Свободная
энциклопедия

Остров Верккосаари

Остров Верккосаари
На острове Верккосаари [2].

Верккосаари – небольшой остров в Ладожском озере, входящий в состав Карелии. Он имеет длину 1,3 километра, а его ширина не превышает полукилометра. На острове преобладает скалистая местность. В западной части раскинулись густые леса, восточная сторона представляет собой пологую плиту с редкой растительностью.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): служил форпостом для советских войск
Место: расположен в северо-западной части Ладожского озера
Охранный статус: заказник

Экскурс в историю Редактировать

На острове Верккосаари2.

С финского языка название означает «остров сетей»3. Важную роль в истории острова сыграл расположенный неподалеку город Приозерск (в разные эпохи назывался Корела, Кякисалм и Кексгольм). Поселение было военно-торговым центром, а потому постоянно подвергалось нашествию соседей1.

В 70 годах XVI века, в преддверии очередного вторжения шведов, жители Приозерска спрятали местную казну на острове Верккосаари. Сведения о местонахождении сокровищ передали в Троицкий монастырь (Ройтсан – на финский манер), расположенный на острове Хейнясенмаа. Сегодня найти клад практически невозможно, поскольку обитель была уничтожена вместе с книгами, содержащими записи о месте захоронения. Предположительно, это произошло в 1580 или 1611 году, когда шведы оккупировали Корелу вместе с монастырем1.

В период Второй мировой войны Верккосаари наряду с другими островами служил форпостом для советских войск на Ладоге. На каждом из островов несли службу по 60 солдат. В сентябре 1941 года, несмотря на прибывшее подкрепление, советские войска потерпели поражение финскому десанту в районе архипелага и вынуждены были покинуть свои позиции. Остатки военных сооружений на острове сохранились до наших дней1.

Что посмотреть на острове Верккосаари? Редактировать

Здесь можно увидеть наблюдательный пункт, бетонные бункеры и окопы с человеческий рост, выдолбленные в монолитной скале. В юго-западной части стоит старый маяк3.

Верккосаари

Автор фото Владимир Кезлинг3

Наибольший интерес для туристов вызывает южная часть Верккосаари. На ее берегу возвышаются кубические базальтовые скалы высотой 3-4 метра, словно сложенные и обточенные руками человека. Над ними стоит старый маяк и произрастает лес.

Причаливать у острова лучше с восточной стороны. Здесь высота берега постепенно снижается и плавно переходит в пологий скат.

Любители уединенного отдыха могут разбить палатку или остаться на ночь в бетонном блиндаже на северном берегу. Внутри укрепления даже имеются печка, нары и кухонная утварь2. Неподалеку от него находятся обломки старого корабля.

Остров Верккосаари отличается довольно богатым животным и растительным миром. Здесь водятся редкие виды птиц (клуша, полярная чайка и др.), а у побережья плавают нерпы и утки. Несмотря на дикую среду обитания, живность не скрывается при виде людей, если они ведут себя спокойно2. На острове произрастают различные травы, цветы, сосны и березы.

Интересные факты Редактировать

1.      В 1996 году остров Верккосаари был признан природным заказником регионального значения1.

2.     Остров запрещено посещать в период с 25 апреля по 1 июля, чтобы не препятствовать размножению обитающих здесь птиц1.

3.      На разных картах XIX века остров обозначался Верккосаарии Серка1.

4.   По данным финских историков, обломки на берегу принадлежат барже «DORIS», оставленной на острове в январе 1944 года4.

Осколки

Обломки баржи на острове2.

Источники
  1. Верккосаари - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/Верккосаари
  2. ВПЕРВЫЕ НА ВЕРККОСААРИ - Севпростор http://sevprostor.ru/expeditions/ladozhskoe-ozero-laattokka/78-m-.html
  3. Острова Ладожского озера. Западный архипелаг: Рахмансаари, Хейнясенмаа, Верккосаари https://kezling.ru/travels/ladoga-islands-1/
  4. Острова западного архипелага http://iv70.narod.ru/IV/2/4Warx.html.htm