Свободная
энциклопедия

Остров Валаам в Ладожском озере

Остров Валаам в Ладожском озере
Остров Валаам, Карелия, [1]

За более чем 600 лет Валаамский монастырь пережил религиозные гонения, крупные войны и идеологические репрессии. Со второй половины XX века уникальная обитель переживает долгожданное возрождение православной культуры. А поселок Валаам становится популярной достопримечательностью с особым укладом, инфраструктурой и даже гербом на своей продукции.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Валаамский монастырь
Место: северная часть Ладожского озера, Валаамский архипелаг
Площадь: 27,8 кв.км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Дата первого упоминания: начало XV века

Особенности природы острова Валаам Редактировать

На карте Республики Карелия Валаамский архипелаг находится на севере Ладожского озера и состоит из 50 островов. Валаам среди них считается самым крупным. В то время как площадь архипелага 36 кв. км, Валаам занимает более половины 29,8 кв. км.

Согласно инфо метеостанции архипелага, метеорологическая весна здесь отстает от календарной на 23 недели, а в некоторых случаях и на 45 недель. Снег может лежать местами и до середины мая. По этой причине и осень на Валаам приходит позже.

Область, где находится Валаамский архипелаг, отличается уникальными природными особенностями. Его поверхность образована в результате деятельности вулканов, не связана с материком и находится на границе Русской платформы и Балтийского щита. По этой причине в крае можно услышать бранкиды глухой, но сильный гул.

Бухта Дивная на Валаамском архипелаге. Фото В. Колуженкова.

Из-за высокой каменистости земли архипелага практически не содержат плодородной почвы. Для того, чтобы превратить каменную основу в плодородные сады, которыми славится Валаамский монастырь, монахам пришлось самостоятельно около 20 лет создавать слой плодородной почвы глубиной до 2 м. Для этого землю привозили с материка в мешках, перемешивали с хворостом, щебнем и перегнившей хвоей. Согласно историческим описаниям, для возделывания фруктов и ягод монахи вели переписку с русскими садоводами и ботаниками из материка и даже запрашивали саженцы из Ботанического сада в Санкт-Петербурге.

Для выращивания плодово-ягодных культур выбирали области, защищенные от северных ветров. На склонах устраивали террасы и укрепляли их подпорными стенами, куда укладывали хворост со щебнем и золу. Для защиты от ветра и талых вод, слой толщиной в метр, прижимали камнями, и оставляли перегнивать на 23 года. Спустя это время получалась прослойка, на которую насыпался метровый слой земли.

Так, благодаря старанию братии в Валаамском монастыре было возделано 3 сада, которые сохранились до сих пор. Верхний аптекарский сад занял площадь 2,5 га, средний и нижний — по 1,1 га. В каждом саду размещался труд, откуда брали воду для полива. Монахи выращивали яблони, груши, японскую вишню, сливы, черную и красную смородину, крыжовник. В парниках ухаживали за огурцами, помидорами, дынями и арбузами, добивались созревания винограда.

В монастыре смогли акклиматизировать вечнозеленые туи, голубые ели, пихты бальзамические и даже цветущие кусты роз.

Остров Валаам, [2]

История основания Валаамского монастыря Редактировать

Инфо об этимологии названия разнится. По одной из версий, остров получил название от финно-угорского «Валамо», что кратко означает «высокая, горная земля». По другой происходит от имени древнескандинавского бога Валы или славянского Велеса. Согласно третьим источникам, имя «Валаам» носил библейский пророк.

Валаамская земля — больше, чем популярная достопримечательность на туристической карте Карелии. Во всем мире обитель считают «святой». В первую очередь столь высокому званию остров обязан Валаамскому монастырю, основанному среди Ладоги в начале XV века.

Осень в Валаамском монастыре. Фото В. Савельева.

Краткая история создания святыни начинается со времен распространения христианства, когда, проповедуя Евангелие, ученик Христа Апостол Андрей вошел в северные воды и установил на скалистой земле «Валаамских гор» каменный крест. Через 900 лет двое иноков Сергий и Герман пришли на север из восточных стран (предположительно из Греции) и основали в одной из областей архипелага монашеское братство. Достоверную же документацию о Валааме можно найти в «Сказании о Валаамском монастыре» 1407 года.

Краткая инфо о развитии монастыря в первой половине XVI века говорит, что на архипелаге среди Ладоги живут уже более 600 монахов. Препятствием к дальнейшему развитию святыни становятся частые набеги шведов.

После Октябрьской революции остров недолгое время принадлежал Финляндии. Для братии монастыря это время стало непростым в своем большинстве финские жители придерживались лютеранской, а не православной веры. По этой причине монастырь начал испытывать давление со стороны финских властей. Так, от архиепископа Серафимова (Лукьянова) для проведения службы потребовали выучить финский язык. Владыка не повиновался, в результате чего был депортирован на остров Коневец, где с конца XIV века существовал Коневский мужской монастырь. На карте Карелии — это западная часть Ладожского озера.

Несмотря на упорное противодействие монастыря, в 1925 году церковные службы на Валааме стали все-таки проходить на финском языке. Также сохранилась информация, что на случай военного противостояния с СССР финны изменили и инженерное строение островов. Так, к 1930 году в обители осталось всего 300 монахов и 100 рабочих, живущих и работающих при храме, и наемных работников.

В ходе Советско-финской войны 1939 1940 годов остров попал в область боевых действий и часто подвергался налетам советской авиации. При этом по возможности братия оказывала поддержку православным беженцам из Восточной Карелии, но в итоге была вынуждена уехать в эвакуацию и сама.

Возрождение монастыря Редактировать

В 1945 году после окончания Великой Отечественной войны Новый Валаам был присоединен к Московскому патриархату. В послевоенные годы в Сортавальском районе на территории, освобожденной от Финляндии, был основан поселок Валаам. Многие иноки, прожившие здесь много лет, проявили желание вернуться на Валаам.

В 1950 году в поселке, который объединил бывшие кельи и скиты, разместили Дом инвалидов войны и труда Министерства здравоохранения. В 1952 году поселению на Валааме был присвоен статус курортного поселка городского типа.

До революции 1917 года в монастыре действовали производства, которые продолжают работать и сейчас. В 2015 году для продукции ферм был создан герб, в основу которого легли элементы старых русских подчерков — вязи и устава. Монограммы были выбраны неслучайно, ведь их можно увидеть на кирпичах Валаама XIX века. Также на фото герба можно увидеть камни, на которых стоит остров и обдается волнами Ладоги.

Валаам - место мирового паломничества Редактировать

Остров считается священным местом и популярной достопримечательностью на севере Карелии. Во время паломнического тура можно посетить богослужение, увидеть святые места и узнать легенды старого монастыря, а также купить продукцию монастыря, отмеченную эксклюзивным гербом.

Эмблема продукции Валаамского монастыря. Фото [6]

Религиозным центром острова является Валаамский монастырь. Также привлекают внимание паломников Никольский, Ильинский и Гефсиманский скиты на острове.

Лучшее время для посещения монастыря – лето, когда можно с комфортом добраться до Валаама, посмотреть его уникальные исторические и природные места и сделать фото. В межсезонье архипелаг практически автономен. Зимой по крепкому люду к «Святой земле» курсируют экскурсионные суда на воздушной подушке.

Источники
  1. Остров Валаам / Местности и города / Остров Валаам http://abc-24.info/ostrov-valaam/
  2. Остров Валаам – где находится, как добраться / Достопримечательности Карелии / Остров Валаам https://www.alem-tour.ru/article/valaam/
  3. Остров Валаам – история и достопримечательности - как добраться и где разместиться / Путеводитель / Остров Валаам http://travelask.ru/russia/Valaam/ostrov-valaam
  4. Валаам: остров Преображения | Православие и мир / Портреты архиереев / Остров Валаам https://www.pravmir.ru/valaam-ostrov-preobrazheniya/
  5. История острова Валаам / История Валаама / Религиозность на острове Валаам https://www.alem-tour.ru/article/valaam/istoria-ostrova-valaam/
  6. Монограмма для Валаамского монастыря http://omtype.com/ru/logos/valaam.html
  7. Как создавались уникальные сады на острове Валаам? https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/105359/