Свободная
энциклопедия

Озеро Илинен-Лиусъярви

Озеро Илинен-Лиусъярви
Фото: djebel-club.ru [1]

Илинен-Лиусъярви − небольшое пресное озеро в Поросозерском сельском поселении Суоярвского района на западе Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Суоярвский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный
Площадь: 2,3 кв.км

Общая информация Редактировать

С финского языка название водоема переводится как «верхний берег озера Лииус». Протока соединяет его с озером Алинен-Лиусъярви. Его площадь составляет 2,3 кв. км. Водоем расположен на высоте 179,1 м выше уровня моря.

В озеро впадает два ручья, которые берут начало в озерах Кивиярви и Варпаярви. Из Илинен-Лиусъярви вытекает река Мянтюйоки, которая проходит через озера Мянтюярви, Сури-Контиоярви, Чудоярви.

Водоем имеет форму пропеллера с лопастями-заливами. Берега преимущественно песчано-каменистые, местами встречаются заболоченные участки. По северному побережью проходит грунтовая дорога.

На акватории Илинен-Лиусъярви расположены пять островов.

Ближайшим населенным пунктом к озеру считается поселок Поросозеро. Населенный пункт находится восточнее озеро на расстоянии 23 км.

Отдых на озере Илинен-Лиусъярви Редактировать

По итогам Зимней войны 1939-1940 годов Суояровский район вышел из состава Финляндии и вошел в состав СССР. Финские корни можно отметить в названиях природных мест. До присоединения территорий на границе с тайгой селились финские фермеры. После Советско-финляндская войны территория отошла Советскому Союзу, крестьяне бежали, бросив свои хозяйства.

Озеро популярно среди любителей уединенного отдыха. Фото.

Заброшенные хутора сейчас популярны у охотников. Подготовленные когда-то под сенокос, очищенные от леса поляны, поросли высокой травой. Здесь водится мелкая и средняя птица — рябчики и тетерева. Более крупная, такая как глухарь, выходит к дорогам во время первых осенних заморозков.

Любители рыбалки также ценят Илинен-Лиусъярви. На его берегах нет населенных пунктов, поэтому рыбы достаточно.

Погода в Карелии капризна. Но даже в таких условиях можно выбрать удачное время для отдыха. Чтобы гулять, ловить рыбу и охотиться было комфортно, лучше приезжать в августе-сентябре. В конце лета земля и вода еще не успевают остыть. К этому времени в лесу созревают ягоды и грибы, а комаров и прочих насекомых уже нет.

Источники
  1. Карелия-Кольский 2018, Первое лайтовое соло-путешествие на XR250 https://djebel-club.ru/forum/index.php?showtopic=22813
  2. Википедия-Илинен-Лиусъярви https://ru.wikipedia.org/wiki/Илинен-Лиусъярви