Свободная
энциклопедия

Остров Линнасаари – «Шапка Мономаха»

Остров Линнасаари – «Шапка Мономаха»
Ладожский остров Линнасаари. Автор фото: Владимир Кезлинг. Источник: kezling.ru [1]

Линнасаари – остров в Ладожских шхерах в 25 километрах от карельского районного центра Лахденпохья. Из-за формы скалы, возвышающейся над водой почти на 40 метров, его называют «Шапкой Мономаха». Остров привлекает туристов особенным рельефом и потрясающими видами на Ладогу с побережьем, открывающимися с вершины скалы в любое время года.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров
Место: Лахденпохский район
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): расположен в Ладожском озере

Прошлое Линнасаари Редактировать

Остров расположен напротив поселка Терву в одноименном заливе северной Ладоги.

Люди начали заселять эти места в VII−III тысячелетиях до нашей эры. Близ острова находятся стоянки древних племен Вятиккя, Койонсаари, Кюлялахти и Тиурула.

Линнасаари переводится с финского как «крепостной остров». Он расположен очень удобно для наблюдения за окрестностями. Его рельеф позволяет, укрепившись, успешно обороняться. Как утверждает историк С.И.Кочуркина, карелы воспользовались такими особенностями острова и оборудовали здесь сторожевую крепость2. В 2009 году на Линнасаари была организована научная экспедиция. В ходе нее были произведены раскопки и найдены различные предметы быта, орудия труда, предметы рыболовства и т.д.: ножи, ножницы, ключи и замки и прочие атрибуты древней жизни.

Изделия из цветного металла, найденные на месте раскопок древнего городища3

Владение территориями Ладожских шхер было исключительно важно для Новгородской республики и Швеции. В 1323 году был заключен Ореховецкий мирный договор со шведами. 6 из 16 пунктов, перечисленных в нем для определения новой границы, находились рядом с Линнасаари.

В далекие времена было необходимо постоянно защищать эти территории от захватчиков. Это подтверждается тем, что близ острова, в радиусе 15 км, находится более десяти крепостей и городищ: Корела, Кроноборг, Линнамяки, Хийтола и другие.

Что посмотреть Редактировать

Свое неофициальное название – «Шапка Мономаха» − остров получил благодаря полукруглой форме скалы, напоминающей головной убор русских царей.

Автор фото: Владимир Кезлинг / kezling.ru1

Подходить к берегам Линнасари лучше со стороны поселка Терву. Склоны скалы достаточно круты, но все же можно на нее подняться по тропе. С вершины открывается потрясающей красоты панорама открытого Ладожского озера и побережья, покрытого густыми лесами.

Красоты острова вдохновили великого Николая Рериха на создание нескольких пейзажей. В 1918 году, еще до эмиграции в Индию, художник гостил у мецената С. Л. Гуревича в Терву, поэтому мог каждый день наслаждаться видом на Линнасаари через залив.

Н.К.Рерих. «Линнасаари, Ладожское озеро»4

При подъеме на вершину справа от тропы можно увидеть сохранившийся древний артефакт. На поляне, защищенной от ветра, стоит плоский камень размером 1,5 на 0,6 м, похожий на стол. Вокруг него расположено девять камней поменьше, напоминающих сидения. Ученые подтверждают, что композиция имеет искусственное происхождение: под «столешницу» подложены мелкие камни, для выравнивания поверхности. Время создания сооружения точно не известно. Считается, что это «судилищный камень». Вокруг него собирались древние карелы одного рода для решения насущных вопросов, вынесения приговоров провинившимся соплеменникам. В Карелии подобные столы встречаются довольно часто. Они стоят на возвышенностях, часто называемых «кяряямяки» − «гора совета»5.

Судилищный камень6

Как добраться Редактировать

Добраться до ближайшего к Линнасаари населенного пункта можно на автомобиле. Необходимо проехать по федеральной трассе А-121 «Сортавала», свернуть на дорогу 86К-107 и двигаться по направлению к Ладоге до поселка Терву. Здесь можно остановиться в гостинице или гостевом доме.

Источники
  1. Владимир Кезлинг. Ладожские шхеры. Июль-2013 https://kezling.ru/travels/ladoga-skerries/2013-07/
  2. Кочуркина С.И. Древнекарельские городища эпохи средневековья". Петрозаводск, КарНЦ, 2010г.
  3. Кочурина С.И. Терву-Линнасаари – крепость на острове (исследования 2009 г.) http://resources.krc.karelia.ru/economy/doc/s.i._kochkurkina_-_ks.pdf
  4. Картины Н.К. Рериха http://gallery.facets.ru/show.php?id=1000
  5. Валиты и арбуи http://www.kirjazh.spb.ru/legend/valit.htm
  6. Ладога 2009 или Путешествие в Кирьялаботнаар. http://iv70.narod.ru/IV4/LAD09/LAD09.html
  7. Ладога 2009 часть 4 https://pikkuvesi.livejournal.com/80670.html