Свободная
энциклопедия

Озеро Маслозеро Медвежьегорского района

Озеро Маслозеро Медвежьегорского района
Источник фото: сообщество Вконтакте "Маслозеро" [1]

Озеро Маслозеро находится в Медвежьегорском районе Республики Карелии примерно в 190 км от районного центра. Это очень глубокий водоем с прозрачной водой и живописными берегами. И зимой, и летом сюда приезжают любители рыбалки и спокойного отдыха на природе.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Озеро
Место: Медвежьегорский район
Площадь: 79,8 кв.км

Раздел №1 Редактировать

Русское название озера, скорее всего, возникло после адаптации непонятного по значению, но созвучного слову «масло» карельского «муасельгя» − «водораздел» (муа – земля, сельгя – хребет). В Карелии есть несколько водоемов и населенных пунктов с таким названием. Все они находятся на крупных или локальных водоразделах. Другая версия появления названия связана с залежами никелевых руд, которые создают локальную магнитную аномалию. Из-за этого вода в озере сильно ионизирована и прозрачна. Поэтому водоем стали назвать «масляным озером», то есть «гладким, прозрачным, обволакивающим, как масло».

Маслозеро на карте. Источник: google.com/maps2

Маслозеро – крупный водоем, протянувшийся на 21,6 км с северо-запада на юго-восток. Его ширина составляет около 6 км, площадь поверхности − более 79 кв. км.

Оно имеет лопастную форму, состоит из двух частей, разграниченных узкими мысами, которые соединяются протокой шириной 950 м. Водоем недостаточно изучен, нет подробной карты глубин. Однако известно, что в среднем глубина составляет 30 м, а в западной части она достигает 130−140 м.

В акватории восточной части расположено несколько островов. Самый крупный из них – Киглан площадью около 1,2 кв. км.

Озеро имеет изрезанные берега, в основном, каменисто-песчаные, местами заболоченные.

Маслозеро покрыто льдом с ноября по май.

Протоками и речками оно соединяется с множеством более мелких водоемов. На севере из него берет начало река Лазаревская. С северо-запада в озеро впадает река Гардюс, в устье которой расположена деревня Маслозеро. Это небольшое поселение, через которое пролегает маршрут туристов, приезжающих сюда порыбачить.

Добраться до Маслозера можно также через расположенную на южном побережье деревню Юккогуба. Вдоль восточного берега проложены лесные дороги. На озере встречаются хорошие места для стоянок, включая такие, у которых есть удобные выходы к песчаным пляжам.

 

Рыбалка на Маслозере Редактировать

В Маслозере попадаются щука, окунь, плотва, сиг, палия, хариус, ряпушка, форель, налим, лещ, ерш, подкаменщик. Особенно популярна в этих местах летняя и зимняя рыбалка на палию. Искать ее следует вдоль более глубокого западного побережья.

Зимой часто встречается крупный налим, а также сиг и окунь.

Поскольку озеро крупное и глубокое, отправляться сюда лучше со своей лодкой и надежным эхолотом.