Свободная
энциклопедия

Остров Пеллотсари

Остров Пеллотсари
Остров Пеллотсари [3]

Остров Пеллотсари как туристический объект был открыт в 2009 году. Причиной этому послужила идея по восстановлению стоянки для круизов и проблема сохранения части природных комплексов Северного Приладожья.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров.
Площадь: 12 км².
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.
Содержание

Общие сведения Редактировать

В периоды, когда вода открыта, остров Валаам – центр притяжения туристов, жителей и гостей Карелии. Туристическая активность сильно сказывается на природе. Снизить негативное антропогенное влияние и систематизировать нагрузку на остров помогает своеобразная «зеленая стоянка». Еще с XX века известен опыт использования использования острова Пеллотсари, как остановочного пункта между островами Коневец и Валаам1. В 2009 году было решено обратиться к нему, тем самым решив такие задачи, как обустройство эколого-экскурсионного маршрута, более глубокое погружение людей в северную природу, знакомство с Приладожьем1. Расстояние до Валаама по воде – 24 км, полтора часа на круизном судне.

Пеллтосари входит в состав Ладожских шхер. Сейчас он обезлюдел, но до середины прошлого столетия там проживали русские, шведы и финны. Об этом говорят фундаменты домов и других хозяйственных зданий, а также оборонительные сооружения времен войны.

Флора и фауна острова богата. Если говорить о растениях, то на острове встречаются скальные виды, которые занесены в Красную книгу России, а также пышный и яркий травостой. Исследователи насчитывают здесь более 15 видов млекопитающих, таких как волки, лоси, куницы, лисы и другие2. Есть и амфибии, и рептилии. В озере близ берегов можно встретить и кольчатых нерп.

«Один день из жизни таежного острова» - под таким названием проложен экологический маршрут для пешеходов2. Он проходит через лиственные и хвойные леса, поля и луга. Вдоль всего пути маршрут оборудован мостами и местами для отдыха, которые установлены с расчетом усредненных показателей физических возможностей в зависимости от продолжительности маршрута.Здесь туристы и гости встречают почти тридцать природных объектов, с помощью которых знакомятся с природными особенностями Карелии. Здесь есть и финский хутор, который уже не функционирует. Дорога проходит через пляж, на котором разрешено купаться. За ним идет лесная тропа, по которой раньше возили кварц с каменоломней. В конце тропы находится причал.

Протяженность дороги составляет 3 с небольшим километра, которые можно пройти примерно за 3 часа.

Северный мыс оборудован для активного отдыха с палаткой. Здесь есть возможность попутешествовать на прогулочной или моторной лодке по Ладожским шхерам. Украшением места является гора Айно и камнеломни сердобольского гранита1.

Источники
  1. Остров Пеллотсари http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=17178
  2. Остров Пеллотсари https://www.latti.ru/ostrov-pellotsari.html
  3. Остров Пеллотсари https://vk.com/pellotsari