания человека, а также нести просветительскую работу по знакомству человека с редкими и уникальными представителями животного и растительного мира Республики Карелия.

Постановлением Совмина РСФСР «О создании государственного природного национального парка "Водлозерский" в Республике Карелия» был образован первый национальный парк.

Согласно Постановлению, парк создан в целях сохранения уникального природного комплекса озера Водлозеро и бассейна реки Илексы. Одной из задач парка является возрождение культурно-исторического наследия европейского севера России, а также создание условий для развития организованного отдыха трудящихся в этой зоне.

Площадь национального парка составляет 468,3 тыс. га, на территории Республики Карелия (Пудожский район) парк расположился на площади в 130,6 тыс. га, остальная территория простирается в Архангельской области. 

Растительный и животный мир парка Редактировать

Природа национального парка уникальна. В северной части парка преобладают ельники, по берегу озера Водлозеро в основном расположены сосновые боры, по берегам заболоченных рек встречаются лиственницы. Средний возраст елей и сосен составляет 200-300 лет, некоторые деревья достигают полувекового возраста.

На территории парка расположено порядка 407 водоемов. Самое крупное озеро парка Водлозеро имеет ледниковое происхождение и отличается небольшой глубиной. В озере водится порядка 20 видов рыб.

Озеро Водлозеро

Особенность национального парка состоит в том, что несмотря на то, что территория парка находится на возвышенности в 150-200 метрах над уровнем моря, на его территории большое количество болот. Болота разнообразны по типам, структуре, растительному покрову.

Растительный и животный мир национального парка «Водлозерский» разнообразен. В парке обитают типичные для европейской тайги представители фауны, такие как бурый медведь, рысь, росомаха, куница, барсук, выдра, лисица, лось и северный олень. Особую ценность представляет крупная гнездовая группировка редких хищных птиц: орлана-белохвоста, скопы, беркута.

Орлан-белохвост

Бассейн оз. Водлозеро и р. Илекса – это ключевая орнитологическая территория России. На территории парка можно увидеть более 500 видов растений, 150 видов мхов и 100 видов лишайников.

Национальному парку «Водлозерский» решением ЮНЕСКО от 2001 года присвоен статус биосферного заповедника.

Посещение парка «Водлозерский» Редактировать

Парк можно посетить в качестве туриста, рыбака или исследователя. Территория парка разделена на зоны – зона традиционного природопользования, лесохозяйственная зона, рекреационная зона, зона хозяйственного назначения, особо охраняемая и заповедная зоны. Для посещения закрыта только заповедная зона парка. Попасть в особо охраняемую зону возможно, но только следуя определенными маршрутами и с сопровождающим. Вся остальная территория свободна для посещения на условиях оформления разрешения и внесения платы. На сайте национального парка есть вся информация о правилах посещения.

Источники
  1. Постановление Совмина РСФСР от 20.04.1991 N 224 «О создании государственного природного национального парка «Водлозерский» http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_18615.htm
  2. Национальный парк «Водлозерский» http://www.russia-open.com/regions/district/subject/interesting_places/2014/08/11/NACIONALNYJ-PARK-VODLOZERSKIJ.phtml
  3. Положение о федеральном государственном учреждении «Национальный парк "Водлозерский"» http://lawru.info/dok/2001/03/12/n385626.htm