Свободная
энциклопедия

Остров Риеккалансаари

Остров Риеккалансаари
Остров с высоты птичьего полета. Источник фото: nat-geo.ru. Автор - Юрий Столыпин [1]

Риеккалансаари, или Риеккалансари, − крупнейший на Ладоге остров. Он соединен с расположенным напротив городом Сортавалой понтонной переправой. Территория с интереснейшей историей и чудесной природой обладает развитой туристической инфраструктурой. Те, кто планирует провести отдых в Ладожских шхерах, выбирают Риеккалансаари как место для стоянки.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров
Место: Сортавальский район
Площадь: 53,5 кв.км

Общие сведения Редактировать

По одной из версий, название острова происходит от карельского «риеккала» или «грекола» − «греческий». Это связано с тем, что здесь с давних времен находится церковь во имя Св. Николая Чудотворца, являющаяся православной, или, как говорили раньше − греческой. Некоторое время остров именовали словом «риеккалайнен» в значении «православный». Возможно, район назвали в честь карельского рода Реккола, или Регола, Ригола, представители которого здесь жили.

Риеккалансаари площадью 53,5 кв. км отделяется от материка проливами Ворссуннсалми и Уйттосалми. Здесь можно встретить совершенно разные пейзажи: скалистые образования, изрезанные ущельями, протяженные равнины, покрытые лугами, лесами, болотами. В основе ландшафта лежат породы, возраст которых составляет около 1700−1800 млрд. лет. Это образованные из морских осадков и магмы гнейсы, сланцы, граниты, песчаники.

Сейчас находящиеся здесь деревни Ламберг, Оявойс, Токкархати, Заречье, Красная Горка, Рантуэ, Нукутталахти, являются частью Сортавальского городского поселения. Здесь множество садоводческих товариществ и кооперативов. Благодаря транспортной доступности, исключительным видам и условиям для отдыха, земельные участки здесь охотно покупают.

Туристам, с удовольствием посещающим этот район, есть где остановиться: работают гостевые дома, сдаются в аренду коттеджи.

Доехать до Риеккалансаари можно из Сортавалы по понтонному мосту. До южной окраины проще всего добраться по воде. Передвигаться между населенными пунктами позволяет сеть грунтовых дорог.

История острова Редактировать

Благодаря найденным древним захоронениям, известно, что люди начали заселять остров с VI века. В VII столетии местные жители занимались земледелием.

Самое раннее письменное упоминание о поселениях Попов Берег и Ригола относится к 1500 году. В Писцовой книге Водской пятины сказано также о Свято-Никольской церкви − центре Никольского Сердобольского погоста Корельского уезда.

К XVI столетию здесь насчитывалось пять деревень, к началу XX их было четырнадцать.

Местность богата полезными ископаемыми. В 1870−1930-е гг. здесь добывали серый сердобольский гранит, из которого строился г. Сортавала. Часть сырья уходила в столицу. Близ Нукутталахи сохранилось около 20 финских каменоломен.

Здесь добывался кварц, были обнаружены крупные залежи сортавалита.

В наши дни постоянное население островных поселков составляет около 300 человек, и еще более 700 приезжает на свои дачи

Достопримечательности Редактировать

В пос. Красная Горка стоит храм во имя Св. Николая Чудотворца, восстановленный в 1993 г.

Церковь Николая Чудотворца. Фото ivanchuk14

На берегу залива Токкарлахти на вершине скалы Линнавуори – «крепостной» − видны защитные валы карельского городища, относящегося к XII-XIII веков. Эта крепость и подобные сооружения на трех островках в заливе многие десятилетия охраняли Риеккалансаари от вражеских набегов.

К местам, обязательным к посещению, относятся три гранитные вершины, с которых открываются незабываемые виды на окрестности:

· Риуттавуори – «гора-риф», «неприступная гора» − на востоке. Рифовой она называется, потому что отвесными скалами обрывается в озеро. Вид этой горы в 1878 году был отпечатан на купюре 500 марок Великого Княжества Финляндского по приказу Александра II.

500 марок с изображением острова5

· Сало-каллио – «заросшая гора» − в центральной части;

· Ворссунмяки – на северо-западе.


Панорамный вид с горы Риуттавуори. Автор фото: Vladimir Kezling6

Источники
  1. Экспедиция "9 легенд Русского Севера" https://nat-geo.ru/photo/1319733/
  2. Остров Риеккалансаари https://russiaregions.ru/ladozhskoe/ostrova-ladozhskogo-ozera/riekkalansaari
  3. Остров Риеккалансаари http://museum-sortavala.ru/riekkalansaari.html
  4. Альбом Сортавала https://yandex.com/collections/card/5be54ae65a297800430ecd1d/?torec=1
  5. 500 марок образца 1878 года http://openkarelia.org/object?object_id=ESpIGbiWQp-Jo0PxvGnvrQ
  6. Ладожские шхеры / Октябрь 2013. Сосны на морском берегу http://zakazikea.by/proxy.php?url=https://kezling.ru/travels/ladoga-skerries/2013-10/