Свободная
энциклопедия

Озеро Сандал

Озеро Сандал
Фото: научно-популярная энциклопедия Вода России. Автор - Раиса Лучинина [1]

Экологически чистое Сандальское водохранилище— один из старых плесов Онежского озера, расположенный на юге Карелии. Узкое и вытянутое почти на 42 км озеро отличается значительными глубинами. И если средняя толща воды составляет 12 м, то максимальная доходит до 58–65 м.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Кондопожский район
Площадь: 152,4 кв.км

Общая информация Редактировать

Водоем привлекает своими живописными берегами — высокими и каменистыми с востока и севера, низинными и частично заболоченными с запада и юга. Сегодня на состояние водоема влияет режим работы Кондопожской ГЭС, поэтому в летнее время уровень воды значительно повышается.

Большие размеры и чистота озера Сандал не могли оставить равнодушными водных туристов. Поэтому летом здесь можно встретить многочисленные лодки, байдарки и катамараны. А зимой — любителей катания на лыжах и снегоходах. И, конечно же, озеро привлекает множество рыбаков, а его окрестности отлично подходят для сбора грибов и ягод. А вот любителям искупаться нужно учесть, что даже в самый жаркий день температура воды не превышает 19 градусов.

Любопытно, что большая концентрация железистых соединений придает воде озера желтоватый оттенок. При этом ее прозрачность доходит до 2,5 м.

Из 79 островов водоема самым популярным считается небольшой о. Лычный на северной оконечности. Здесь расположен древнейший деревянный памятник местности — церковь Петра и Павла,построенная в 1620 году.

Архитектурная достопримечательность Редактировать

Петропавловская церковь на о.Лычный2

Старая церковь — типичный представитель шатровых храмов и родоначальник деревянной архитектуры Прионежья. Она возведена по схеме «восьмерик на четверике» с традиционным прямоугольным алтарем и трапезной. Увеличенный верхний ярус сделал строение слегка приземистым.

И хотя церковь претерпела многочисленные реконструкции, а ее внутреннее оформление не сохранилось, здесь по-прежнему чувствуется дух первоначальной постройки. Изредка в храме проводятся службы, приезжают на уборку волонтеры, а летом немногочисленные дома острова наполняются дачниками.

Большинство путешественников отмечают невероятную панораму водной глади с окружающими ее елями и карельскими березами, которая открывается с крыльца храма.

Особенности рыбалки Редактировать

Озеро Сандал — настоящий рай для рыбаков. Здесь водится до полусотни видов рыб, среди которых чаще всего встречаются судак, щука, лещ, плотва и окунь. Также любителям рыбалки попадался сиг, налим, радужная форель, гольян, уклейка,ряпушка и мелкая корюшка.

Лучшее время для рыбалки — лето и осень. И хотя некоторые предпочитают забрасывать удочку с берега, опытные рыбаки советуют воспользоваться лодкой. Тем более, что аренду моторных и весельных плавсредств предлагают как местные жители, так и базы отдыха.

Как добраться и где остановиться Редактировать

Озеро Сандал находится севернее города Кондопоги и восточнее автотрассы Е-105. Многие туристы приезжают сюда железнодорожным транспортом, сходя на станции «Кондопога». Откуда до места назначения можно добраться на такси или же лодкой через Нигозеро.

Большинство приезжих размещаются в палатках, а любители комфорта останавливаются в «Кемпинге Сандал», расположенном в 4,2 км от пос. Сопоха. Здесь, помимо четырех корпусов для отдыхающих, имеется кафе, баня, стоянка для автомобилей и территория для пикников. Сторонникам активного отдыха есть где поиграть в волейбол или настольный теннис. Также на базе доступна аренда лодок, катеров и велосипедов и, в целом, созданы все условия для приятного отдыха.

Вечерний Сандал3
Источники
  1. Вода России: научно-популярная энциклопедия. Сандал https://water-rf.ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/1230/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB
  2. Кондопожский муниципальный район. Официальный сайт администрации. Церковь Петра и Павла на Лычном острове https://kmr10.ru/city/turizm-dostoprimechatelnosti/tserkov-petra-i-pavla-na-lychnom-ostrove/
  3. wikiway.com. Сандал https://wikiway.com/russia/ozero-sandal/