Свободная
энциклопедия

Остров Койонсаари как часть Ладожских шхер

Остров Койонсаари как часть Ладожских шхер
Вид на Ладогу и близлежащие острова, который открывается с пляжа на Койонсаари. Фото: Я. Морозов.

Песчаные пляжи, пушистые сосны, карельские скалы и пологий спуск в Ладогу делают остров Койонсаари любимым местом отдыха жителей Карелии и гостей республики.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров
Место: Лахденпохский район, Ладожское озеро, относится к группе островов Ладожских шхер..
Охранный статус: Защитные леса Ладожского озера
Площадь: 3,36 кв. км
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): Высота максимальной точки - 51 м, ширина - 1,4 км., длина - 2,4 км.

История названия острова Редактировать

Недалеко от поселка Вяттикя Лахденпохского района Республики Карелия, посреди бухты Терву располагается остров Койонсаари. До 1939 года на картах это местечко обозначалось как Hasseuksensaari, затем получило двойное название — Hasseuksensaari eli Kojonsaari. И только в 1940 году остров стал называться Kojonsaari (Койонсаари). Название острова происходит от финской фамилии Kojo. Хутор Kojo с таким же названием находится на материковой части напротив острова, где в современное время находится туристическая база Северного завода.

В 2005 году через неширокую протоку установили мост, связывающий материковую часть и остров Койонсаари, и проложили грунтовые дороги в направлении песчаных пляжей самого острова.

Песчаные пляжи острова Койонсаари Редактировать

Остров Койонсаари настолько уникален, что для многих гостей Карелии этот уголок становится местом силы. Летом здесь отдыхает много туристов-палаточников, любителей пляжного отдыха и людей, которые не могут проехать мимо природной красоты. На острове среди гладких величественных скал, собранных ледниками валунов и столетних высоких хвойных лесов находится три песчаных пляжа с белоснежным песком, что не характерно для западных Ладожских шхер. В теплое лето вода у берегов прогревается настолько, что отдых в Карелии не уступает отпуску на морском курорте. Разница лишь в том, что Ладожское озеро не соленое, а пресное.

С Койонсаари открывается вид на небольшую группу островов, два из которых совсем рядом. В месяцы, когда Ладога делает «выдох» - и снижает объем воды, глубина в озере падает до полутора-двух метров. Тогда на острове открывается песчаная коса, по которой можно дойти и побродить по этим двум островам. Особенно интригующе выглядит, когда коса ещё полностью не появилась,а до островов можно дойти по щиколотку в воде. Со стороны это выглядит, словно человек идёт по воде. Завораживающее зрелище, рождающее в голове немыслимые вещи.

На острове находятся три песчаных пляжа с белоснежным песком, нехарактерным для Западных Ладожских шхер. Фото: Я. Морозов.


Песчаные пляжи острова. Фото: Я. Морозов.

Скалы острова Койонсаари Редактировать

Скалы Койонсаари как отдельная достопримечательность привлекают внимание туристов и навсегда влюбляют в их красоту и величие. Некоторые из скал носят официальные названия. Например, скала Хийси (гора Лешего) находится в восточной части острова и считается самой популярной возвышенностью среди посетителей острова. С ее высот открываются виды на прекрасные песчаные пляжи острова.

Слева, при входе на первый, ближний от КПП пляж, располагается красивый мыс, за котором прячется еще одна скала высотой 42 м. Но даже несмотря на ее неприступность, к ней часто швартуются туристы, которые приезжают в отпуск в Карелии. Некоторые считают ее самой высокой скалой острова. Окружающая природная красота захватывает дух, а величие скал, из которых устремляются в небо пусть и внешне молодые, но уже имеющие внушительный возраст сосны, не оставит равнодушным. В ясные дни со скальной поверхности можно рассмотреть вдали остров Валаам.

Следующая скала высотой 31 м находится в северо-восточной части острова. С ее вершины виднеется остров Линнасаари (Шапка Мономаха). Такое название место получило за выпуклую форму в виде шапки.

Ещё одна, но далеко не последняя скала высотой 51 м прячется в глубине острова - к западу от скалы Хийси. Ее особенность - наличие отвесного вертикального склона. В пределах острова это место считается самым высоким.

Имеются на острове и небольшие пологие и гладкие скалы, подходящие для фотосессии и приёма солнечных ванн.

Вид с одной из скал. Фото: Я. Морозов.

Нетронутая карельская природа Редактировать

Остров Койонсаари нельзя назвать уединённым. С первых тёплых весенних дней и до поздней осени даже в самые пасмурные дни здесь отдыхают туристы. Не относится это место и к числу многолюдных. Пляжи разбросаны и каждый гость острова найдет здесь место для любимого вида отдыха, не мешая друг другу.

Сосны, песчаные пляжи и пологий спуск в Ладогу - особенность острова Койонсаари. Фото: Я. Морозов.

На остров Койонсаари - на авто Редактировать

Летом на острове собирается много отдыхающих. Но не каждый автолюбитель найдет место для парковки. Перед мостом, открывающим вход на Койонсаари, установлен шлагбаум и маленький КПП. Охрана острова находится в стороне от первого пляжа. По этой причине оставить машину придётся перед шлагбаумом и пройти на остров пешком. Не возбраняется проследовать к пляжам и на велосипеде.

Источники
  1. Википедия — свободная энциклопедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Койонсаари