Свободная
энциклопедия

Памятник Косыгину и Кекконену в Костомукше

Памятник Косыгину и Кекконену в Костомукше
Памятник Косыгину и Кекконену в Костомукше [1]

На севере Карелии, в городе Костомукша, установлен памятник двум видным политическим деятелям России и Финляндии: Алексею Косыгину и Урхо Кекконену. Торжественное открытие парного монумента состоялось 14 сентября 2013 года. В нем принимали участие члены официальных финской и российской делегаций, жители и гости города.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): памятник.
Место: на площади Ленина, перед КСК «Дружба».
Дата первого упоминания: 14 сентября 2013 года.

Историческая справка Редактировать

Дружественные дипломатические отношения между Россией и Финляндией и налаженное взаимовыгодное сотрудничество в различных областях деятельности во многом заслуга именно этих двух политиков.

Летом 1969 года Косыгин и Кекконен совершили совместный поход через Кавказский горный хребет к Черному морю. Этот переход стал кульминационным и в развитии политических взаимоотношений между соседними государствами.

Дружеские личные взаимоотношения между политиками благоприятно повлияли на официальные отношения на политической арене и на укрепление плодотворного сотрудничество между странами:

  • нормализовались торгово-экономические связи;
  • реализовывались совместные проекты в разных сферах;
  • развивались побратимские связи между городами и регионами.

Традиции российско-финского сотрудничества, заложенные Кекконеном и Косыгином, соблюдаются и по сей день.

Город для установки монумента был выбран неслучайно. Президента Финляндии Кекконена и Председателя Совета министров СССР Косыгина можно по праву считать основателями приграничного городка Костомукша. В 1978 году именно ими был заложен первый камень в фундамент градообразующего предприятия – Костомукшского горно-обогатительного комбината. Его строительство – крупный международный проект, выполненный консолидированными усилиями двух стран. Возведение предприятия, а впоследствии и города, осуществлялось силами советских и финских мастеров.

Описание монумента Редактировать

Памятник также выполнен при активном содействии Финляндии. Бронзовая скульптурная композиция разработана творческим коллективом скульпторов под руководством народного художника России Андрея Ковальчука. Аккуратный двухуровневый гранитный пьедестал привезен из Финляндии.

Скульптура изображает политиков в непринужденной обстановке. При этом оба государственных деятеля одеты в костюмы. Они сидят на деревянных пеньках и в оживленной манере обсуждают текущие вопросы. Алексей Николаевич Косыгин держит в руках бумаги с планом городской застройки Костомукши и рассказывает что-то внимательно слушающему Урхо Кекконену.

Так происходило и в жизни: после успешно проведенных переговоров политики часто отправлялись в турпоходы, ездили на Байкал или рыбачили вместе.

Создание памятного монумента профинансировано из средств городского бюджета и частных пожертвований.

Источники
  1. Памятник Алексею Косыгину и Урхо Кекконену http://kostravel.ru/photogalereja/4668/gallery_4847/
  2. В Костомукше открыт памятник Алексею Косыгину и Урхо Кекконену http://old.gov.karelia.ru/News/2013/09/0914_01.html
  3. Памятник А.Н.Косыгину и У.К.Кекконену в г.Костомукша http://monuments.karelia.ru/novosti/pamjatnik-a-n-kosyginu-i-u-k-kekkonenu-v-g-kostomuksha/