Свободная
энциклопедия

Озеро Суоярви

Озеро Суоярви
Фото: группа Вконтакте "Наш город Суоярви"[1]

Озеро Суоярви находится на юго-западе Карелии. На его берегу расположены г. Суоярви, пос. Леппяниэми, дачные товарищества. В приобретении земельных участков на побережье заинтересованы не только местные жители. Красоты природы, чистый воздух, комфортная температура воды привлекают гостей со всей республики. Из этого озера берет начало река Шуя.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Площадь: 58,5 кв. км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общая характеристика Редактировать

Название Суоярви произошло от карельского словосочетания, означающего «болотное озеро».

Водоем является достаточно крупным. Площадь его поверхности составляет 58,5 кв. км, длина − более 20 км. Расстояние между берегами в самом широком месте равно 5 км.

По форме Суоярви напоминает трилистник, состоящий из трех плесов. Протяженность береговой линии составляет 81,5 км. На акватории озера расположено около 50 островов. Крупнейший из них – Килонсаари – находится в самом большом плесе − южном.

Берега озера, в основном, каменисто-песчаные. Дно, на 2⁄3 покрытое илом, имеет сложный рельеф с впадинами и возвышениями. Встречаются донные участки с песком, камнями и озерной рудой. Из-за таких особенностей дна вода в водоеме имеет коричневый цвет. Даже в хорошую погоду ее прозрачность составляет не более 1,5 м.

Суоярви относится к мелким водоемам. Его глубина в среднем равна 3,5 м. Подробной карты глубин в электронном виде не существует. Есть только отсканированные бумажные документы. Известно, что глубина в районе северо-восточного плеса составляет не более 2,5 м, в южной части она не превышает 8 метров 2 Наиболее глубоководной считается северо-западная часть Суоярви, которая на одном из участков имеет глубину 24 м.

Благодаря небольшой глубине вода на поверхности достаточно хорошо прогревается. Средняя ее температура в июле составляет 19 градусов, в самые жаркие дни она может достигать 25 градусов.

Бассейн озера Редактировать

Суоярви соединяется с озером Салонъярви протокой Каратсалми. В озеро идут стоки из небольших водоемов, сюда несут свои воды множество мелких ручьев и рек. Шуя вытекает из Суоярви через два рукава.

Водоем покрыт льдом с ноября до конца апреля. Уровень воды в нем значительно колеблется в течение года. В прошлом веке с 30-е по 50-е гг. оно было судоходным, на его акватории работали буксиры, преимущественно, лесозаготовительной отрасли.

Рыба в озере Редактировать

Из-за того, что берега озера достаточно плотно заселены, рыбные ресурсы водоема не отличаются разнообразием и большими объемами. Снижение популяции рыбы вызвано также ловом в промышленных масштабах и браконьерством.

Здесь встречаются 11 видов рыб. Чаще всех рыбакам попадается окунь. Щуку можно найти в любом районе озера, однако ее немного, и она небольшая. Более крупные экземпляры можно поймать в близлежащих озерах, связанных с Суоярви протоками.

В центральной части Суоярви водится лещ. Крайне редко счастливчикам попадается язь. Что касается налима, летом он уходит на дно, поэтому поймать его крайне сложно. Более успешной в плане его добычи является рыбалка в зимний период.

Зато ряпушку и плотву можно поймать почти везде. Кроме того, здесь водятся уклея, ерш, елец и гольян. Численность некоторых видов рыб уменьшается из-за недостаточности кормовой базы. Поэтому любителям рыбалки лучше выбирать другие озера, до которых можно пройти из Суоярви по протокам.

Как добраться Редактировать

Вокруг озера есть дорога, поэтому до любой части Суоярви можно легко добраться . Некоторые участки западного берега центральной части менее доступны по суше. Зато остальные сектора береговой линии досягаемы для пеших туристов практически любого уровня подготовки.

Источники
  1. Наш город Суоярви https://vk.com/photo-138834184_456239355
  2. russiaregions.ru/Озеро Суоярви https://russiaregions.ru/suojarvskiy/suojarvskiyrivers/ozero-suoyarvi