Свободная
энциклопедия

Орусъярви

Орусъярви
Церковь в Орусъярви [3]

Орусъярви – небольшое селение в Питкярантском районе Республики Карелия, расположенное возле озера Понкколанъярви на расстоянии 18 километров от Салми, включено в состав Салминского сельского поселения.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Питкярантский район Республики Карелия
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

История поселка Редактировать

Этимология наименования поселка доподлинно не установлена. Согласно одной из существующих версий, оно произошло от слова «oruzu», что в переводе с карельского означает «оружие, ружье». Местные предания гласят, что в период русско-шведской войны в Понкколанъярви было утоплено много оружия, вследствие чего селение рядом с ним получило соответствующее название. В шведском языке также есть слово «orustad», переводящееся как «безоружный», «неукрепленный». Есть еще одна теория, согласно которой Орусъярви происходит от слова «oraz», что по-карельски означает «всходы», «посадки»4.

Некогда в состав современного Орусъярви входило сразу четыре небольших поселения – Тенху, Пяяллюсярви, Йокиселкя и одноименная деревушка. Тенху, Пяяллюсъярви и Орусъярви располагались возле местных озер, а Йокиселкя – рядом с рекой Яняйоки.

По некоторым данным на месте, где сейчас стоит деревянная православная церковь, ранее был монастырь. Основанный еще в XVI веке, он несколько раз разорялся шведами. Когда в приход в очередной раз вторглись завоеватели, монахи решили утопить в деревенском озере все имеющиеся при нем деньги, колокола, иные ценные вещи. Сам монастырь впоследствии был полностью разрушен; от него остался только крест. Спустя сотни лет, когда в начале XX века здесь возводилась Скорбященская церковь, в Орусъярви прибыли монахи с Валаама (остров в Ладожском озере). Восстановив едва сохранившуюся подпись на кресте, они выяснили, что монастырь был построен порядка семи веков назад.

Из всех памятников культуры, когда-либо имеющихся в Орусъярви, на сегодняшний день продолжает существовать только церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (некоторые называют ее Скорбященской). Построена она была в течение года на пожертвования прихожан и богатого петербургского торговца Нестерова. Новое культовое сооружение было освящено архиепископом Сергием в конце 1910 года. Церковь выкрасили в белый цвет и увенчали золотыми куполами; крышу, изначально деревянную, спустя несколько лет заменили на жестяную.

Факты о современном Орусъярви Редактировать

Сегодня Орусъярви представляет собой красивое и тихое поселение, окруженное живописными озерами. И несмотря на то, что большинство местных исторических ценностей не сохранилось до наших дней, старинная деревушка все равно достойна посещения, и не только из-за того, что согласно местным легендам, в водах Понкколанъярви в периоды многочисленных войн были затоплены сокровища, а также монастырские купола. Покровителем Орусъярви является сам Николай Чудотворец, поэтому для многих верующих это одно из самих святых мест на побережье Ладожского озера. К тому же, постоянных жителей в деревне осталось не более 10-15 человек. Поэтому этот малолюдный поселок придется по душе всем любителям спокойного отдыха на природе.

Источники
  1. Орусъярви http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7514&ID=8097
  2. Орусъярви http://tourism.karelia.ru/useful/villages/derewnja_orusijarvi.html
  3. Легенды Орусъярви https://geocaching.su/?pn=101&cid=10406
  4. ГРАНИЦЫ И КОНТАКТНЫЕ ЗОНЫ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ КАРЕЛИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ. ГУМАНИТАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВЫП. 1 Автор/создатель: Ред. О.П. Илюха, И.И. Муллонен http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/691/68691/42670?p_page=4