Свободная
энциклопедия

Озеро Янисъярви

Озеро Янисъярви
Янисъярви [1]

Янисъярви – древнейшее озеро Карелии возрастом 700 миллионов лет. Популярный объект туризма и круглогодичной рыбалки. Интересно необычными фактами, которые фиксируют местные жители и приезжие.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Карелия, Сортавальский район
Площадь: 175 кв.км
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): 18,2 на 15 км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

География и особенности Редактировать

В Сортавальском районе, в 60 километрах от города Сортавалы, находится озеро Янисъярви. Оно относится к бассейну Ладожского озера. Название произошло от финского «заячье озеро» (Jänisjärvi).

Выделяют два озера: Большое и Малое Янисъярви, которые соединены маленьким и мелководным (2 метра глубиной) проливом  Луопауссалми. По нему вода из одного озера попадает в другое. Большое Янисъярви часто называют «открытым», потому что противоположный берег водоема местами не виден. Размеры –18,2 на 15 км, протяженность побережья 98 км, общая площадь 175 км².

Водоем питается двадцатью местными реками – Келокоски, Леппяоя, Вельяканйоки, Ульмасенъйоки и другие. С юга Янисъярви вода вытекает в реку Янисъйоки, которая впадает в Ладожское озеро.

Расположение на карте [2]

В Большом Янисъярви 43 маленьких острова. Его берега – это лесные поросли и скалистые возвышенности. Максимальная глубина - 57 метров, средняя - 1,6 метров.

Малое Янисъярви – длинное и узкое озеро (19,7 на 2,5 км). Его площадь 30,3 км². Глубины: максимальная - 22 метра, средняя – 7,2.

Берег Янисъярви [3]

Вода в Янисъярви чистая, желтовато-красноватого цвета, видимость 2-3,5 метра. Дно илистое. Водится 14 видов рыбы. Основные: сиг, окунь, щука, плотва, лещ, окунь, ерш. Более редкие: лосось и угорь.

В регионе популярен экологический туризм, на берегах туристические базы, где можно отдохнуть от городского шума. Вылов рыбы здесь разрешен круглый год. Популярна зимняя рыбалка на льду, можно нанять инструктора, чтобы научиться тонкостям рыбалки. На озере часто организуют рыболовные конкурсы и фестивали.

Поселения на берегах водоема были еще в каменном веке. Большое количество рыбы, зверей и птиц позволяло охотиться. Отсюда и название – «заячье озеро». Позже население занималось земледелием, добывало руду и мрамор в окрестностях озера, работали лесопильные предприятия. Лес сплавляли по течению. Янисъярви – «кормилец» многих поколений.

Происхождение озера Редактировать

Янисъярви представляет интерес для ученых как древнейшее озеро Карелии. Первым (из сохранившейся информации) изучал озеро финский геолог Пентти Эскола в 1920 году. Ученый обратил внимание на необычный стекловидный лавовый наплыв темных зеленых и серых цветов в прибрежной зоне. После внимательного изучения он отметил, что состав находки похож на лавовые образования. Позже исследования позволили обнаружить два лавовых островка в центральной части Янисъярви.

В 1921 году появилась гипотеза, что озеро – это древний кратер от падения метеорита. Размеры (14 на 26 км), позволяют отнести его к астроблемам – метеоритным кратерам диаметром больше двух километров.

Ученые, побывавшие на Янисъярви позже (в 1971, 1973 годах), также пришли к выводу, что котловина озера образована от падения крупного метеорита. В пользу этой версии говорят:

  • Наличие трещин и дроблений в скалистых породах побережья.
  • Присутствие в грунте высокобарных минералов (коэсит и стишовит), которые образуются при высоких температурах и давлении (свыше 870°С и атмосферном давлении 22000 атмосфер).

Калий-аргоновым методом определили возраст образования – около 700 миллионов лет назад.

Есть и другая теория – водоем появился при извержении древнего вулкана. Такой вулкан был в Приладожье, установлены следы более 150 извержений, которые происходили более двух миллиардов лет назад. У этой версии сторонников меньше.

Едины ученые в оценке возраста Янисъярви - 700 миллионов лет. Это одно из древнейших озер в России.

Загадки Янисъярви Редактировать

Озеро интересно и благодаря необычным явлениям. Так, в 1908 году Петр Клемешев (студент-геолог из Санкт-Петербурга) зафиксировал полет светящегося шара в небе. Интересно, что его появление полностью совпало со временем падения Тунгусского метеорита.

Группу летающих шаров видели и советские разведчики в 1941 году, которые приняли их за новый вид оружия. Об огненном шаре, поднявшемся из воды, рассказывают в 1972 году рыбаки из Петрозаводска. Подобные явления встречаются и сейчас. Со слов туристов и местных жителей они иногда замечают светящиеся объекты, которые зависают в воздухе на какое-то время, потом тихо улетают. Научного объяснения пока нет – такое поведение не характерно для шаровых молний.

Есть свидетельства и о необычном свечении из-под воды в северной и северно-восточной частях Янисъярви. Каких-то исследований, попыток объяснить и зафиксировать происходящее не предпринималось.  

Источники
  1. Фото.сайт // Рубрика «Пейзаж» // Max Morozov // Летом на берегу озера Янисъярви, республика Карелия http://www.photosight.ru/photos/5588461/
  2. GoToNature.ru // Республика Карелия // Рыбалка на озере Янисъярви https://gotonature.ru/44-rybalka-na-ozere-yanisyarvi.html
  3. «Вода России» // Янисъярви озеро // Max Morozov http://water-rf.ru/Водные_объекты/1320/Янисъярви